Делегация Шилкинского района приняла участие в праздновании 370-летия российского Забайкалья

Представители Шилкинского района на масштабном мероприятии в столице Забайкалья

Масштабное празднование 370-летия российского Забайкалья прошло в эти выходные в Чите. Делегация Шилкинского района приняла участие в праздничных мероприятиях, которые проходили в двух локациях.

23 сентября на стадионе «Юность» состоялось шествие районов «Забайкалье – золотая моя колыбель». Участники со всех районов показали историю развития Забайкальского края от древних времён до современности. Казаки из Шилкинского района «проплыли» на лодке, как 370 лет назад это сделали первопроходцы.

Мероприятие сопровождалось театральным представлением, в котором совместно с другими творческими коллективами принял участие образцовый ансамбль танца «Мозаика» из поселка Первомайский.


Вторая локация — площадь Ленина, где 23 и 24 сентября прошел фестиваль брендов «Наш путь». В рамках фестиваля делегации муниципальных районов и округов представили свою малую родину, рассказали легенды и истории.

На импровизированной площадке Шилкинского района гостям фестиваля рассказали о главном богатстве района — о его людях. Это 10 Героев Советского Союза — уроженцев района и еще два Героя Советского Союза, которые в послевоенные годы переехали на шилкинскую землю и трудились на благо района. Ни один район края и даже России не дал столько Героев Советского Союза, как Шилкинский район. Кроме 12 Героев Советского Союза, шилкинская земля воспитала двух полных кавалеров ордена Славы, а также знаменитого снайпера Великой Отечественной войны Семена Даниловича Номоконова, о жизни и боевом пути которого рассказали гостям фестиваля на площадке района. Но не только великими воинами славилась и славится шилкинская земля.

Люди творчества, уроженцы Шилкинского района, известны и любимы поклонниками далеко за пределами Забайкалья. Один из них — Дмитрий Ревякин, известный рок-музыкант, основатель группы «Калинов мост». О спортсменах, среди которых есть чемпионы мира, России и Европы, о врачах и сельхозпроизводителях, о замечательных людях других профессий, которые внесли и вносят вклад в развитие и историю района и Забайкалья, рассказали здесь гостям фестиваля. Большой интерес вызвала история о жизни и творчестве уникального мастера из Шилки Ивана Лукьянчикова, который владеет редким на сегодняшний день ремеслом — изготавливает купола для храмов. Купола, созданные умелыми руками мастера, украшают православные храмы в разных регионах нашей страны. Гости шилкинской площадки не только поучаствовали в экскурсии «по району», но и посмотрели «семейный» альбом, в котором хранятся фотографии самых известных уроженцев шилкинской земли. А также отведали угощения местного производства, ведь шилкинская земля славится еще и радушием.
С праздничной программой выступили на площади Ленина творческие коллективы со всех районов и округов края. Шилкинский район на большой сцене представил народный ансамбль «Силькари», хорошо известный и любимый зрителями и за пределами района. Артисты исполнили цикл казачьих песен из своей концертной программы.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*