Дополнительные места готовятся в детских садах района

В Шилкинском районе в рамках модернизации системы дошкольного образования завершается реконструкция зданий дошкольных образовательных учреждений.

Сегодня по ней осуществляется финансирование пяти объектов на общую сумму 14 млн. 260 тыс. руб., сообщили в управлении образования района. В п.Первомайском на базе СОШ № 5 откроется еще две предшкольные группы полнодневного пребывания детей. Таким образом детский сад займет весь первый этаж школы. В дополнительных группах поставлены пластиковые стеклопакеты, оборудованы отдельные входы, проведен ремонт санузла, классных комнат, школьного спортзала, где также будут заниматься детсадовцы, восстанавливаются душевые. Сейчас учреждение ожидает поступления новой мебели. В новых группах рады принять 50 ребятишек.
Прошла реконструкция здания под детский сад и в с.Средней Кие, в котором будут выделены 20 мест. Обновилось помещение малокомплектной школы: заменены кровля, окна, двери, ограждения, частично — система отопления. В с.Золотухино под программу реконструкции также попало здание малокомплектной школы: заменены кровля, потолочные балки, установлены пластиковые окна. Кроме того, ведется строительство котельной для качественного обеспечения теплом будущего детского учреждения, куда смогут пойти 30 детей. В детском саду с.Ононского будет введена дополнительная группа на 15 человек, там также идут ремонтные работы в системе отопления и водоснабжения. В детском саду с.Казаново проведены частичный ремонт кровли и ремонт потолков в двух группах, заменены межкомнатные двери, окна, установлена изгородь. Здесь будет открыта одна дополнительная группа. После подключения к системе отопления в помещении завершатся отделочные работы, и садик откроет свои двери.
Как пояснили в управлении образования, в шилкинском детском саду «Звездочка» ремонт кровли и потолка затянулся по вине подрядчика, учреждение не работает уже четвертый месяц. В ведомстве также уточнили, что сейчас выбирается место для строительства нового детского сада в райцентре. Необходимо подготовить проектно-сметную документацию.
В целом в районе в детских дошкольных учреждениях нуждаются 788 детей в возрасте от рождения до пяти лет. Из них 512 детей в возрасте от рождения до полутора лет и 239 ребятишек от полутора до трех лет.
А.МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*