Долги по контрактам, поддержка и «убивающие» решения обсудили на Общественном совете при краевой прокуратуре

Проблему задолженности по государственным и муниципальным контрактам обсудили на заседании общественного совета при Прокуратуре РФ. Участие в мероприятии приняла бизнес-защитник Виктория Бессонова.

Согласно статистике, на сегодня задолженность перед бизнесом составляет 232, 6 млн. рублей,  порядка 200 млн — по госконтрактам, около 23 — по муниципальным. Большая часть — в сфере здравоохранения.

Как отметили участники встречи, свою роль сыграла пандемия, однако, она скорее усугубила ситуацию, проблема присутствовала и до ее начала.

Наличие проблематики подтвердили и в Министерстве здравоохранения и Министерстве финансов, сообщив о недофинансировании и нехватке средств в бюджетах для выплаты задолженности предпринимателям.

По словам бизнес-защитника, данная сфера уже не первый год находится в ТОП-5 проблем бизнеса в Забайкалье, в том числе и по итогам 2020-го года.

Суммы задолженности варьируются весьма кардинально — от 800 рублей до 13 миллионов за контракт.

— «Что касается сроков, задолженность по пяти контрактам тянется с 2017-го года, с 2018-го года по 45-ти. Основная масса сосредоточена в 2019-2020 годах. Стоит отметить отсутствие диалога и понимания, как действовать бизнесу и когда он получит свои деньги? Есть случаи, когда предприниматель вынужден брать кредит на выплату зарплаты в то время, как бюджет ему должен несколько миллионов. Хочу отметить, что Генеральный прокурор Российской Федерации подчеркнул важность активизации практики предъявления исков чиновникам, которые игнорировали обязательства перед бизнесом и создали своим бездействием нагрузку на бюджет », — отмечает Уполномоченный.

Первый заместитель прокурора Забайкальского края Максим Шипицын поддержал позицию бизнес-защитника о необходимости создания четкого и понятного бизнесу документа выхода из критической ситуации, разработки графика погашения задолженности по каждому заказчику и по каждой сумме.

Завершилась встреча обсуждением темы реализации инвестиционных проектов резидентами ТОР и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Как отметил зампред Правительства Александр Бардалеев, сумма финансовой поддержки бизнеса в 2020-м году была рекордной – порядка 7 млрд рублей (в сумме — федеральная и региональная).

         Бизнес-защитник привела данные статистики, согласно которым количество субъектов хозяйственной деятельности сократилось более, чем на 3 тысячи по сравнению с прошлым годом. По мнению Уполномоченного, бизнес-климат складывается не только из финансовых вложений, большую роль играет регуляторная правовая среда, в которой работают предприниматели.

— «Есть ситуации, когда бизнес готов вложиться, есть поддержка со стороны государства в виде финансовых вложений, снижения налогов. Тем не менее принимаются такие регуляторные решения, которые не позволяют бизнесу дальше развиваться, более того – уводят его в убыточную сторону. В качестве примера приведу ситуацию предпринимателя, который вложил более 2 млрд рублей в развитие своего сельхозпроизводства, ориентируясь на инфраструктуру региона, транспортную логистику, приграничное положение. Однако введение экспортных пошлин на продукцию становится стоп-фактором не только в дальнейшей деятельности данного крупного предприятия, но и влечет прекращение развития данного вида деятельности в крае и на Дальнем востоке», — рассказала Виктория Бессонова.

Александр Бардалеев поддержал позицию Уполномоченного о важности регуляторной среды в развитии предпринимательства и необходимости учитывать как можно больше факторов при принятии управленческих решений.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*