Знакомьтесь: неоднократный участник фотоконкурсов Сергей Мышкин

Сергей дал возможность увидеть красоту там, где иные пройдут мимо

«Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора – весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера…», — писал Ф.И. Тютчев. Федор Иванович Тютчев был поэтом, тонко чувствующим красоту родины. Он старался стихами передать эту неповторимую, дивную и быстро меняющуюся картину природы.

В его время не было столь совершенных средств, чтобы запечатлеть этот короткий, но дивный миг. А теперь эти «волшебные» средства есть и доступны всем. И необязательно быть поэтом для того, чтобы видеть, любить, чувствовать и увековечивать необычные моменты. Можно быть фотографом.
Фотография – это, наверное, самый молодой вид искусства. Причем даже не все считают, что сделать хороший снимок, поймать кадр — это искусство. В то же время мы настолько привыкли уже к новым гаджетам, что даже не представляем своей жизни без них. Ведь получать лайки в соцсетях, делиться моментами своей жизни, запечатлевать на память интересные сюжеты – это норма нашей повседневности. Но ведь есть люди по-настоящему талантливые, которые делают фотографии, чтобы поделиться незамеченным никем моментом со всеми. Не ради лайков, а ради того, чтобы мы не прошли мимо, чтобы эта частица красоты осталась в сердце каждого.
Вот о выставке такого фотохудожника и пойдет речь.
Знакомьтесь: неоднократный участник фотоконкурсов разных уровней и лауреат всероссийского фотоконкурса «Запечатленная Россия» первой и второй степеней Сергей Георгиевич Мышкин. Коренной первомаец. Окончив школу в 1985 г., поступил в Читинское радиотехническое училище, после окончания которого вернулся в поселок, где и работал до призыва в армию. Службу проходил в Монголии, в бригаде особого назначения, радиоразведке. И снова вернулся в свой родной поселок, устроился на работу в ЦЛ КИПиА. Из-за своего любознательного характера Сергей перепробовал много разных занятий. Был и оператором телестудии «Импульс», и частным предпринимателем, и работал в одном из дальневосточных филиалов Спецстроя России, участвовал в строительстве федеральной трассы «Амур» и космодрома «Восточный». В разъездах по стране Сергей не расставался со своим фотоаппаратом. Велика Россия, много на пути встречается интересных моментов, неповторимых. Например, строительство космодрома. Не каждому в жизни доведется увидеть такую грандиозную стройку! А в архивах Сергея фотолетопись «Восточного» — от закладки первого камня и до пуска первой ракеты. И не один памятный фотоальбом с портретами строителей вышел из рук Сергея. Работа водителем «вахтовки» позволила фотографу увидеть и запечатлеть множество самых разных мест нашей необъятной страны – от Бурятии до Дальнего Востока и Якутии. Даже работая на «Полюсе холода» (Оймяконский район, Саха Якутия) при температуре -520С Сергей не упускает момент, ловит кадры. Сурова северная природа, но необычайно прекрасна! Такой контраст освещенных солнышком заснеженных гор и синих снегов в их тени присутствует только на картинах Рериха. Теперь мы видим его и на фотокартинах Мышкина. Не только Тибет, но и Якутия может быть притягательно романтичным и таинственным местом. Нужно только присмотреться. Большинство людей не имеют возможности побывать в разных местах, за пределами своего района или края, но искусство фотографии дает нам такую возможность. Это словно посмотреть в волшебное окно, за которым открывается вид в совсем другой мир. Но куда бы ни забросила Сергея работа, он остается влюбленным в свой край фотографом, чье искусство сродни поэзии.
Свою первую персональную выставку «Времена года» Сергей открыл 5 марта и посвятил милым дамам. Но это вовсе не значит, что фотокартины здесь только умильные, для женщин. Эта выставка — взгляд с другого ракурса как на самые обычные, так и удивительные моменты. Просто бредя по летнему лугу, мы видим вокруг себя море из разных трав и цветов, и мало, кто замечает, что каждый цветок или травинка – это дом для какого-нибудь насекомого или, как назвал Сергей, «Многоэтажка. Где капельки живут». Где цветок мордовника стал для жука бронзовки «земным шаром». И даже самый маленький и незаметный цветочек при макросъемке становится целым миром со своей жизнью. Мы со школьной скамьи помним строки «В лазури жаворонок звонкий…» и слышим эти весенние трели птички, а вот увидеть и разглядеть певца смогли не многие. Так вот он, посмотрите на картину! Мы часто читаем в СМИ, что в нашем родном Забайкалье самое большое количество солнечных дней в году. Как же не быть этому, ведь в наших сопках и просторах лугов и живет отражение солнца, как охарактеризовал другое свое фотопроизведение наш земляк, поймав этот момент.
В каждом времени года есть своя красота, своя тайная история. И не каждому она открывается. Только самому упорному, самому внимательному и терпеливому наблюдателю. Не каждому прохожему покажет хитрая белочка свои потайные места с запасами. И не каждому фотографу позволит бурундучок сделать приличный портрет своей полосатой особы. А какие просторы открываются нам на пейзажах! Уходит в даль табун лошадей. И, кажется, слышатся тихий топот копыт и пофыркивание жеребят… В каждой фотокартине (а по-другому эти работы назвать и нельзя) ощущается любовь автора к родному краю. Ведь если не любить свою природу, то и не заметишь ту простую, домашнюю, уютную красоту. Не сделаешь фотокартины такими притягательными и добрыми. Например, ургульки или багул в бриллиантовой россыпи капелек росы при макросъемке становятся не просто эффектными, а настоящими фотомоделями среди цветов. И в то же время они такие родные и привычные. Вот небольшое озерцо, в нем отразились лес и небо… А, может, это в небе отразилось озеро и лесок? И не сразу поймешь, где реальность. Но это не самое главное. Главное, что нет на всей выставке ни одной фотокартины, оставляющей человека равнодушным зрителем. Она просто до самых краев наполнена позитивом. Даже чистая золотая осень или прозрачная, сверкающая холодом хрусталя зима не оставляют места грусти. Просто с этих картин веет прохладное и освежающее чувства дыхание природы…
Мы надеемся, что фотовыставки Сергея Мышкина будут у нас постоянной экспозицией, ведь в нашем бурном мире просто необходимо иметь возможность бывать на островке спокойствия, красоты и умиротворенности. Там, где душа отдыхает. Спасибо, Сергей, за такой островок!
Приглашаем гостей и жителей поселка посетить наш «островок позитива» в Шилкинском районном краеведческом музее по адресу: п. Первомайский, ул. Мира, 18 (здание бывшего Управления ЗабГОКа).
Мы ждем вас с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 часов.
Справки по тел.: 4-29-13, 8-914-121-50-16.
Олеся Уманская,
сотрудник Шилкинского
районного
краеведческого музея

Фото: Шилкинский районный краеведческий музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*