Спрос подрос: в кинотеатре «Мир» в Шилке за январь побывало 2000 зрителей

Симпатичный герой из советского мультфильма пришёлся по душе и современным детям

Небывалый ажиотаж, вызванный по всей стране фильмом «Чебурашка», не обошел стороной и кинотеатр в Шилке. Как рассказала заведующая Татьяна Глоткина, кинозал, открытый в 2020 году, впервые увидел такой наплыв посетителей. За январь 2023 г. фильм посмотрели более 2000 человек.

— Были не только шилкинцы, приезжали и из поселений района. Заранее бронировали места. Также у нас можно приобретать онлайн-билеты. Советские мультики про Крокодила Гену, Чебурашку и Шапокляк я, конечно, прекрасно помню. Думаю, что многих в кино вела именно ностальгия, ведь это любимый и уже знакомый персонаж, а советские мультики выходили полвека назад — пора посмотреть на них по-новому, — отметила Татьяна Валентиновна.
Прошедший год выдался достаточно напряженным для кинопрокатной индустрии. В сравнении с 2021 г. посещение в 2022-м снизилось, что было связано с уходом с российского рынка пяти голливудских студий-мейджоров, отмечают представители кинотеатра. «С 1 марта новинки Disney, Sony, Warner Bros., Universal и Paramount легальным путем в российские кинотеатры не попадают. Не объявив о бойкоте публично, к нему присоединился мини-мейджор Lionsgate. В итоге выручка от продажи билетов также снизилась. На релизы крупнейших американских кинокомпаний в допандемийные годы приходилось до 75% выручки российских кинотеатров, непосредственно на студийный голливудский контент — до 50%. Заменить эти картины оказалось нечем, особенно накануне и в период летнего сезона блокбастеров, который традиционно был страдой именно для голливудских картин», — подтверждают данные Кинопоиска.
Стимулом для посещения отечественных картин стало, по мнению собеседницы, внедрение «Пушкинской карты», которая с мая 2022 г. принимается и в кинотеатре «Мир». «Пушкинская карта» дает возможность сходить в кино, театры, филармонии, на выставки бесплатно. В 2021 году каждому обладателю «Пушкинской карты» было выделено из бюджета по 3000 рублей. В 2022-м году лимит увеличили, можно было потратить на билеты до 5000 рублей. Карту выдают молодежи от 14 до 22 лет, и для удобства этой аудитории купить билеты в кино можно через мобильное приложение «Кинокасса» или с помощью виджетов в социальной сети ВКонтакте. Фильмы, участвующие в программе, почти все отечественного производства. За восемь месяцев в шилкинском кинотеатре «Мир» было приобретено более 1000 билетов по «Пушкинской карте».
— В 2021 г. были установлены новые кресла в зале, за что хочу поблагодарить А.А. Скачкова. Кинозал мы заранее планировали так, чтобы были удобные подходы и проходы между рядами, что отчасти сократило количество мест, но это было сделано для комфорта зрителей, — уточняет Татьяна Глоткина. — Мы приглашаем всех приходить к нам в кино! Каждую неделю с января 2023 г. в кинотеатре «Мир» выходит несколько новых фильмов, и чтобы помочь вам заранее определиться с походами в кино, мы составляем расписание в группе «Кинотеатр Мир» в Одноклассниках, во ВКонтакте, а также делаем афишу около торгового центра «Забайкалье» или в городском Доме культуры.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*