Налоговое администрирование: баланс интересов государства и бизнеса – тема Всероссийской конференции уполномоченных

Одной из тем Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, в которой принял участие бизнес-защитник Забайкалья Виктор Барахтенко, стало налоговое администрирование.

При подготовке была проведена большая работа Уполномоченными по защите прав предпринимателей в регионах, на основании анализа обращений обозначено 10 наиболее острых проблем в данной сфере, например:

— блокировка банковских счетов до вступления в силу решения о привлечении к налоговой ответственности;

— приостанавливаются операции по счетам в отсутствие уведомления о переходе на УСН;

— нарушаются сроки проверок;

— отсутствует механизм защиты добросовестных налогоплательщиков при недобросовестном поведении их контрагентов.

«Указанные проблемы и другие вопросы обсудили совместно с Руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Вячеславовичем Егоровым. По каждому из озвученных вопросов Даниил Вячеславович дал развернутый ответ, кроме того, рассказал о том, что в настоящее время Налоговой службой проводится работа по снижению количества проверок и числа истребуемых у предпринимателей документов, извинился за плохое внедрение Единого налогового счета. Обращает внимание на себя открытость, готовность к конструктивному диалогу Даниила Вячеславовича, и эту открытость мы в целом можем наблюдать в работе налоговых органов, в том числе и в Забайкальском крае», — рассказывает Виктор Барахтенко.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*