В Законодательном Собрании

За новый, межфракционный вариант закона о детях войны депутаты проголосовали единогласно

Поправки в закон о детях Великой Отечественной войны были приняты на одном заседании сразу в двух чтениях и вступит в силу через 10 дней после опубликования. Принятие документа депутаты подытожили аплодисментами.

По итогам финального голосования глава Законодательного Собрания края Юрий Кон, а также депутаты-разработчики Цырен Цыренов («Единая Россия»), Юрий Гайдук (КПРФ), Дмитрий Тюрюханов (ЛДПР), Владимир Иванченко («Справедливая Россия») прокомментировали историческое событие.

— На прошлой сессии оба варианта этого законопроекта не прошли, но я обещал, что будет «золотая середина». Все фракции собрались, нашли приемлемый вариант, и сегодня закон единогласно принят в двух чтениях. Я поздравляю, в первую очередь, всех депутатов и, конечно, наших пожилых граждан, которые наконец-то получат долгожданный статус детей войны, — сказал глава парламента Юрий Кон, напомнив, что в случае повышения финансовых возможностей региона у депутатов есть право вносить в закон новые изменения.

— С большим удовлетворением мы завершили сегодняшнее заседание. Коммунисты продвигали этот законопроект в течение 10 лет. В конце концов мы законодательно закрепили для забайкальцев статус «детей войны». И я думаю, эта категория наших земляков, которые получили еще и ряд дополнительных мер соцподдержки, скажет Законодательному Собранию края «спасибо», — резюмировал Юрий Гайдук.

— В Заксобрании края работа над этим документом началась в 2018 году, но он не устраивал все стороны законодательного процесса, не было финансового подкрепления. Наконец-то к концу нашего созыва удалось достичь консенсуса между всеми парламентскими фракциями и между всеми депутатами, сопричастными к разработке этого закона, прийти к согласию. Сегодня мы с удовлетворением констатируем факт, что закон уже более-менее соответствует ожиданиям наших забайкальцев, — отметил Дмитрий Тюрюханов.

— Я бы хотел отметить, что сегодня мы приняли законопроект, который является примером дружной, консолидированной работы межфракционной группы депутатов. В результате чего мы имеем закон, который будет работать во благо людей старшего поколения, — подчеркнул Цырен Цыренов.

— Закон нужный, долгожданный, мы его поддержали, теперь будем его дополнять, — подытожил Владимир Иванченко.

Также разработчики отметили, что предложений по мерам поддержки детей войны высказывалось значительно больше. Одно из них касалось, например, возможности диспансеризации пожилых забайкальцев на дому, однако для такой формы господдержки в регионе пока не созданы надлежащие условия.

Напомним, принятый закон закрепляет на территории Забайкальского края категорию «Дети Великой Отечественной войны». Все граждане, родившиеся до 3 сентября 1945 года, постоянно проживающие на территории края и не получающие иных выплат, с мая текущего года будут ежемесячно получать денежную выплату в размере 700 рублей. В расчете на 4090 человек, которых коснется закон, из бюджета края будет выделено 22,9 млн. рублей. При этом удостоверения, подтверждающие право детей войны на меры социальной поддержки, предполагается выдать 27 400 забайкальцам. На их изготовление будет затрачено еще 2,74 млн.рублей. Всего на реализацию закона в 2023 году понадобится 25,9 млн. рублей. В последующие годы на денежные выплаты с учетом их ежегодной индексации в бюджете Забайкальского края будет закладываться 34,7 млн. рублей.

Полный перечень мер социальной поддержки, предусмотренных законом края:

— оказание ежегодной адресной социальной помощи ко Дню Победы (ежегодно устанавливается Правительством края);

— ежемесячная денежная выплата в размере 700 рублей, подлежащая ежегодной индексации;

— внеочередное оказание медицинской помощи в медорганизациях;

— преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие свои услуги в стационарной и полустационарной формах;

— внеочередной прием на обслуживание организациями, предоставляющими социальные услуги на дому;

— бесплатное посещение с одним сопровождающим учреждений культуры и спорта (в качестве зрителя), подведомственных исполнительным органам Забайкальского края.

Кроме этого, закон оговаривает возможность ежегодного чествования детей войны 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны.

