Чистота в городе, благоустройство, дороги – глава Шилки ответил на вопросы «ШП»

Алексей Бакшеев с оптимизмом смотрит в будущее

В сентябре этого года в городском поселении «Шилкинское» прошли выборы главы. По воле избирателей им стал Алексей Юрьевич Бакшеев, молодой специалист, за плечами которого работа на железнодорожном предприятии, в коммунальной сфере, а также предпринимательская деятельность.

Дав возможность немного освоиться на новом месте и вступить в рабочий ритм, мы попросили его рассказать, каковы первые впечатления, шаги и планы у главы районного центра.

Корр.: — Алексей Юрьевич, вы дважды участвовали в предвыборной кампании: в прошлом году баллотировались на главу района, в этом году — на главу города. Почему для вас это было так важно: работать на такой ответственной и почетной должности?
Алексей Юрьевич: — Как я уже говорил, хочу что-то изменить и внести вклад в развитие города, поэтому я пошел на эти выборы. Я молод, полон сил, энергии, мне это интересно и я готов развиваться дальше.
Корр.: — Какие были мысли, когда узнали, что выбор людей пал на вас?
А.Ю.: — Наверное, первое, что я почувствовал, — это ответственность. Помню, была ночь подведения итогов, когда я вышел из администрации района и осознал, что вся ответственность перед жителями города лежит на моих плечах. Было и волнительно, и страшно. Такого не было в процессе предвыборной кампании.
Корр.: — Какой-то опыт с прежних мест работы вам пригодился?
А.Ю.: — Да. Возьмем опыт, что я наработал в ЗабТЭКе — очень много знаний получил, сейчас мне практически вся сфера ЖКХ известна. Работы по благоустройству и содержанию дорог мне тоже знакомы. Единственное, что новое — это экономика, бухгалтерия, документы. Но ничего, работаем, развиваемся, познаем. Конечно, без коллектива никуда, подсказывают, рассказывают.
Корр.: — Три месяца вашей работы на посту главы уже позади. Ваш взгляд на то, чем вам предстоит заниматься в качестве главы города, изменился за это время? Вы вошли в курс дела, примерно поняли свои возможности и то, что вы не знали, когда выдвигались?
А.Ю.: — Очень верный вопрос. Когда я шел на эту должность, не представлял как все сложно, как много документов нужно изучать, разрабатывать, утверждать. Работы с документами очень много, но стараюсь разобраться. Много планов на 2024 год. Совместно с районной администрацией запланированы асфальтирование дороги до школы № 2 по ул. Бородина, капитальный ремонт городской бани. И, конечно, работы по благоустройству города: будут благоустраиваться участок ул. Балябина от улицы Пузырева до ул. Угольной и дворовые территории.
Корр.: — С чего начинается ваш рабочий день? В 8 часов утра или раньше?
А.Ю.: — Рабочий день начинается в 7.50. На рабочем автомобиле я каждый раз стараюсь проехать по новому маршруту, чтобы оценить обстановку в городе. Также пользуюсь городским автотранспортом, чтобы оценить качество предоставляемых услуг. Проводим планерки в своём коллективе, также с управляющими компаниями и ресурсоснабжающей организацией.
Корр.: — В сентябре начался отопительный сезон. Первым делом какие вопросы, касающиеся ЖКХ, решались с того времени?
А.Ю.: — Самая основная проблема вначале была именно в сфере ЖКХ. Отсутствовал нормативный запас угля на котельных, однако при совместном взаимодействии с руководством АО «ЗабТЭК» удалось добиться поставки угля и обеспечения нормативного запаса твердого топлива на котельных г. Шилка.
Корр.: — Немаловажный вопрос обустройства дорожного полотна, подготовка к зимнему периоду. Из какого ресурса исходили, организуя эту работу? На этот год не было запланировано больших средств из бюджета, рассчитывали только на ямочный ремонт?
А.Ю.: — Да, ямочный ремонт был сделан летом. Производились установка дорожных знаков, подсыпка моста — на ул. Журавлева. Работы проводились за счет средств дорожного фонда. Проводили грейдирование, хотелось бы выполнить больший объем работ. Здесь у нас существует проблема с водителем грейдера, который работает в основном на вахте. Нехватка кадров — серьезная проблема, а хотелось бы запускать грейдер каждый месяц. Есть жалобы людей на камни после грейдера и бровки, будем отрабатывать. Сейчас осуществляется подсыпка. Справляемся, чем можем. Направили письмо в МинЖКХ с просьбой помочь приобрести нам комбинированную дорожную машину — КДМ-ку, которая убирает снег, подметает улицы и подсыпает песок. Своими силами купить ее нам бюджет не позволяет.
Корр.: — Краеугольным камнем остается уборка несанкционированных свалок и регулирование работы регионального оператора. Дискуссия развернулась в социальных сетях под этой темой. Вы там призываете жителей не загаживать недавно очищенную территорию, но поведение людей с учетом того, что не весь мусор может забрать «Олерон+», трудно изменить. В каком направлении какие действия в этой связи вами были предприняты?
