Гранты, новая техника, объёмы продукции – озвучены итоги и перспективы в сельском хозяйстве

В аграрном производственном секторе района задействовано одно сельскохозяйственное предприятие, 58 крестьянских (фермерских) хозяйств и 6453 личных подсобных хозяйства.

В сельскохозяйственной потребительской кооперации работают пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов: в городском поселении «Шилкинское» — СППКК «Прогресс», СППСК «Агротехносфера», в сельском поселении «Новоберезовское» — СППК «Березовское подворье», в п. Первомайский — СПСК «Урожайный», кредитный кооператив «Мирсановский».
В 2023 году яровой сев составил 4872 га, в том числе зерновые и зернобобовые — 3850 га, кормовые — 720 га. Средняя урожайность по зерновым культурам за 2023 год составляет 24,7 ц/га.
Подготовлено пашни под урожай 2024 года — 2271 га.
Всего площадь используемой пашни составляет 7143 га.
Поголовье КРС во всех категориях хозяйств составляет 19261 голова, в том числе по КФХ — 4340 голов, ЛПХ — 14921 голова. Маточное поголовье во всех категориях хозяйств насчитывает 8241 голову, в КФХ — 1982 головы, в ЛПХ — 6259 голов. Численность овец и коз всего 12134 головы, из них в КФХ — 6816 голов, в ЛПХ — 5318 голов. Поголовье свиней во всех категориях хозяйств составляет 3234 головы, в том числе в КФХ — 469 голов, в ЛПХ — 2765 голов. Кроме того, в хозяйствах имеются 1730 голов лошадей (в КФХ — 518 голов, в ЛПХ — 1212 голов), кроликов — 958 голов, птицы — 22364 головы, пчелы медоносные (семьи) — 1356 семей. Заготовлено кормов в хозяйствах района 7113 тонн кормовых единиц, что составляет 19,9 ц кормовых единиц на одну условную голову.
Для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных в Шилкинском районе применяется искусственное осеменение коров семенем высокопродуктивных быков мясных и молочных пород. На территории Шилкинского района работают четыре пункта искусственного осеменения, в 2022 году осеменено 103 головы коровы, на декабрь 2023 года — 130 голов.
Ежегодно проводится обновление техники. В частности, в 2023 году сельхозтоваропроизводителями района приобретена техника: трактор «Кировец» 7М, зерноупаковочная машина МЗУ-01, кормоуборочная техника и почвообрабатывающее оборудование в количестве пяти единиц на общую сумму 15 626 тысяч рублей.
Произведённую продукцию сельхозтоваропроизводители Шилкинского района поставляют не только на рынки, но и в бюджетные организации. Например, молоко и молочную продукцию — в количестве 31,3 тонны, картофель — 71 тонна, овощи — 28 тонн, хлеб и хлебобулочные изделия — 131,1 тонны на общую сумму 44,8 млн рублей.
В течение 2023 года специалистами отдела развития сельского хозяйства оказывалась консультационная и практическая помощь сельхозтоваропроизводителям и муниципальным образованиям по вопросам получения государственной поддержки. Так за 2023 год привлечено в Шилкинский район финансовых средств из всех уровней бюджета 34 493,83 тысячи рублей, в том числе по программе «Комплексное развитие сельских территорий» реализовано два проекта. Произведено обустройство водоразборных колонок в с. Размахнино и в с. Нижнее Номоконово на сумму 2 249,45 тысячи рублей. На поддержку сельхозтоваропроизводителям выделено 25 425,38 тысячи рублей, по грантовой поддержке (агростартап, обновление материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов) — в сумме 6 819 тысяч рублей.
В 2023 году получателем гранта «Агростартап» стал ИП Владимир Иванович Кульгаев, направление его проекта «Создание овцеводческого хозяйства мясного направления». Стоимость проекта 2 210 тысяч рублей, сумма субсидии составила 1 989 тысяч рублей. На средства гранта приобретено 260 голов овец мясной породы.
В конкурсе «Обновление материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов» принял участие и победил сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Березовское подворье» с. Новоберезовское, сумма гранта составляет 4 830 тысяч рублей. В рамках проекта планируется приобретение автомобиля-рефрижератора и технологического оборудования для создания цеха по переработке мяса, которое будет использоваться для выпуска полуфабрикатов, колбас, мясной консервации. Проектом предусмотрено создание трех новых рабочих мест, общая стоимость проекта составляет 7 000 000 рублей.
На сегодняшний день идёт реализация проекта: приобретён автомобиль-рефрижератор, частично закуплено технологическое оборудование, начали выпускать и реализовывать полуфабрикаты.
Уже второй год муниципальный район участвует в государственной программе «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения». В рамках данной программы поселения получают субсидию на возмещение затрат по межеванию земель сельхозназначения для последующей сдачи в аренду сельхозтоваропроизводителям. Размер субсидии составляет 90% затрат, связанных с проведением кадастровых работ и подготовкой межевых планов.
В 2022 году в рамках данной программы образованы участки на площади 4600 га, в 2023 г. — 425 га (в сельских поселениях «Богомягковское» и «Номоконовское»). В планах на 2024 г. провести работы в сельских поселениях «Казановское», «Мирсановское», «Номоконовское», «Усть-Теленгуйское» на площади 1585 га.
В 2024 году мы продолжим работать в рамках краевых, федеральных программ в муниципальной программе «Развитие агропромышленного комплекса в Шилкинском районе».
Приоритетное направление развития сельского хозяйства района — развитие мясного животноводства, молочного скотоводства и создание собственной кормовой базы с созданием цеха производства гранул для сельхозживотных.
В планах на 2024 год в отрасли растениеводства: увеличение посевной площади к уровню 2023 года не менее 5%; посев элитными семенами не менее 10% от посевной площади зерновых культур, а также не менее 80% посев сортовыми семенами на всей посевной площади; внесение минеральных удобрений на площади не менее 50% засеянной зерновыми культурами.
Будем продолжать работу с потенциальными инвесторами по предоставлению свободных земель для использования в сельском производстве. Кроме того, продолжим сотрудничать с Росимуществом Забайкальского края по передаче федеральных земель в муниципальную собственность.
В отрасли животноводства приоритетом остается наращивание маточного поголовья овец и коз на 5%; наращивание поголовья табунных лошадей на 3% и маточного поголовья крупного рогатого скота мясного направления на 5%, а также приобретение хозяйствами высокопродуктивного скота молочного, мясного направления и его увеличение на 3%.
Для участия в конкурсных отборах на получение гранта на данный момент есть не менее 10 заявителей. В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в планах на 2024 год реализовать все намеченные проекты по благоустройству сельских территорий.
Отдел развития
сельского хозяйства
администрации
муниципального района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*