Губернатор напомнил о компенсации пострадавшим от паводков

Спустя полтора года после наводнения несколько десятков человек в Шилке не получили компенсации за причиненный стихией ущерб. У жителей есть на руках решения суда, а также ответы различных ведомств края.

Одна женщина из числа пострадавших в Шилке предоставила последний ответ, данный Минстроем Забайкальского края. Он гласит: «Минфин России, рассмотрев письмо Минстроя России (от 31 октября 2022 года № 56793-АЛ/13) по вопросу выделения бюджетных ассигнований из Резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию чрезвычайной ситуации, произошедшей в 2021 году на территории Забайкальского края, направил предложения в Федеральное казначейство о проведении контрольных мероприятий, предусматривающих проверку достоверности объемов и обоснований запрашиваемых бюджетных ассигнований из Резервного фонда. Минфин России дополнительно вернется к рассмотрению данного вопроса после получения результатов по итогам проверки.
С целью скорейшего выделения средств Правительством Забайкальского края направлено обращение (от 1 декабря 2022 года № 479-АО) в адрес Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Трутнева Ю.П.
Средства социальной выплаты будут перечислены гражданам после выделения указанных средств бюджету Забайкальского края Правительством Российской Федерации».
В начале февраля этот вопрос вновь поднял губернатор Забайкалья Александр Осипов. По данным газеты «Забайкальский рабочий», Александр Осипов попросил президента РФ Владимира Путина ускорить процесс выделения средств на жильё пострадавшим от паводков жителям края. Издание цитирует информацию на сайте РИА Новости.
— По наводнению 2021 года часть людей вынуждены были из-за проблем у них с документами свое право на восстановление жилья и на ремонт, на приобретение нового отстаивать в судах. Сейчас эти все решения вышли уже – около 560 семей. Таким образом, необходимо сейчас обеспечить жильем и около 100 семей по наводнению 2022 года, — доложил Осипов на совещании по восстановлению жилой инфраструктуры и инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах ударами Украины и в результате ЧС.
По его словам, вместе с руководством МЧС все документы были подготовлены и направлены в правительство в конце прошлого года.
— Но по понятным причинам в конце 2022 года в резервном фонде средств не было, поэтому они пока еще не выделены. Сейчас вопрос этот остро стоит. Если бы было ваше поручение, чтобы быстрее выделили эти средства, и этим 700 семьям мы обеспечили бы жилье, — добавил губернатор.
На своей странице во «ВКонтакте» глава региона подчеркнул, что Владимир Путин поручил Минфину РФ проработать данный вопрос.
Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*