Забайкальцы всё чаще попадают на уловки финансовых мошенников

Злоумышленники используют сотовую связь для совершения хищений денежных средств забайкальцев с банковских карт. За 2021 год на территории обслуживания ОМВД России по Шилкинскому району зарегистрировано 37 таких преступлений, в 2020 году — 27.

Самым распространенным видом хищений являются кражи с использованием вредоносной программы. С начала года зарегистрировано 103 таких преступления. Во всех случаях потерпевшие являются владельцами смартфонов с операционной системой «андроид», доступом в интернет и подключенной услугой «мобильный банк». Злоумышленники запускают вредоносную программу в телефон, которая считывает информацию и блокирует все sms-сообщения с номера 900. Вирус пересылает на телефоны злоумышленников денежные средства, имеющиеся на карте, при этом владелец телефона не отслеживает, что проводятся какие-либо операции. О том, что с карты сняты денежные средства, потерпевшие узнают через некоторое время.
Так, читинец оформил кредитную карту на сумму 200 тысяч рублей, однако длительное время ею не пользовался. О том, что с его карты похищено около 40 тысяч рублей, узнал, когда с банка пришло sms-сообщение о необходимости погашения задолженности.
Так, в январе 2021 года поступило заявление гражданина г. Шилки о том, что неизвестные путем обмана похитили денежные средства в сумме около 1400000 рублей.
В июле 2021 года поступило заявление от гражданина г. Шилки о том, что неизвестное лицо путём угрозы заявителю с банковской карты заявителя похитило деньги в сумме около 500000 рублей.
Сотрудники полиции предупреждают: при использовании телефона на системе «андроид» следует установить лицензионное антивирусное приложение, которое блокирует программы-шпионы. Не следует скачивать не лицензированные программы и открывать sms- и mms-сообщения, поступающие с незнакомых номеров. Вместе с вложенными в них изображениями злоумышленники рассылают вирусы. Стражи порядка советуют владельцам смартфонов-«андроидов» после оплаты покупок банковской картой всегда проверять, пришло ли оповещение о данной операции. Если сообщение не поступило в течение некоторого времени, возможно, что электронный счет находится под угрозой вредоносного программного обеспечения. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, не следует подключать услугу «мобильный банк» на абонентский номер, который будет использоваться в современном телефоне с выходом в сеть интернет.
Из числа зарегистрированных — преступления, совершенные путем обмана и злоупотребления доверием. Типичным способом обмана является направление sms-сообщения о том, что банковская карта заблокирована, перевод одобрен или сняты денежные средства, при этом указан номер телефона, на который предлагается перезвонить для получения справок. Доверчивые граждане попадаются на уловку мошенников. Потенциальной жертве сообщается, что произошел сбой программы, и предлагается пройти к банкомату, вставить в него карту и выполнить определенную операцию. После этого с карты снимаются денежные средства.
При получении сообщений якобы из банка не следует звонить по указанному телефону, необходимо лично обратиться в банк для выяснения всех обстоятельств. Тем более не следует по просьбе незнакомых людей совершать какие-либо манипуляции с помощью банковского терминала.
Также абонентам может поступить sms о том, что получатель сообщения выиграл ценный подарок, с просьбой перезвонить по указанному номеру. После этого злоумышленник сообщает, что счастливчик может прибыть за призом лично или получить его стоимость в денежном эквиваленте, но для этого необходимо перевести определенную сумму. Доверчивый обладатель sms-сообщения перечисляет указанную сумму и навсегда теряет свои денежные средства.
Сотрудники полиции советуют обезопасить себя и своих близких от преступников.
ОМВД России
по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*