В Законодательном Собрании края

Расходы края на помощь участникам СВО увеличены на 1,45 млрд рублей

 Поправки в главный финансовый документ года депутаты краевого парламента приняли на майском заседании сразу в двух чтениях.

Увеличить расходы бюджета предложено за счет коммерческого кредита. Средства будут направлены на социальную помощь участникам спецоперации.

— Предлагается увеличить расходы на 1,45 миллиарда рублей. В том числе, 16 миллионов рублей на создание Госфонда поддержки участников спецоперации и 1,44 миллиарда рублей на социальные выплаты. Из них 966 миллионов гражданам, которые заключили контракт с 1 марта 2023 года, 58 миллионов рублей мобилизованным, получившим ранения, а также 80 миллионов рублей членам семей погибших, — доложила на заседании министр финансов региона Вера Антропова.

Она также уточнила, что эти суммы могут корректироваться как в сторону уменьшения, так и увеличения, поскольку расчет произведен исходя из сумм, сложившихся за первый квартал года, он составил 280 млн рублей.

С учетом изменений объем расходов бюджета края на 2023 год сложился в объеме 114,2 млрд рублей. Сумма доходов осталась прежней – 104 млрд рублей. Дефицит увеличился до 10,1 млрд рублей.

 ***

Муниципальные выборы в Забайкалье будут проходить по мажоритарной системе

Соответствующий законопроект принят на майском заседании Законодательного Собрания во втором, окончательном чтении.

В соответствии с действующим законодательством региона, муниципальные выборы в представительные органы в составе 15-ти и более депутатов проводятся по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе, при которой часть депутатов избираются персонально по округам, а часть — по партийным спискам.

После официального опубликования новой редакции закона, выборы депутатов представительных органов поселений с численностью населения менее 3 тысяч человек, муниципалитетов с численностью представительного органа менее 25 депутатов, а также в муниципальных округах будут проводиться только по мажоритарной системе.

По новым правилам уже в этом году в единый день голосования пройдут выборы советов Красночикойского и Читинского районов.

Депутаты фракции ЛДПР и КПРФ проголосовали против принятия законопроекта, однако он все-таки обрел статус закона, большинство депутатов поддержало поправки в избирательное законодательство регионов.

 ***

Забайкалье предлагает лишать алкобары лицензии за нарушение ГОСТа

Депутаты Законодательного Собрания направят федеральным законодателям проект закона, согласно которому точки общепита, где торгуют алкоголем, будут обязаны соблюдать правила ГОСТ.

Сейчас нормы национальных стандартов носят рекомендательный характер. Этим пробелом в законодательстве пользуются недобросовестные организации, которые под видом оказания услуг общепита круглосуточно продают алкоголь.

Региональная служба по тарифам и ценообразованию предложила внести изменения в федеральный закон, и закрепить в законодательстве соблюдение норм ГОСТ в качестве обязательного требования. Принятие проекта закона даст право лицензирующим организациям отказать в выдаче лицензии, а также привлекать недобросовестные организации к административной ответственности за нарушение лицензионных требований.

Авторы документа полагают, что введение обязательного соблюдения норм ГОСТ позволит значительно сократить количество организаций, фиктивно осуществляющих деятельность по оказанию услуг общепита.

Депутатский корпус Законодательного Собрания края единогласным решением принял постановление по внесению в Государственную Думу РФ проекта федерального закона о внесении изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Предварительно законодательную инициативу Забайкалья поддержали 50 регионов страны.

 ***

Инициативу Забайкалья об увеличении стоимости лицензии на продажу алкоголя рассмотрят в Госдуме

Законодательная инициатива РСТ Забайкалья, которая меняет порядок получения и оплату лицензий на продажу алкоголя, была единогласно одобрена депутатским корпусом на пленарном заседании краевого парламента.

Напомним, сейчас лицензия стоит 65 тысяч рублей, при этом лицензиат может включить в нее неограниченное количество торговых объектов, оплатив госпошлину в размере 3500 рублей.

По данным Региональной службы по тарифам, в 2015 году количество торговых объектов, занимающихся продажей алкоголя, составляло 2240, при этом работали они по 742 лицензиям. В 2022 году число лицензируемых торговых объектов увеличилось до 2987, а лицензий стало ещё меньше – 309.

При таком подходе, по словам авторов документа, крупная торговая сеть и один сельский магазин платят госпошлину в одном размере. Для создания равных конкурентных условий на алкогольном рынке РСТ Забайкалья предложило стоимость одной лицензии на один или три торговых объекта оставить прежней — 65 тысяч рублей, а за включение в лицензию каждого дополнительного торгового объекта пошлину увеличить до 20 тысяч рублей.

