В течение всего года в «Сибиряке» проводятся развлекательные мероприятия

Значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства трудно переоценить. Именно семья – неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности. Здоровая, крепкая, благополучная семья – залог стабильности и процветания любого общества. Поэтому именно на благополучную семью мы сделали основной акцент при организации семейного клуба.
Сотрудничество с родителями – это процесс многоуровневый и сложный. Чтобы выйти на высокий уровень, специалисты службы сопровождения семей с детьми создали все необходимые условия.

20 декабря был проведен конкурс среди семей «Новогоднее чудо» на изготовление лучшей новогодней игрушки, в котором приняли участие 13 семей, состоящих в службе социального сопровождения; семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Отделением разработано положение о проведении конкурса. При оценивании игрушек учитывались изобретательность, воображение и трудоемкость при их изготовлении. Дети проявили свой талант, а самым маленьким помогали родители.

После подведения итогов конкурса места были распределены между семьями, вручены грамоты и подарки. Также был учрежден приз зрительских симпатий. Остальным участникам была объявлена благодарность и вручены сувениры. На выставке чувствовалось новогодние настроение. Игрушки получились очень красивые, с искоркой и задоринкой!
День матери – один из самых замечательных и трогательных праздников. Ведь мама – это самый родной человечек, ближе ее никого на свете нет. Чтобы порадовать любимую мамочку, специалисты отделения службы сопровождения семей с детьми организовали выставку рисунков. Дети с трепетом взяли в руки карандаши, кисти, краски и приступили к работе, поэтому рисунки получились очень яркими, красочными и не похожими друг на друга. Выставка получилась праздничной. Дети проявили удивительную выдумку, фантазию и творчество.
1 апреля в ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» прошел веселый праздник для детей отделения службы сопровождения семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, посвящённый Дню смеха. Ребята играли в разные игры, такие как «Шашки», «Заверни подарок», «Ослик». Все играли ради шуток, забавы и хорошего настроения. Дети активно участвовали во всех конкурсах и остались довольны праздником, который подарил веселье и хорошее настроение.
В конце программы были подведены итоги, и все участники получили благодарственные письма и сладкие призы.
6 июня состоялся праздник лета. Специалисты отделения службы сопровождения семей с детьми провели для детей игровую программу «Сказочные игры». В этот солнечный день детвора со своими родителями пришли повеселиться от души, принять поздравления и получить заряд положительных эмоций. Праздник получился ярким, красочным и веселым. Ребята с удовольствием принимали участие в играх, отгадывали загадки, рассказывали стихотворения, пели песни. Радостный смех, задорная музыка добавляли настроение всем присутствующим. Этот замечательный день стал для всех нас солнечным и ярким от того огромного количества улыбок и смеха, который подарили нам дети. По завершении праздника все дети получили сладкие призы, мыльные пузыри и воздушные шары.
В преддверии празднования Дня государственного флага Российской Федерации специалистами службы социального сопровождения семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, прошло детское мероприятие «Гордо реет флаг России». В ходе просмотра презентации «Государственные символы моей страны» были расширены представления детей об истории возникновения российского флага, герба и гимна. Во время праздника дети показали свои знания, отгадывая загадки на соответствующую тематику, а также принимали активное участие в играх на смекалку, скорость и внимание. Завершился праздник рисованием на асфальте символов Российской Федерации и ассоциаций со своей Родиной. Детям прививалось чувство патриотизма и любви к Отечеству. Всех ребят, присутствующих на празднике, переполняло чувство гордости за нашу страну и ощущение своей, пусть пока небольшой, сопричастности к истории Родины. Каждый ребенок получил маленький флажок — частичку большого единого флага Российской Федерации и буклеты по патриотическому воспитанию. Все дети были награждены грамотами за активное участие в мероприятии.

В преддверии 1 сентября — долгожданного праздника знаний — специалисты службы сопровождения семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, совместно с органами опеки и попечительства, комитетом образования, комиссией по делам несовершеннолетних и правоохранительными органами Шилкинского района приняли участие во всероссийской акции «Все дети – в школу!». Специалисты службы сопровождения лично посетили 42 семьи из 80 запланированных. В ходе посещения вручались портфели с канцелярскими наборами. Все дети были рады обновкам, так как не все семьи могут позволить себе обновлять школьные принадлежности для своих детей каждый год.
В рамках внедрения семейных программ выходного дня «Семейный Weekend» в ГУСО ШСРЦ «Сибиряк», согласно программе, проводятся разные мероприятия. В празднике «Ах, эта масленица!» приняли участие шесть семей с детьми службы сопровождения. Всю неделю дети и родители готовились к этому событию, пекли блины и ждали его с нетерпением. Мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели частушки, скоморохи исполняли потешки, проводили конкурсы. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. В заключение все с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.

Совместный отдых детей и родителей — это то, что объединяет, сближает, радует всю семью. В «Пасхальном праздновании» приняли участие пять семей с детьми. В развлекательной программе принимали участие и воспитанники центра «Сибиряк». Специалисты центра приготовили увлекательные конкурсы, соревнования на ловкость и сноровку. Все получили сладкие подарки.
Развлекательное мероприятие с пони проведено на площади Мира для детей, состоящих на службе сопровождения семей с детьми, и воспитанников нашего центра. Дети катались на пони, кормили их морковкой, с задором принимали участие в спортивных и развлекательных играх. Праздник для детей организовали волонтеры из группы «Деловые женщины» Забайкальской железной дороги.
В течение всего года с детьми и их родителями проводятся развлекательные мероприятия. В очередном празднике — Дне защиты детей — активное участие принимали работники центральной библиотеки. Программа получилась насыщенной, яркой и веселой. Ведущие были одеты в забавные сказочные костюмы. По окончании мероприятия детям вручены сладкие подарки.
Благодарим всех, кто помогает нашему учреждению и дарит улыбки нашим детям!
Лариса Иванова,
Виктория Абрамова,
специалисты
по социальной работе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*