Забота о бродячих животных и забота о людях – это две стороны одной монеты

Собаки опасны, когда сбиваются в стаи. Тогда может не поздоровиться и одиноким животным

20 января специалисты управления развития сельского хозяйства заключили муниципальный контракт «Оказание услуг по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципального района «Шилкинский район» с ООО «Пять звёзд».

Стоимость контракта – 796 тысяч 400 рублей, уточнили в ведомстве. На данный момент от жителей Шилки, Первомайского, Холбона, Митрофаново, Апрелково поступило более 40 заявок на отлов собак. На 2023 год из регионального бюджета на отлов и временное содержание собак в Шилкинском районе будет выделено 3 млн 933 тысячи 900 рублей.
Отметим, что согласно условиям контракта и в соответствии с законодательством бездомные собаки подлежат отлову и помещению в приют сроком на 20 дней, где за это время им должны провести вакцинацию, стерилизацию и поставить бирку на ухо, чтобы во время следующего отлова эти же животные не попали вновь в приют. К сожалению, подчеркивает в разговоре с редакцией начальник управления развития сельского хозяйства Светлана Балагурова, законодательные нормы предписывают после 20 дней выпустить животных в ту же среду обитания. По мнению законотворцев, таким образом собаки перестают увеличивать численность популяции, однако это не снимает других вопросов: как они должны питаться и что делать в случае их агрессии?
Так нам стало известно, что во дворе многоэтажек сохраняется отличная кормовая база, которая и привлекает бродяжек, тем более в лютые морозы. До 10 особей собираются и живут вблизи контейнеров, куда им приносят пищевые отходы горожане. Очевидцы отмечают, что в прошлом году во дворе домов по ул. Русской, 6 и Балябина, 136 собаки дважды укусили ребенка. Получается, что с виду безобидные животные запросто соседствуют с играющими здесь десятками детей, которые, конечно, хотят и погладить собачек и просто могут пробегать мимо. И здесь может сработать инстинкт животного, за последствия которого ответственность будут нести уже люди. Нередки случаи, когда жители из страха за свою безопасность прибегают к крайним мерам и травят животных различными препаратами, из-за чего те мучительно умирают. Такой случай освещали в социальных сетях жители Первомайского прошлой осенью. Мнения как всегда разделились: одни граждане выступали за полную ликвидацию животных с улиц, другие – за пожизненное содержание бездомных в приюте. К сожалению, мы видим, что закон в действующей его редакции работает с серединки на половинку.
Читатели газеты сообщают, что, несмотря на морозы, встречают в городе собачьи свадьбы. Возможно, это новые особи вливаются в стаи, а, возможно, что они не проходят все предписанные законом процедуры, что проверить достаточно сложно. Между тем у фирмы, которая занимается отловом, есть свой сайт chita.baikalvet.com, где можно посмотреть, когда, где и какие собаки были отловлены. Мы заглянули на этот сайт. Десятки мордочек бродяжек вызывают жалость — и это естественно, ведь мы, люди, должны быть в первую очередь милосердными. Но, наверное, это не касается тех людей, кто с жестоким постоянством выбрасывает и щенков, и взрослых собак и кошек и зимой, и летом на верную гибель и бродяжничество. Уже неоднократно мы писали и делали акцент на том, что необходимо ввести законодательно учет животных: документы на собак, где было бы указано, что собака привита и стерилизована, а иначе будет такая-то ответственность. Но, кажется, что сейчас намного проще бросать солидные средства на отлов, который проблему не решает, а только немного смягчает ситуацию. А значит, бродяжки будут вновь и вновь появляться на улицах городов и, как ни странно, сёл.
Конечно, специалисты, которые отвечают за реализацию закона, настоятельно призывают не выбрасывать собак и кошек, стерилизовать питомцев и не отпускать их погулять и порезвиться. В последнее время в социальных сетях регулярно выкладывают объявления о пропавших собаках породы овчарка и такса с просьбой вернуть даже за хорошее вознаграждение. Люди откликаются, что видели ту или иную собаку, но это оказываются вообще другие животные, которые, видимо, находятся на самовыгуле, а значит, судьба их хозяевам безразлична. В итоге – искомые животные не найдены, ведь с ними по беспечности хозяев могло случиться все, что угодно.
Мы также призываем жителей не спускать с цепей своих домашних питомцев, не выкидывать на улицу их потомство, а обращаться к ветеринарам для стерилизации животных. Пора начинать милосердно относиться ко всему живому, ведь жалко и людей, страдающих от укусов, и животных, мающихся от голода и неприкаянности.
По данным на 30 января, в районе отловлено 22 собаки в Первомайском, Шилке, Апрелково. Отлов будет продолжен. Просьба к хозяевам убрать своих собак с улиц.
Анастасия МИНИНА

Фото: Ольга Терещук / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*