Губернатор Забайкалья Александр Осипов побывал с рабочим визитом в Шилкинском районе

Александр Осипов 17 апреля в рамках рабочей поездки побывал в населенных пунктах Шилкинского района. В селе Богомягково, в поселках Холбон и Первомайский глава региона осмотрел как уже построенные и отремонтированные в рамках национальных проектов объекты здравоохранения, образования и культуры, так и объекты, на которых в настоящее время идут ремонтные работы.

Александр Осипов также оценил благоустройство общественной территории в Первомайском в рамках реализации программы «1000 дворов» и работы по восстановлению моста в Холбоне, пострадавшего от ледохода год назад. А также глава региона побывал на стройплощадке новой котельной в Первомайском, которую планируют запустить в тестовом режиме уже в начале нового отопительного сезона.


Губернатор побывал на предприятиях — резидентах территории опережающего развития «Забайкалье». Это «Забайкальский металлургический завод» — преемник ремонтно-механического завода в поселке Первомайском и компания «Пекарни Коваль» в поселке Холбон.
В Шилке губернатор Александр Осипов и глава района Сергей Воробьёв обсудили возможность благоустройства улицы Ленина в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Глава региона встретился и пообщался с участниками спецоперации и с семьями участников СВО. Также в рамках рабочей поездки губернатора состоялась встреча с жителями Шилкинского района, где Александр Осипов ответил на вопросы. Наиболее частые из них касаются выплат на приобретение жилья и капитальный ремонт домов после наводнения 2021 года.
«Более 50 объектов ремонтируются, оснащаются, строятся по Шилкинскому району. Начинается строительный сезон, поэтому мы сегодня осмотрели, как организована работа по началу этих работ. В этом году мы должны завершить работы по восстановлению поврежденных дорог, мостов от прошлогодних двух наводнений и также разобраться, что происходит с выплатами людям, которые еще не получили их за утерянное жилье, за жилье, подлежащее капитальному ремонту. Проехали Богомягково, Холбон, Первомайский, Шилку. Ремонтируются школы, детские школы искусств, делаются дворы, ремонтируются дороги, мосты, как я уже сказал. В целом все работы организованы, вызывает вопросы качество работ. При осмотре дворов, которые сделаны были в Первомайском, мы увидели, что основные все работы выполнены качественно, но некоторые, имеющие вроде бы небольшую стоимость, но важные для того, чтобы двор выглядел красиво, для того, чтобы вызывал удовлетворение, радость своим видом. Это озеленение непосредственно, мелкие детали различного характера, вот эти недоделки мы увидели. И надо в этом сезоне принудить и заказчика, и, самое главное, подрядчика все эти огрехи устранить», — подчеркнул Александр Осипов.


Жители Шилкинского района с самого начала специальной военной операции активно поддерживают бойцов, собирая гуманитарную помощь и деньги. В поселке Холбон Александр Осипов встретился и пообщался с пенсионером Владимиром Миньковым, который пожертвовал в поддержку участников СВО 50 тысяч рублей. Губернатор поблагодарил Владимира Никифоровича за поддержку бойцов.


Важным мероприятием рабочей поездки губернатора в Шилкинский район стало вручение государственных наград. Орден мужества, присвоенный за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Минееву Алексею Валерьевичу, погибшему в зоне проведения специальной военной операции, Александр Осипов вручил супруге и сыну бойца. Государственную награду Луганской народной республики, медаль «За боевые заслуги» губернатор Забайкалья вручил младшему сержанту Владимиру Николаевичу Миронову.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*