Положение о проведении фестиваля детского творчества «Живи, Земля!

Общие положения:

Фестиваль детского творчества «Живи, Земля!» (далее — фестиваль) проводится с целью повышения экологической культуры детей и молодежи через творческие формы работы.

Организатором фестиваля выступает МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» в лице Шилкинской центральной библиотеки.

Партнеры в организации и проведении фестиваля: районное управление образования, комитет по экологии. Информационная поддержка — районная общественно-политическая газета «Шилкинская правда».

Задачи фестиваля:

— привлечение внимания учащихся к высокой значимости природных ресурсов, природных объектов в жизни человека и природы;

— формирование у юных жителей района экологической и активной жизненной позиции по отношению к проблемам природной среды;

— создание условий для творческого развития и выявление социально активных детей.

Участники фестиваля:

В фестивале принимают участие учащиеся общеобразовательных учреждений и обучающиеся учреждений дополнительного образования детей Шилкинского района в возрасте от 7 до 17 лет по следующим возрастным группам: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет.

Место и сроки проведения:

Фестиваль проводится с 1 марта по 1 ноября 2017 г.

Прием конкурсных работ заканчивается 30 октября 2017 г.

Работы принимаются по адресу: г. Шилка, ул. Ленина, 49а, Шилкинская центральная библиотека, кабинет № 22.

Помощь в оформлении работ оказывают библиотеки по месту жительства.

Условия проведения фестиваля:

В рамках фестиваля проходят следующие мероприятия:

Конкурс на лучший логотип фестиваля, посвященный Году экологии, проводится с целью создания символа фестиваля. Логотип -знак, одно или несколько слов, устойчиво отождествляемых у людей с фестивалем (картинка, буквенное обозначение и т.п.).

Логотип может быть выполнен в любой технике на бумаге формата А4. Критериями оценки логотипов являются оригинальное графическое начертание названия, ассоциативность, лаконичность, выразительность.

Конкурс проводится с 1 марта по 1 мая 2017 г.

Экологические акции «Весенние заботы», «Волшебное помело», «Долой пластиковую чуму» (далее — акции) проводятся с целью воспитания активной гражданской позиции школьников, готовности к социально значимым и экологически грамотным поступкам. Библиотека, принявшая участие в акциях, представляет отчет, содержащий краткое описание проведенных мероприятий(цели, задачи, содержание, место проведения, полученный результат, количество и возрастная категория участников).

Конкурс фоторабот «Экологический патруль» (далее — конкурс) проводится с целью воспитания экологической культуры школьников через художественное творчество, повышения интереса к изучению проблемы сохранности природных ресурсов Шилкинского района.

На конкурс, согласно заявленной тематике, предоставляются фотографии в черно-белом или цветном изображении. Фотографии представляются в двух изображениях: одна фотография — участок природного ландшафта, подвергшийся загрязнению, другая -состояние этого же участка после проведения благоустроительных действий.

Личные сведения автора указываются на этикетке на обратной стороне фотографии (Ф.И.О. автора, класс, наименование образовательного учреждения, название работы). Представленные на конкурс работы оцениваются по следующим критериям: композиционное решение, уровень исполнения, художественная выразительность, оригинальность идеи, качество снимка.

Конкурс плакатов «Сохраним планету чистой и зелёной» проводится в целях привлечения внимания детей и молодежи к экологическим проблемам мирового и регионального значения.

Задачи конкурса:

— формирование у обучающихся экологической культуры, активной жизненной позиции по отношению к глобальным экологическим проблемам, стоящим перед человечеством;

— приобщение подрастающего поколения к пониманию экологических проблем своего региона и необходимости участия каждого в их решении;

— развитие художественно-эстетического вкуса, образного мышления и творческих способностей учащихся.

1. На конкурс принимаются работы, выполненные на бумаге или картоне в формате А1, А2, АЗ (без паспарту).

2. Работы могут быть выполнены в любой технике (тушь, гуашь, пастель, компьютерная графика, смешанные техники и т.д.).

3. Плакат может быть информационный, запрещающий, предупреждающий, указательный.

Конкурс рисунков «Природы хрупкая душа…» (красота окружающего мира, его многообразие, идеи сохранения природного наследия и пр.) проводится с целью воспитания экологической культуры школьников посредством художественного рисунка, привлечения интереса к семейным традициям и воспитания любви к малой родине.

Принимаются работы, выполненные на бумаге любого формата в технике исполнения: карандаш, гуашь, акварель. Личные сведения автора указываются на этикетке в правом нижнем углу рисунка (Ф.И.О. автора, класс, наименование ОУ, название работы). Критериями оценки рисунка являются оригинальность замысла, художественная выразительность, композиционное решение, творческая индивидуальность, соответствие теме.

Конкурс сочинений «Экология: будущее моей малой родины» проводится с целью воспитания экологической культуры школьников через литературное творчество.

Сочинение в виде творческой работы сдается в печатном виде, не более чем на 2-х страницах. На титульном листе указываются тема сочинения и сведения об авторе (Ф.И.О., класс, ОУ).

Критериями оценки сочинения являются соответствие теме, полнота раскрытия темы, содержательность, художественный вкус и выразительность, последовательность и оригинальность изложения, грамотность, нестандартный подход к раскрытию темы.

Аукцион идей «Эко — Я! Эко — Мы! Эко — Мир!» (далее — конкурс) проводится среди библиотекарей района.

Конкурс проводится с целью выявления интересных, действенных, инновационных и креативных форм библиотечной работы по экологическому воспитанию и просвещению населения района.

На конкурс библиотекари представляют информационный отчет о проведенных в рамках конкурса мероприятиях, с указанием количества привлеченных односельчан к работе по оздоровлению окружающей среды. К отчету прилагаются сценарии, фотографии, рекламные флайеры, афиши мероприятий и др.

Подведение итогов:

Победителей фестиваля определяет конкурсная комиссия, в состав которой войдут специалисты МУК «МКДЦ», ДШИ, РУО, комитета по экологии, редакции газеты «Шилкинская правда».

В каждом конкурсе комиссия определяет победителей, занявших 1-3 места в каждой возрастной категории.

Оргкомитет также имеет право присуждать специальные дипломы за особые качества представленных на конкурс материалов.

Все участники конкурса, занявшие призовые места или получившие специальные дипломы, награждаются памятными подарками.

По итогам фестиваля будет выпущен фотобуклет «Живи, Земля!» Наиболее интересные работы победителей конкурсов будут размещены на сайте «Шилкинский.рф» и опубликованы в газете «Шилкинская правда».

Шилкинская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*