Где тонко, там и рвётся: коммуналка исчерпывает запас прочности?

Напряженная ситуация складывается в коммунальной сфере г. Шилка в декабре 2021 г. На прошлой неделе специалисты ЗабТЭКа устраняли порывы на теплосетях и в системе водоснабжения.

Жильцы многоквартирных домов в разных концах города жаловались на утечки в подвалах, отсутствие воды и тепла. Глава Шилки Сергей Сиволап рассказал, что послужило причиной аварий:

  • С каждым годом нам выделяется недостаточное финансирование на подготовку к осенне-зимнему периоду. В этом году из бюджета края выделено 7,5 млн рублей на подготовку к зиме, это крайне мало. Мы заявляли порядка 70 млн в Министерство ЖКХ Забайкальского края. В тарифе ЗабТЭК заложены только текущее содержание оборудования и мелкие ремонты.
    Что происходит сейчас? В доме на ул. Погодаева произошла утечка горячей воды и она попала в дом, в подвал. Воду откачали, поставили пушки для просушки, сотрудники ресурсоснабжающей организации раскопали трубы и поставили хомуты. Почти неделю работали с теплоснабжением на ул. Станционной, хотя дома не принадлежат городу, а стоят на балансе РЖД. Нам пришлось перебросить часть средств в условиях ЧС на ремонт сетей на ул. Балябина, 142-146, к работам мы приступили уже во второй половине ноября. Ситуация там плачевная была. Нашли подрядчика, запустили и теперь закрываем теплотрассы. В этом году в Аргуни котел тоже пришлось в ноябре менять. Сотрудники ЗабТЭК провели аварийно-ремонтные работы на трассе по ул. Партизанской, д. 41в. То, что в части финансов было выдано, то МинЖКХ и распределило, а мы использовали. Но этого мало. Если ситуация будет усугубляться, будем искать возможности для устранения.
    Свое видение ситуации нам представил начальник структурного подразделения Шилка ЗабТЭК Андрей Мягчилов:
  • Износ котельного хозяйства составляет 50%, износ квартальных сетей тепло- и водоснабжения — порядка 90%, потому что не менялись очень давно. Финансирования поступало очень мало все эти годы: как я руковожу с 2015 г., — порядка 10% от того, что мы заявляем. По нашему структурному подразделению, куда входят Шилка, Холбон, Мирсаново, Казаново, Верх-Хила, Новоберезовское, мы подали на защиту в Минтерриториального развития мероприятий на сумму 115 млн рублей. Одобрено было всего 17 млн рублей, а других источников финансирования у нас нет. Текущий ремонт выполняем в полном объеме. Второй аспект — позднее выделение денежных средств, лимиты на большую часть средств были открыты в конце июля. Учитывая ФЗ-44, условия прохождения аукционных процедур и заключения контрактов, месяц выпадает. У нас же поблизости нет ни одного завода, изготавливающего оборудование, сроки поставки — от двух недель до 50 дней. Мы уходим в начало отопительного сезона с недоделками, по этой причине в октябре меняем котлы в Мирсаново и в Верх-Хиле, в ноябре — в Шилке. Из-за всего этого прогноз на прохождение отопительного сезона тревожный, но аварийные службы работают, в том числе и в выходные. Время ремонта затягивается из-за того, что приходится зимой сутки как минимум делать пожог, чтобы докопаться до сетей. Увеличивается и стоимость работ.
    Капитальный ремонт в тариф не заложен, туда заложены расходы на уголь, электроэнергию и текущий ремонт. Капитальный ремонт пока по закону за счет собственника, то есть администрации поселений, городов и районов. Но своего бюджета не хватает, все обращаются в край. Из-за этой же проблемы вовремя не отремонтировали водовод на ул. Комсомольской, осенью кое-как удалось выбить часть материалов, поменяли 1,5 км трубы, запустили колонки по ул. Комсомольской, но на Чапай не хватило. Порыв снова был недавно, пришлось останавливать водовод, ставить заплатку. На ул. Партизанской 12 метров трубы залатали, поставили четыре хомута. Сегодня опять запарило, опять кладем пожоги. Если удачно угадаем — устраним оперативно. На ул. Ленина, 124 трасса была новая положена, делал ее подрядчик, на связь сейчас он не выходит, чтобы сделать по гарантии. Придется вскрывать нам самим. Место утечки под землей мы определить точно не можем, приборов таких нет. Опять несем дополнительные затраты.
  • Просматривается ли перспектива замены квартальных сетей, про которые говорили, еще когда запускалась единая котельная?
  • Была так называемая третья очередь при губернаторе Ильковском. Должны были быть снесены старые котельные, построены нормальные тепловые пункты, заменены все трубы. Тогда вкупе с новой котельной дало бы потрясающий эффект. Но губернатор ушел, финансирование прекратилось, дело кануло в Лету. Имея нормальный источник теплоснабжения, нормальные магистральные теплосети, все могло быть лучше.
  • Насколько удобно работать, когда ремонты выполняет какая-то сторонняя подрядная организация, а потом вам нужно устранять проблемы?
  • Ну это 44-й закон: работа отдается тому, кто предложит меньшую цену, а мы заложники ситуации. Подрядчик начал работу зимой, это чревато. Сотрудники ЗабТЭКа потом помогают устранить утечку, варить трубы, оттаивать холодную воду.
  • А управляющие компании должны работать с вами совместно, готовить дома к зимовке? Они выполняют свои обязанности?
  • У них тоже недостаточность бюджета. Проводим совместные проверки. У нас на вводе в дом температура соответствует всем нормам, а в квартирах холодно, не отрабатывает внутренняя система. Пошли по подвалу, не отрабатывают стояки. Руководство УК говорит: «Планировали заменить, но денег нет».
  • Какой запас прочности у вашего предприятия? Хватает ли кадров на выполнение работы?
  • Мы работаем здесь на земле, никто, кроме нас, не будет лезть в теплотрассу, никто не возьмется за лопату. Был отток сотрудников в прошлом году, ушли на вахты 32 человека, но костяк остался. Сейчас уедут еще восемь человек, они получили сертификаты на жилье. Остальной коллектив держится, штатное расписание полное. Сейчас перед праздниками постараемся выровнять ситуацию, но и в выходные дни на произвол судьбы город не бросим. Люди, аварийные бригады определены на новогодние дни. Но 100-процентной гарантии, что ничего не случится, дать не могу. Большую часть этих работ можно было сделать, если бы выделяли вовремя и больше финансов. Мы же ограничены вот этими летними месяцами, 15 мая закончили сезон и 15 сентября начинаем.
    Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*