***

Мобилизованные забайкальцы не будут платить налог на транспорт

 

Документ, согласно которому призванные в рамках частичной мобилизации жители края освобождаются от уплаты транспортного налога за 2021-2022 годы, обрел статус закона. Депутатский корпус поддержал его единогласно.

Напомним, документ был внесен в Законодательное Собрание фракцией ЛДПР. В силу закон вступит со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Согласно документу, льготой можно будет воспользоваться в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Это может быть легковой автомобиль, мотоцикл, мотороллер и самоходное транспортное средство, а также машина на пневматическом и гусеничном ходу.

Выпадающие доходы бюджета края оцениваются в 17 млн.рублей за каждый налоговый период.

Аналогичные льготы уже действуют в Татарстане, Нижегородской, Ульяновской, Ростовской областях и в других регионах страны.

***

 Депутаты Заксобрания поддержали инициативы районов

Газимуро-Заводский и Калганский районы будут преобразованы в муниципальные округа. Соответствующие законопроекты на апрельской сессии приняты в первом чтении.

Представляя проекты законов на сессии регионального парламента, представитель Министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Яна Валько подчеркнула, что законодательные инициативы о преобразовании были выдвинуты главами районов и поддержаны советами всех поселений и районов.

Для обоих округов предлагается установить единую управленческую структуру органов местного самоуправления. Поскольку численность населения в обоих районах составляет менее 10 тысяч человек, выборы окружных депутатов первых созывов будут проводиться на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по двухмандатным избирательным округам. В Газимуро-Заводском округе будет избрано 14 депутатов, в Калганском – 16. Затем главы округов будут избираться советами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, они же будут возглавлять администрации округов. Структура администрации будет утверждаться вновь избранными советами. В ее состав будут входить территориальные органы – городские и сельские администрации, находящиеся по прежним адресам.

Проектами законов предусматривается переходный период до 1 декабря 2024 года. Как ожидается, за это время будут решены организационные вопросы преобразования, в том числе проведены выборы в органы местного самоуправлении, утверждены местные бюджеты, приняты необходимые правовые акты, решены вопросы правопреемства и т.д.

На проведение выборов в органы местного самоуправления потребуются дополнительные расходы за счет средств регионального бюджета: 1,7 млн рублей на преобразование Газимуро-Заводского округа, 1,3 млн рублей на создание Калганского муниципального округа.

Отметим, что на сегодняшний день на карте Забайкальского края уже образовано 7 муниципальных округов — Каларский, Приаргунский, Тунгокоченский, Акшинский, Александрово-Заводский, Нерчинско-Заводский и Ононский.

***

С 1 сентября продажа разливного пива в жилых домах Забайкалья будет под запретом

Региональный закон, согласно которому торговля разливным пивом в многоэтажных домах будет запрещена, депутаты Законодательного Собрания приняли во втором, окончательном чтении. Он вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Проект закона разработан Региональной службой по тарифам. Поводом послужили жалобы жителей многоэтажек. По данным ведомства, в крае 282 торговых объекта, торгующих разливным пивом в многоквартирных домах. Большая их часть расположена в Чите.

Аналогичные законы, запрещающие продажу пива в многоквартирных домах, действуют в нескольких регионах – это Краснодарский край, Курская, Оренбургская, Кемеровская, Псковская и Мурманская области.

Еще одним законодательным решением депутаты Забайкальского края в 10 раз увеличили для бизнеса размер уставного капитала, необходимого для получения лицензии на продажу алкогольной продукции. Те, кто торгует спиртными напитками на территории городов края, также с 1 сентября 2023 года должны обладать уставным капиталом в 500 тысяч рублей, для предпринимателей, работающих в сельской местности, планка выросла до 300 тысяч рублей.

Увеличение минимальной суммы уставного капитала, по мнению законодателей, будет дисциплинировать предпринимателей, заставит их дорожить лицензией и более ответственно относиться к нормам закона об алкогольном регулировании.

 ***

 Вдов ветеранов боевых действий избавят от дополнительных условий для получения жилья

Сейчас получить единовременную выплату на покупку или строительство жилья вдовы могут только при наличии определенного состава семьи и условий совместного проживания. Законопроект, внесенный межфракционной группой депутатов, на апрельской сессии принят в первом чтении.

