В Чирон пришли мобильная связь и интернет

Успехом завершилась многолетняя телефонная эпопея — цифровая революция одержала победу еще в одном селе. Троекратным «Ура!», не сдерживая нахлынувших счастливых эмоций, отреагировали недавно жители Мирона на долгожданный запуск в эксплуатацию станции сотовой связи. Теперь они, как и основная часть населения нашего района, могут звонить с мобильных телефонов и пользоваться интернетом. А это, что ни говори, существенно улучшает качество местной жизни, ведь потенциальных пользователей Сети здесь много, а абонентов сотовой связи и того больше — порядка 800 человек из тысячи жителей.

— Семь лет мы ждали сотовой связи, администрация села начала заниматься этим вопросом еще в 2010 году, — с видимым удовлетворением от проделанной работы делится хорошей новостью глава сельского поселения Леонид Шароглазов. -В 2014 году компания «Мегафон» предложила поставить в Мироне простые усилители. Затраты на оборудование компания тогда брала на себя, а сети должны были быть построены финансовыми силами поселенческого бюджета. Районный бюджет тоже обещал свое вложение в размере 300 тысяч рублей. Но когда мы попытались пробурить отверстие под опоры в скальной породе, дальше метра дело не пошло. Поняли, если привлекать буровую установку, стоимость сетей обойдется за миллион, и отказались от идеи. Потом в 2015 году «Мегафон» принял решение поставить на местной горе Девятая пятница, где установлен старый поклонный крест, базовую станцию. Компания предложила нам заключить договор аренды земельного участка. Мы, конечно, обрадовались. Правда, потом связисты скорректировали планы, сообщили, что начнут строительство в 2016 году. Весь прошлый год шла процедура организационных и кадастровых работ, связанных с подписанием договора. Затем возник вопрос электроснабжения, так как собственником электросетей в нашем селе является правительство Забайкальского края. В конце концов, через краевой департамент имущества и земельных отношений совместно с оператором сотовой связи и Читаэнерго вопрос удалось решить.

Со слов главы, строило базовую станцию ООО «Вертикаль-СтройДВ» из Хабаровска. Специалисты работали быстро, слаженно. Меньше чем через месяц смонтировали и запустили 22-метровую вышку. Работали в самые лютые морозы в конце декабря -начале января. А последние настройки оборудования завершили к 25 марта. Включили сотовую связь без торжеств, в рабочем порядке. Для подрядчика это будничная работа, строителей уже ждали на других объектах. Эту станцию, как заверили строители, при необходимости со временем можно будет модернизировать под 4G.

Теперь в селе стабильная сотовая связь и устойчивый интернет в формате 3G. Леонид Иванович говорит, люди не нарадуются. Правда, те, кто постарше, ворчат, что придется покупать телефоны с поддержкой формата 3G, как предусматривает станция, но такие модели доступны по цене — стоят в пределах 2-3 тысяч рублей.

— Сейчас чиронские дети, да и взрослые, не просто с удовольствием пользуются смартфонами, планшетами, ноутбуками, но некоторые даже во дворе не хотят их из рук выпускать, — улыбаясь, отмечает глава. — Без интернета современному человеку никуда. А ведь еще скоро наши люди почувствуют вкус и узнают преимущества доселе неве-данных им многочисленных популярных онлайн-сервисов и электронных государственных услуг, которые стали доступными благодаря интернету!

Леонид Шароглазов в знак благодарности строителям письменно походатайствовал перед руководством подрядной организации, чтобы оно поощрило своих работников за добросовестный труд.

Ольга ТЕРЕЩУК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*