Законодательную инициативу РСТ Забайкалья депутатский корпус краевого парламента поддержал единогласным решением. Положительное заключение на проект закона дали законодатели из 50 регионов страны. Документ в ближайшее время будет направлен в Государственную Думу РФ.

 ***

В Забайкалье вводится новый вид административной ответственности

Законопроект о штрафах для владельцев домашних животных, нарушающих требования к содержанию и выгулу своих питомцев, одобрен депутатами в первом чтении.

Инициатором введения на территории Забайкальского края такого вида административной ответственности стала региональная прокуратура.

При первичном нарушении забайкальцы могут получить предупреждение или штраф от 1 до 2 тыс. рублей. За повторные нарушения штраф составит от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Правом составления протоколов будут наделены госветслужба края, органы местного самоуправления и полиция (в случае заключения соответствующего соглашения). Рассмотрение материалов дел о нарушениях будет возложено на административные комиссии, которые работают на территории всех муниципалитетов.

Цель закона — повысить ответственность владельцев животных, улучшить санэпидобстановку, а также исключить факты причинения животными вреда здоровью людей.

Справочно: в 2022 году по поводу укусов животных в медицинские организации края обратились 956 человек, из них 370 – несовершеннолетние, 70 – пенсионеры, 27 – инвалиды.

Как ожидается, второе чтение документа состоится в июне.

 ***

 Могочинский муниципальный округ замкнул первую десятку преобразованных районов Забайкалья

Законопроект о преобразовании муниципалитета успешно прошел сразу два чтения.

Напомним, законодательная инициатива была выдвинута руководством района, прошла публичные слушания и поддержана советами городских и сельских поселений. Согласно принятому закону, структуру органов МСУ округа определит Совет 1-го созыва, который будет избран на 5 лет. В Совет войдет 16 депутатов. Их выборы пройдут по мажоритарной системе, при которой депутатские мандаты будут замещены по восьми двухмандатным округам. Первый глава округа, который впоследствии возглавит окружную администрацию, будет избран Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

По итогам пленарного заседания Законодательного Собрания края статус региональных законов обрели также документы, предусматривающие преобразование в округа Калганского и Газимуро-Заводского районов.

Ранее аналогичные законодательные решения были приняты в отношении Каларского, Приаргунского, Тунгокоченского, Акшинского, Александрово-Заводского, Нерчинско-Заводского и Ононского районов.

 ***

МинЖКХ: Сотовой связи и интернета нет у 4% жителей Забайкалья

Интернета нет в 217 селах, из них сотовой связью обеспечены только 123 населенных пункта. В основном это малые села, где проживает менее 100 человек. Устранение цифрового неравенства депутаты — единороссы обсудили на очередном заседании президиума фракции.

По словам замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Ивана Ларионова, в прошлом году доступ к сети интернет появился у 8 186 жителей края, к услугам связи было подключено 14 сел. В этом году ведомство отмечает большой скачок в этом направлении, в планах обеспечить связью и интернетом 64 населенных пункта.

— Работаем по трем направлениям. В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» 50 сел подключаем к услугам связи, в 26 из них она уже есть. Кроме того, мы подали заявку в Минвосток, через их программу подключим 7 населенных пунктов. И ещё 7 сел будут обеспечены связью на средства региона. В сентябре-октябре все 64 населенных пункта будут обеспечены связью и интернетом, — доложил депутатам Ларионов.

Он также сообщил, что в следующем году ведомство планирует обеспечить связью самые «тяжелые» села региона.

— Через Минвосток планируем отработать два проблемных села – Утан Кыринского района, где проживает 125 человек, и Букачача Чернышевского района, там население составляет 1348 человек. Села удалены от всех магистралей связи, подключение очень затратное. Рассматриваем два варианта – спутниковая связь и оптоволокно. Приблизительная стоимость по этим двум селам оценивается в 100 млн рублей, — сообщил замминистра

Он также добавил, что села с населением менее 100 человек в федеральную программу не попадают, ведомство ищет варианты обеспечения их сотовой связью и интернетом, затраты на эти цели оцениваются в 913 млн рублей.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали МинЖКХ совместно с Минфином края решить проблему финансирования мероприятий по обеспечению услугами связи населенных пунктов края. В качестве контроля депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса в ноябре, после того, как будут подключены к услугам связи все 64 заявленных ведомством населенных пункта.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Подписывайтесь на страницу «Депутат Забайкалья» в Одноклассниках, Вконтакте и Телеграм-канале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*