День Победы 2020 года

9 мая мы отмечали большой праздник – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате мы готовились целый год, однако ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы — большинство мероприятий были перенесены до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Забайкальского края. Но, несмотря на возникшие трудности, город встретил юбилей Победы достойно.

Так, в преддверии праздника при поддержке руководства Забайкальской железной дороги и железнодорожных предприятий были проведены работы по реставрации самолета-памятника летчикам-истребителям, на мемориале воинской и трудовой славы были установлены орден Великой Отечественной войны и орден Красного знамени, изготовленные мастером своего дела Петром Лукьянчиковым по заказу администрации городского поселения «Шилкинское», в честь Дня Победы был установлен памятный знак Герою Великой Отечественной войны летчику А.П. Соболеву. Автором идеи и исполнителем стал наш земляк индивидуальный предприниматель С.Б. Моисеев. Для создания праздничной атмосферы Дня Победы центральные улицы города были украшены баннерами с изображением наших земляков, отличившихся в годы Великой Отечественной войны. МУК БИКДО «Шилкинское» для жителей городского поселения к 9 мая были проведены различные онлайн-мероприятия.
Праздничный день 9 мая начался с возложения цветов к памятникам морякам, героям Афганистана, героям летчикам-истребителям, памятникам мемориала воинской и трудовой славы. В возложении приняли участие глава городского поселения «Шилкинское» С.Н. Сиволап, глава муниципального района «Шилкинский район» С.В. Воробьев, председатель Совета городского поселения «Шилкинское» Н.А. Белоглазов, председатель Совета муниципального района «Шилкинский район» С.Г. Швец, начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по г. Шилке, Шилкинскому и Тунгокоченскому районам М.А. Карелин.
В этом году для участников ВОВ Г.М. Егорова, Г.А. Казакова, Н.М. Лисичникова, А.Н. Шаврова было организовано поздравление в новом и очень тёплом формате. Если раньше фронтовиков приглашали для чествования на городскую площадь, то сейчас празднование перенесли прямо к ним во дворы. В памятный день участники Великой Отечественной войны города Шилки получили медали к 75-летию Победы и памятные подарки, девушки вокального коллектива ГДК «Благодать» исполнили для ветеранов песню «День Победы».
После поздравления ветеранов войны и их семей в г. Шилке глава городского поселения «Шилкинское» С.Н. Сиволап и председатель Совета городского поселения «Шилкинское» Н.А. Белоглазов возложили цветы и венки в память о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны в селе Митрофаново и бывшем совхозе ДорУРСа.
Хотелось бы выразить слова благодарности неравнодушным людям, нашим землякам, которые проявили свою инициативу и внесли личный вклад в празднование Дня Победы. За проведение работ по реставрации самолета на площади Мира благодарим начальника Забайкальской железной дороги А.А. Скачкова, руководителей железнодорожных организаций города М.А. Плоскова, М.Э. Косовского, С.Н. Журкова, Н.Г. Полуполтиных, А.Н. Анисина, а также работников железнодорожных организаций С.А. Квашнева, И.А. Квашнева, А.В. Наумцева, О.В. Бурневу, Н.Ю. Пушкарёву, Е.Б. Бережного, М.Г. Никифорова. Спасибо председателю ТОС улиц Верхней и Забелина Е.А. Ситниковой за организацию митинга возле памятника участникам Великой Отечественной войны. Благодарим коллективы предприятий городского поселения «Шилкинское», которые оформили свои учреждения к 9 мая, а также предпринимателей города Шилки, оформивших свои торговые объекты ко Дню Победы и организовавших различные акции для ветеранов ВОВ. Спасибо Давиду Арутюняну за оказанную помощь в доставке баннеров к 75-летию Победы из г. Читы. Особые слова благодарности выражаем Н.А. Коваль и В.К. Мартиросяну за участие в поздравлении ветеранов в честь Дня защитников Отечества. Благодарим молодых активистов Станислава Вагина, Алёну Фоканову, Екатерину Веригину за оформление остановки в мкр. Аргунь к 75-летию Победы.
Выражаем признательность всем шилкинцам, принявшим участие во всероссийских онлайн-акциях «Бессмертный полк», «Окна Победы» и других. Надеемся, что в скором времени эпидемиологическая ситуация улучшится, и мы сможем провести праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, как и планировали.
Елена Шайдурова,
заместитель руководителя
администрации
городского поселения
«Шилкинское»

Фото предоставила автор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*