Проект закона внесен депутатами регионального парламента Сергеем Сутуриным (КПРФ), Цыреном Цыреновым («Единая Россия») и Георгием Шилиным (ЛДПР) в целях повышения уровня социальной защищенности вдов ветеранов боевых действий, не вступивших в повторный брак.

Федеральным законом закреплено их право на получение мер социальной поддержки, независимо от состава членов семьи и условий совместного проживания. В частности, для вдовы ветерана боевых действий, не вступившей в повторный брак, исключено условие одинокого или совместного проживания с несовершеннолетним ребенком, студентом или с ребенком-инвалидом для предоставления ей мер социальной поддержки по обеспечению жильем.

Отметим, что в соответствии с законом края «О форме предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Забайкальском крае» вдовы ветеранов боевых действий отнесены к льготным категориям граждан, имеющим право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем. Реализовать это право могут забайкальцы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются в форме единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность.

***

Ремонт дороги Могойтуй-Сретенск-Олочи обсудят на «Правительственном часе»

Такое решение приняли депутаты-единороссы по итогам заседания фракции, где в качестве контроля обсуждалось строительство и ремонт дорог в Забайкалье.

По данным Минстроя, дорожная сеть региона составляет без малого 22,7 тысяч километров, из них 20 тысяч — это дороги регионального значения. Федеральные трассы практически полностью соответствуют нормативу, а местные дороги покрыты асфальтом лишь на 17% от общей протяженности. Это самый низкий показатель в ДФО и по России.

При этом, как рассказал замминистра строительства Сергей Кривощеков, краевое предприятие «Автомобильные дороги Забайкалья» уже накопило полмиллиона долгов.

— Ситуация очень тяжелая. Долг перед субподрядными организациями у предприятия 180 миллионов рублей. Плюс задолженность перед поставщиками и по налогам. Общая сумма — 500 миллионов. Долги большие, из бюджета края средства мы не можем выделять, это коммерческая организация. Единственное, что можем сделать – это увеличить авансы, чтобы рассчитаться хотя бы за 2023 год. Пока мы не видим, как вывести предприятие из кризисной ситуации, — констатировал замглавы Минстроя.

У депутатов возникло много вопросов к ведомству, в том числе по судьбе конкретных объектов. Например, депутат Сергей Черепахин попросил ответить, кто будет достраивать 23 километра дороги Могойтуй-Сретенск-Олочи на участке от Газимурского до Нерчинского Завода.

Весной прошлого года тендер на строительство выиграли «Автомобильные дороги Забайкалья». У них ни рабочих, ни техники нет, они нанимают субподрядчиков. Сумму контракта в 60 миллионов списали за долги. В итоге рабочие без оплаты, контракт расторгнут. Работы не завершены: знаки не установлены, кюветы не облагорожены, плывуны не убраны, щебенка не укатана. Кто будет достраивать? — поинтересовался Черепахин.

Отвечая на вопрос парламентария, Сергей Кривощеков информировал, что ведомство ищет нового исполнителя.

— Дорогу будет доделывать другой подрядчик, КГУП не в силах. В этом году мы не дали им ни один объект, который реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Плачевный опыт прошлого года показал, что предприятие не справляется. Рассматриваем вопрос по его оптимизации, — сообщил Кривощеков.

Что касается дальнейшей судьбы дороги Могойтуй-Сретенск-Олочи, депутат Цырен Цыренов предложил обсудить ее на более высоком уровне – с участием Правительства края.

Третий год мой коллега задает один и тот же вопрос, об одном и том же участке дороги. В разные временные промежутки мы слышали разные комментарии от разных чиновников, а ситуация остается прежней, ничего не меняется. Работа там ведется из рук вон плохо. Предлагаю заслушать этот вопрос на «правительственном часе», — заявил Цыренов.

Предложение депутата вошло в итоговое решение, сроки проведения «правительственного часа» будут определены позже.

Наша справка: «Правительственный час» – одна из форм контрольной деятельности Законодательного Собрания края, при которой на заседание парламента для ответов на вопросы депутатского корпуса приглашаются должностные  лица  органов  исполнительной власти, ответственные за то или иное направление развития региона.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Подписывайтесь на страницу «Депутат Забайкалья» в Одноклассниках, Вконтакте и Телеграм-канале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*