В Казаново открыли мемориальную доску трём героям

Память о героях обязывает не только гордиться ими, но и уважать богатую историю родного села

9 мая в с. Казаново была открыта памятная доска с портретами и именами Героя Советского Союза В.И. Баданина, Полного кавалера ордена Славы трех степеней А.Е. Корчагина, Героя России Б.-Д. Михайлова. Постамент с портретами установлен рядом с памятником фронтовикам, защитившим страну в годы Великой Отечественной войны. На мемориальной доске из мрамора указаны награды героев.


Как рассказал глава сельского поселения «Казановское» Сергей Бурдинский, почтить память трех легендарных жителей Шилкинского района предложил ветеран педагогического труда военрук школы Г.Г. Четвериков. Дело в том, что жизненный путь прославленных В.И. Баданина, А.Е. Корчагина и Б.-Д. Михайлова так или иначе соприкасался с Казаново. Василий Иванович Баданин, по словам исследователя Г.Г. Четверикова, учился в местной школе, а после работал в старательской артели на прииске Дельмачик, пока не грянула война. Алексей Ефимович Корчагин родился и вырос в Казаново, здесь сохранился дом, где он жил, окончил 7 классов. До войны успел поработать на железной дороге, рассказывает Г.Г. Четвериков. Бабу-Доржо Михайлов учился здесь в школе-интернате, которую окончил 50 лет назад.
Торжественное мероприятие, приуроченное к открытию памятной доски, пройдет, когда будут сняты ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий, связанные с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото ДК с. Казаново

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*