А.Ю.: — Мы проехали, составили перечень несанкционированных свалок. Также у нас есть список судебных решений по уборке, которые нужно исполнить в первую очередь. Мы убрали порядка 20% от всех несанкционированных свалок в Шилке. Но даже в процессе уборки мы видели, что люди вновь несли мусор на очищенную территорию. Осенью были вопросы по поводу завалов на мусорных площадках, поскольку там был и крупногабаритный мусор, и те отходы, которые не берет «Олерон+». Вышли из этой ситуации, на площадках стало чище. Доводилось и самому стать свидетелем, что человек привез мусор в карьер. Я с ним переговорил, убедил вывезти на полигон. Хотя человек заявляет, что там нужно платить, а он не хочет. Да, платить надо, поскольку нужно оплачивать работу техники на этом полигоне. Мое мнение, конечно, что люди не должны дважды оплачивать. Ведем переговоры дальше, чтобы весной и осенью были свободные от оплаты дни вывоза. Кроме того, руководство полигона пообещало сделать ограждение свалки в 2024 году и углубить сам полигон. В нашем МУП «Благоустройство» есть мусоровоз, и мы тоже можем оказывать дополнительные услуги по вывозу мусора, который не забирает «Олерон+».
Кроме того, заказано 150 контейнерных баков и соответственно в 2024 году планируем делать качественные мусорные площадки закрытого типа, чтобы исключить разброс мусора.
Корр.: — Вы уже отметили, что недавно запустили автобус. Каких усилий это стоило, потому что известно, что также есть проблема с кадрами, и техническое его состояние оставляет желать лучшего?
А.Ю.: — Да, кадровая нехватка есть. Но удалось найти человека, решить вопрос с техническим состоянием автобуса. Запустили по маршруту, и хотелось бы, чтобы автобус был востребован. Расписание составили с учетом максимальной нагрузки утром и вечером. Хотелось бы еще запустить «Газель» до Митрофаново, там тоже наши жители проживают. Машина была обещана до конца года.
Корр.: — Осенью вы организовали и провели уборку кладбища, но его территория нуждается в расширении, насколько я помню…
А.Ю.: — Территория новая есть, она в 150 метрах на восток от старого кладбища. Территория подготовлена и опахана, трава выжжена, огородить не успели, весной будем это делать. Сейчас, как известно, на старых участках сложно вывезти мусор из-за того, что нет доступа. Хотелось бы поблагодарить организации, которые участвовали в уборке: ЗабТЭК, ПНДИ, МПЛ и компанию, предоставляющую ритуальные услуги.
Корр.: — Одним из наиболее энергозатратных дел является общение с горожанами: как личное, так и в социальных сетях. Может быть, есть какие-то наиболее типичные проблемы, с которыми к вам обращаются? Как удается найти общий язык с шилкинцами?
А.Ю.: — Стараемся найти общий язык с жителями. Я человек неконфликтный. Люди, конечно, приходят всегда, но официально день приема граждан в четверг с обеда. Записаться можно через секретаря. Чаще всего обращаются по вопросам аварийного жилья. Нуждающихся в жилье у нас много. В Минстрой мы подали заявки, в частности, на строительство двух пятиэтажных домов. За счет своего бюджета мы не можем построить новые дома для нуждающихся жителей города.
Порой люди приходят или обращаются в соцсетях с замечаниями по поводу дорог, освещения, мусора. Это повышает эффективность в реагировании и устранении данных замечаний администрацией города.
Корр.: — Какие планы на будущий год? Что бы вы хотели реализовать — и насколько это выполнимо? На что делаете упор в первую очередь?
А.Ю.: — Нужно, чтобы город облагораживался и шел в ногу со временем. По благоустройству разрабатывали документацию, сметы. Узнаем к концу года, какие средства нам одобрят. Ведем анализ и мониторинг в оказании услуг ЖКХ, обращаем внимание на необходимость приобретения нужного оборудования для качественного предоставления услуг. Хотелось бы вступить в масштабные программы, например, строительство новых очистных. Но даже в крае сейчас нет средств в бюджете, которые бы позволили вступить в эту программу. Нужно ведь еще и софинансирование из нашего бюджета. Запланировать мы можем одно, но с учетом софинансирования начинаешь экономить на других сферах.
Корр.: — Может быть, хотите сказать что-то жителям, обратиться к ним через газету?
А.Ю.: — В преддверии Нового года хочу поздравить своих земляков с наступающим Новым годом! Желаю им крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.
Беседовала
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: личный архив Алексея Бакшеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*