Забайкальский край улучшил показатели в индексе админдавления на бизнес

Бизнес-защитник Забайкальского края Виктор Барахтенко принял участие во всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей. В ходе конференции обсудили системные проблемы бизнеса, вопросы налогового администрирования и вопросы административного давления на бизнес.

Как отмечали выступавшие, в настоящее время административное давление федеральных органов власти на бизнес существенно снижается (предприниматели Забайкалья также указывают на это):

— так, существенно сократилось число проверок – 325075 (2022 год) против 975374 (2021 год);

— контрольно-надзорные органы стали больше использовать предупреждения;

— количество профилактических мероприятий (профилактические визиты, предостережения) превышает число контрольно-надзорных мероприятий в 6,1 раз.

— количество штрафов снизилось на 31%, а их размер не увеличился.

«В то же время предприниматели отмечают рост административной нагрузки за рамками контрольно-надзорной деятельности по 248-ФЗ. Также отмечу, что по итогам работы за 2022 год Забайкальский край улучшил свое место в Индексе административного давления, поднявшись на 25 мест с 85 на 60», — рассказал Виктор Барахтенко.

Обсуждая системные проблемы бизнеса необходимо отметить, что ежегодно в результате взаимодействия института уполномоченных по защите прав предпринимателей и органов государственной власти решается свыше 30 системных проблем, но и возникает такое же количество проблем, которые необходимо решать.

«Как я и указывал раньше — это проблемы связанные с лесоустройством, логистикой, налоговым бременем и другие. В этой части необходимо отметить, что Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Юрьевичем Титовым имеющиеся в регионах проблемы проанализированы и в последующем, Президенту РФ будут представлены предложения по их решению», — заключил уполномоченный.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*