Депутаты проверили детские площадки

Безопасность детей не первый год находится на контроле у депутатов муниципального района «Шилкинский район». 1 июня Советом района была организована работа комиссии, в состав которой вошли депутаты С.Г. Швец, С.Б. Моисеев, А.А. Рыбаков и помощник межрайонного прокурора В.О. Каргаполова. Комиссия провела проверку объектов, связанных с досугом детей, которая была приурочена к Международному дню защиты детей. Была проверена инфраструктура игровых зон отдыха детей и взрослых по ул. Ленина, включая площадь Мира, детские игровые площадки во дворах домов по ул. Русской, Пузырева, Балябина, Партизанской, мкр. Аргунь и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа и стадион «Локомотив» на предмет обеспечения безопасности и комфортного отдыха для детей, подростков и в целом для всех граждан.

Основное внимание комиссией было уделено осмотру эксплуатируемых сооружений и устройств, выпущенных лицензионными производителями. Всё, что относится к кустарно изготовленному оборудованию и не отвечающее требованиям законодательства, чаще всего это детские качели, зимние горки и т.п., повсеместно встречающееся во дворах многоквартирных домов и других территориях, тоже осматривалось. Данное оборудование изготавливалось большей частью из бывшего в употреблении металлического лома и, соответственно, не может обеспечить прочность конструкции изделий и его безопасность. Вердикт проверяющих – вышеперечисленные изделия должны быть изъяты из пользования населением.

По результатам проведенного осмотра комиссия определила лидера в обеспечении норм безопасности для пользователей. Им стал ФОКОТ «Локомотив». Тренажеры ГТО, трибунные сооружения, комплекс тренажеров для занятий воркаутом, многофункциональная спортивная площадка находятся в исправном и очень хорошем состоянии и готовы нести радость всем любителям спорта и ЗОЖ. Чистота, освещенность и организованное видеонаблюдение на территории объекта — вот то, что, по мнению членов комиссии, выделяет проверенный объект. В качестве устранимых замечаний проверяющие отметили необходимость замены нескольких сломанных спинок кресел на трибунных сооружениях и работ по восстановлению оси вращения поврежденной детской карусели.

Часть оборудования детской площадки на ул. Партизанской

Лидером со знаком минус, по мнению комиссии, стала осмотренная детская площадка, расположенная во дворе пятиэтажных домов по улице Партизанской. Безнадежно устаревший и несущий угрозу здоровью детей городок — реалия сегодняшнего дня. Торчащие гвозди, саморезы и болты, острые кромки сломанных деревянных фанерных деталей, сломанные перила ограждений городка — далеко неполный перечень выявленных опасностей. Дополняют безрадостную картину давно не крашеные ограждения площадки и бросающиеся в глаза неогороженные в соответствии с требованиями безопасности земляные раскопы в середине двора.
Неменяющуюся картину в сравнении с 2021 годом увидели проверяющие на детской площадке микрорайона Аргунь. Минимальное количество оборудования, устаревшее и морально, и физически – все, чем может «похвастаться» большой микрорайон. Комиссия отмечает, что место для установки новой полноценной детской площадки и спортивных тренажеров в микрорайоне имеется. При этом проверяющие сошлись во мнении, что дворы вышеуказанных многоквартирных домов на улице Партизанской и мкр. Аргунь заслуживают быть первоочередниками на установку современных, укомплектованных по максимуму детских площадок.
Минимум замечаний по исправности инфраструктуры детских площадок по результатам осмотра имеют дворы домов по улице Пузырева, 1 и Русской, 6. Это объясняется небольшим сроком эксплуатации установленного оборудования и рачительным отношением жильцов и других пользователей. Очень скромные условия для детского досуга вынуждены констатировать депутаты во дворе домов по улице Балябина, 67 и 69. Как альтернатива для игр детей установлена только хоккейная коробка. Комиссия считает необходимым обратить внимание управляющих компаний на наличие и своевременный подвоз песка к имеющимся дворовым детским песочницам в весенне-летний период. К сожалению, на момент проверки возможность малышам заниматься любимыми играми на песке практически не обеспечена нигде в проверенных местах.
Очень противоречивую картину увидели проверяющие в зонах отдыха на улице Ленина. Как отмечают члены комиссии, с одной стороны, администрация городского поселения «Шилкинское», реализуя новый проект, пытается сделать жизнь горожан современнее и комфортнее, что, безусловно, является большим плюсом для всех граждан. Однако, с другой стороны, комиссия убедилась воочию, увидев сломанные уличные светильники с торчащими оголенными электрическими проводами, сломанную наполовину батутную площадку, выведенные из строя часть уличных тренажеров, расшатавшиеся крепления с торчащими саморезами и вырванные с корнем доски у детских сооружений, повсеместно нарушенное резиновое покрытие на участках проверенной территории, что ни о какой безопасности не может идти речь, а для пользователей существует реальная угроза получить травмы и вред здоровью. Бросились в глаза несколько открытых электрораспределительных коробок и разбитые плафоны на столбах освещения детской площадки на площади Мира. При этом в игровой зоне и велодроме комиссия отмечает исправность всего установленного и эксплуатируемого детского оборудования.
Пользуясь моментом, члены комиссии посетили придомовую территорию дома по адресу Ленина, 63, жильцы которого написали обращение о долго не решающейся ситуации с сухим тополем возле их дома и представляющем угрозу для их жизни. Для принятия дальнейших мер факт зафиксирован помощником прокурора.
На основании выявленных комиссией нарушений межрайонной прокуратурой по отношению к ответственным должностным лицам будут вынесены требования по устранению выявленных замечаний. Депутаты намерены продолжить работу по осмотру объектов в июне. Внимание комиссии будет направлено на состояние оборудования школьных стадионов и детских площадок в поселениях района.
Совет
муниципального района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*