ГИА — 2016. О том, что ждёт и как с этим справиться

Позади годы обучения, впереди тесты, учебники и волнение перед решающими экзаменами. Старшеклассники всех школ начали активную подготовку к прохождению государственной итоговой аттестации.

В этом году ГИА пройдёт в трех формах: ОГЭ — основной государственный экзамен для выпускников 9-х классов, ГВЭ — государственный выпускной экзамен для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов и всем известный ЕГЭ.

По данным специалистов управления образования, в 2016-ом экзамены будут сдавать 489 девятиклассников, из них 454 в форме ОГЭ и 35 детей в форме ГВЭ. Экзамен пройдёт на базе школ восьми поселений района, один ребенок по состоянию здоровья будет сдавать экзамен на дому в п. Первомайском. Детей, сдающих ОГЭ, ждут небольшие изменения. Например, в экзамене по математике максимальный первичный балл за выполнение всей работы снижен с 38 до 32, а по физике увеличено количество заданий с кратким ответом, на один уменьшено общее количество заданий и введен дополнительный бланк № 2. Кстати, математика, также как и русский язык, является обязательной для сдачи. А что касается предметов по выбору, то самые популярные — это обществознание (выбрали более 340 учеников) и биология (выбрали 189 учеников).
ЕГЭ будут сдавать 227 человек, из них 212 — выпускники текущего года. Согласно утвержденному порядку проведения ГИА, к ЕГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение, которое ребята успешно написали еще в декабре, однако семь работ получили «незачёт», но в феврале текущего года изложения были переписаны и все получили удовлетворительный результат. Необходимо отметить, что в этом году из ЕГЭ уберут тестовую часть по четырем предметам: обществознание, география, история и информатика. Также существенные изменения внесены в экзамен по химии, изменен формат заданий. Напомним, с этого года контрольно-измерительные материалы для прохождения ГИА должны печатать непосредственно перед экзаменом на глазах выпускников. Но тут возникла проблема — в школах района нет соответствующих принтеров и картриджей. Специалисты управления образования уверены, что данный вопрос вскоре будет решен. Для сдачи ЕГЭ выбрано четыре пункта: Шилкинская школа № 52, Первомайская школа № 5, школа Усть-Теленгуя и один пункт на дому. Все пункты проведения экзамена (ППЭ) оборудуются стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения. Отсутствие средств видеонаблюдения, их неисправное состояние или отключение во время проведения ГИА является основанием для остановки экзамена. На время проведения экзаменов в аудитории закрываются стенды, плакаты и иные материалы со справочно-познавательной информацией, а не использующиеся помещения во время проведения экзамена опечатываются. Выпускникам запрещается иметь при себе средства связи, любую электронно-вычислительную технику, справочные материалы и прочее. Лица, допустившие нарушение, будут удалены. Экзамен сдаётся, конечно, самостоятельно, без помощи посторонних лиц, на рабочем столе допускается иметь ручку, паспорт, лекарства и питание (при необходимости), черновик.
Прочитав все вышеуказанные требования и правила, задумываешься о том, что недаром слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». Экзамен для учащегося — это всегда стрессовая ситуация. Очевидно, что в этот момент выпускник более чем когда-либо нуждается в психологической помощи или поддержке родителей. Советы о том, как создать благоприятную атмосферу для подготовки к экзаменам и успешно пройти ГИА, корреспондент «ШП» узнала у специалистов:
— Главное, не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов — это может отрицательно сказаться на результате, — рассказывает ведущий специалист управления образования администрации муниципального района «Шилкинский район» Ольга Пастухова. — Если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то дети, в силу возрастных особенностей, могут эмоционально «сорваться». Нужно научить подростка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты можешь это сделать». Для этого необходимо опираться на сильные стороны ребенка, избегать подчеркивания его промахов, а главное — создать дома обстановку дружелюбия и уважения. Не нужно тревожиться о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, лучше обеспечьте удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал, при этом контролируйте режим подготовки к экзаменам, не допускайте перегрузок. Обратите внимание на питание. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага, стимулируют работу головного мозга. Введите в интерьер комнаты зеленый цвет, который успокаивает и расслабляет. Также необходимо увеличить продолжительность сна до 9-10 часов в сутки. Чтобы выпускнику успешнее справиться с заданием, желательно составить план занятий. Готовясь к экзаменам, нужно мысленно рисовать себе картину победы, успеха. Перед или во время экзамена целесообразно выпить несколько глотков минеральной воды или зеленого чая. Ну и самовнушение не помешает, надо думать о себе только положительно.
К. Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*