Жильцы дома № 69 по ул. Балябина: «Двор у дома – яма на яме»

Уважаемая редакция! Обращаемся к вам с жалобой на обслуживающую компанию ООО «Стройтехсервис» (руководитель Н.Н. Инкина).
Деньги ежемесячно платим. Двор у дома — яма на яме. Дом весь обшарпан, со стен облетает штукатурка, потеки грязи по стенам. В подъездах плохая проводка (во время капитального ремонта в 2010 г. проводку не ремонтировали). У подъезда № 4 лужи, грязь в дождь, бродим до крыльца по воде.
После неоднократного обращения по телефону с просьбой устранить проблему с водой «пятачок» к крыльцу заасфальтировали, наносили камни, доски, которые мешают проходу, их не убирают, а вода после дождя так же стоит, как и раньше.
Мы, жильцы дома, 17.06.2016 г. обратились в администрацию города с заявлением. Через двор сделали проезжую часть рядом с песочницей, от которой только название, а детской площадки нет. Исправили проезд, обрезали старые трубы, мало-мало подзаварили, до конца детскую площадку не доделали, но покрасили — деньги наши на ветер пустили. Позвонили в «Стройтехсервис», когда завершат работы, — тихо, нет рабочих.
Жители нашего дома посадили цветы, воду носим из собственных квартир. уборщица стучится в квартиры, чтобы налили ведро воды. Но разве ведром воды можно помыть пять этажей? Так что она только подметает, стены покрылись пылью. Платим ежемесячно, а обслуживают плохо.
Жильцы дома по ул. Балябина, 69
г. Шилки, всего 15 подписей

Наталья Инкина: «Правильнее инициировать общее
собрание жильцов с отчётом УК»

Редакция сделала запрос по письму в управляющую компанию ООО «Стройтехсервис Шилка». Ответ генерального директора ООО «Стройтехсервис Шилка» Натальи Инкиной предлагаем вашему вниманию:

№ 60 сквер

«1. Оплата жильцами за содержание и текущий ремонт общего имущества дома производится исходя из установленного муниципального тарифа в размере 11,25 рубля, утвержденного собственникам помещений. ООО «Стройтехсервис Шилка» осуществляет содержание и частичный ремонт, текущий ремонт выполняется по заявочному принципу. Ежегодно составляется план подготовки к осенне-зимнему периоду, в котором учитывается косметический ремонт подъездов многоквартирных домов. По плану данный ремонт МКД № 69 по ул. Балябина производился в 2010 году, в 2014 году, проведение следующего ремонта в плане на 2017 год. Капитальный ремонт системы электроснабжения с заменой электросчетчиков производился в 2010 году подрядной организацией ООО «Читастройсервис».
2. Общая детская площадка размещена между домами № № 65, 67, 69. В сквере дома № 69 невозможно размещение детской площадки по техническим причинам: на данной площади расположена станция перекачки системы канализации, через территорию проходят коммуникации системы теплоснабжения, канализации. Более того, в тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества дома не входят расходы на приобретение и установку детской игровой площадки. Однако собственники помещений в многоквартирном доме могут рассмотреть вопрос об устройстве современной детской площадки и выполнить эти работы за счет средств, собираемых на капитальный ремонт дополнительно к тарифу на текущий ремонт и содержание.
3. Ограждение сквера из металлических труб производится по мере высвобождения материала из бывших в употреблении трубопроводов, большая часть сквера восстановлена и покрашена (фотографии прилагаем). Влажная уборка подъездов производится, согласно установленному графику — один раз в неделю, что подтверждают сами собственники, расписываясь в графиках уборщика. Жалоб и заявок от жильцов на некачественную уборку подъездов не поступает.
4. ООО «Стройтехсервис Шилка» не имеет полномочий запрещать владельцам автомашин, проживающим в доме № 69, размещать их около подъездов, в отличие от собственников жилых помещений, которые могут инициировать собрание по любым вопросам, связанным с использованием общего имущества многоквартирного дома, по вопросам, связанным со способом управления, а также по вопросам выбора управляющей компании.
5. Проблема скопления дождевых вод может быть решена только планировкой придомовых территорий с дальнейшим асфальтированием, что относится к работам капитального характера. В связи с отсутствием системы водоотводных каналов на территории города невозможно контролировать дождевые стоки силами управляющей компании.
Если у собственников дома № 69 по ул. Балябина возникают вопросы по расходованию денежных средств на содержание общего имущества дома (в письме об этом сказано так: «…деньги наши на ветер пустили»), правильней будет инициировать общее собрание с предоставлением отчета от управляющей компании либо ознакомиться с отчетом на информационной доске, размещаемой во втором подъезде дома».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*