В память о фронтовиках улица Баданина должна быть приведена в порядок

Здравствуйте, уважаемые работники редакции нашей местной газеты «Шилкинская правда»!
Мы, жители улицы имени Героя Советского Союза Василия Ивановича Баданина (четная сторона от домов с № 92 по № 106), обращаемся к вам с такой проблемой.
Дело в том, что со дня строительства ж.-д. городка (или как привыкли его называть — Чапай) центральной его улицей была улица Советская. В настоящее время — это улица имени Героя Советского Союза В.И. Баданина. На основании постановления главы администрации г. Шилки № 251 от 15 марта 1995 года улица Советская была переименована на улицу В.И. Баданина. На доме по адресу: Забайкальский край, г. Шилка, улица имени Героя Советского Союза В.И. Баданина, 96-1 (в котором он прожил чуть меньше 50 лет) установлена мемориальная доска с барельефом В.И. Баданина и соответствующей надписью. В районе «пожарки» (МЧС) установлен стенд-указатель с полным наименованием улицы.
Всем известно, что при въезде в город с запада было две дороги-однополоски, а затем перед перекрестком ул. В.И. Баданина и ул. Водопроводной они соединялись в одну. Между этими дорогами была тополиная аллея, посаженная нашими отцами с момента строительства этих домов. Лет 15 назад на деревья напал червяк, и они постепенно высохли, затем их спилили. Прежняя глава города все говорила, что нужно восстановить аллею, загородить палисадник штакетником, но никто из руководителей города себя в роли организатора этого дела не выдвинул. Мы просили качественно отремонтировать дорогу, а аллею-то мы сами с ребятишками посадили бы. Но, как выяснилось, никому нет дела до чужой улицы. Всё время нам обещали отремонтировать дорогу, а мы ждали, ждали и ждали… Весь ремонт только и заключался в грейдировании, после которого начинают «летать» автомобили с большой скоростью, обдавая нас клубами пыли и грязи, так как тротуаров у нас нет.
Раньше у нас была асфальтированная дорога (две полосы и одна после их соединения) до моста через реку Кию, а когда случались аварии на ж.-д. переездах, то вся техника, в том числе и гусеничная, шла по нашей дороге, естественно, разбив её. Затем дорогу просто и быстро грейдировали, тем и ограничивался ремонт.
Жители улицы собирались в честь 95-летия со дня рождения В.И. Баданина и 70-летия Великой Победы восстановить аллею, а когда узнали, что будут асфальтировать дороги, решили повременить с посадкой саженцев: пусть четко обозначатся границы дорог, а потом вместе с ребятишками будем делать доброе дело. Начался ремонт дороги — дело хорошее, мы так долго его ждали! Но если бы заасфальтировали обе стороны дороги до их соединения, как и было раньше!.. Что же получилось? Сначала из двух дорог хотели сделать одну по центру, как утверждают депутат В.В. Чендемеров и Алексей из бригады дорожников-строителей. Но по каким-то соображениям вдруг все изменилось, и не в лучшую сторону. Сделали одну дорогу, но по нечетной стороне, наша же, четная сторона (примерно 300 м от дома № 92 до дома № 106), стала еще хуже, чем была до ремонта. Как нам сказал глава города, «сэкономили». Но вот только нам непонятно: где? в чем? на чем? для чего? для кого? Сделали одну дорогу шириной 7 м, и прижали ее к нечетной стороне, а четную сторону обезобразили. До нас, до нашего ума так и не доходит, к чему это было делать? Если одну делать дорогу, то строго по центру, а то что получилось? Кому нужна такая «эстетика»?!. Сделали для автогонщиков, но не для людей. Вместо асфальтового примыкания к дорогам нам насыпали щебень. Чиновникам-то воду не возить, как нам…
Улица имени В.И. Баданина — это единственная улица в г. Шилке, на которой проживало так много ветеранов. Это наши прадеды, деды, отцы, которые пережили грозные, суровые годы Великой Отечественной войны, вернулись с Победой. Многие всю трудовую жизнь трудились в локомотивном депо ст. Шилка. А их дети продолжили, а кто и продолжает династии дедов и отцов. Они — солдаты-победители. Вот их имена: Василий Иванович Баданин — Герой Советского Союза, в честь него названа наша улица (14 марта 2015 года ему исполнилось бы 95 лет), участники ВОВ — Ефим Елисеевич Клейнос, Надежда Васильевна Федорова, Евгений Иванович Лебедев, Яков Иванович Бессонов, Иван Иванович Афонин (дошел до Берлина), Дмитрий Филиппович Бояринцев, Григорий Иванович Родионов; труженики тыла — Семен Сергеевич Азаренков (Герой Социалистического Труда), Мария Дмитриевна Астраханцева, Виталий Иванович Астраханцев (сейчас проживает в п. Первомайском), Петр Степанович Стельмах, Валентина Федоровна Берлинская, Иван Денисович Белозеров, Нина Андреевна Белозерова, Николай Степанович Шабельник, Иван Артемович Кочетков. Многие их имена увековечены на мемориальных досках в локомотивном депо ст. Шилка ЗабЖД. Светлая память всем нашим защитникам Родины!
Нам теперь придется просить у них прощения за то, что допустили такое безобразие в связи с ремонтом дороги, по которой они ходили на работу и с работы, радуясь мирной жизни, за которую они воевали.
70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, выросло три поколения, не слышавшее воя сирены и грохота взрывов. По меркам человеческой жизни — это много. Но это и мало, так как память о них не умирает…
Оглянитесь вокруг, властьимущие, ведь кругом люди, живые люди!.. Они верили и верят вам, что наш город будет чище, краше и будет «город-сад»!
С пониманием
и большой надеждой,
жители улицы Баданина
(четная сторона от домов с № 92 по № 106)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*