Извещение о конкурсе

Администрация муниципального района «Шилкинский район» в 2023 году проводит ежегодный районный конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Шилкинском районе» за 2022 год.

Конкурс проводится в целях активизации работы по предупреждению несчастных случаев на производстве и снижению уровня профессиональной заболеваемости работников, в том числе по профилактике ВИЧ/СПИДа.
Конкурс проводится по трём номинациям.
Первая номинация – «Лучшая организация Шилкинского района по проведению работы в сфере охраны труда» по следующим отраслевым группам:
— промышленность (строительство, транспорт и связь, электроэнергетика, добыча полезных ископаемых и др.) с численностью до 100 человек;
— промышленность (строительство, транспорт и связь, электроэнергетика, добыча полезных ископаемых и др.) с численностью свыше 100 человек;
— сельское и лесное хозяйство;
— торговля и общественное питание, другие отрасли сферы материального производства;
— организации здравоохранения и социальной защиты населения;
— организации образования, культуры и спорта;
— другие отрасли непроизводственной сферы.
Вторая номинация – «Лучший специалист по охране труда Шилкинского района» по следующим группам:
— лучший специалист по охране труда среди организаций численностью до 100 человек;
— лучший специалист по охране труда среди организаций численностью свыше 100 человек.
Третья номинация – «Лучшая работа по информированию работников по вопросам ВИЧ/СПИДа на рабочих местах среди работодателей».
На первом этапе для участия в конкурсе организации подают в конкурсную комиссию муниципального образования, на территории которого осуществляется производственная деятельность:
— заявку на участие в конкурсе;
— показатели, характеризующие состояние охраны труда в организации, и/или показатели, по информированию работников по вопросам ВИЧ/СПИДа на рабочих местах;
— по усмотрению участника конкурса могут быть представлены другие документы и материалы, характеризующие безопасность производства и организацию охраны труда.
Для участия в конкурсе по номинации «Лучший специалист по охране труда Шилкинского района» руководитель организации, в которой работает специалист по охране труда, подает в конкурсную комиссию муниципального образования, на территории которого осуществляется производственная деятельность:
— заявку на участие в конкурсе;
— показатели, характеризующие работу специалиста по охране труда (далее — показатели);
— по усмотрению участника конкурса могут быть представлены другие документы и материалы, характеризующие безопасность производства и организацию охраны труда.
Положение о проведении регионального конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае», показатели и форма заявки на участие в конкурсе размещены на интерактивном портале Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее – Министерство) http://zabzan.ru в разделе «Информация» / «Охрана труда» / Конкурсы по охране труда.
Администрацией муниципального района «Шилкинский район» проводится консультирование работодателей и специалистов по охране труда по вопросам проведения районного конкурса по телефону: 8 (30244) 2-06-06.
Документы могут быть направлены организацией в районную конкурсную комиссию на бумажном носителе до 17 марта 2023 года по адресу: 673370, г. Шилка, ул. Ленина, д. 80, администрация муниципального района «Шилкинский район», с пометкой на конверте «Конкурс по охране труда». Документы в электронной форме направляются до 24 марта 2023 года на адрес: shutov_a.a@mail.ru.
Обращаем ваше внимание, что в формы показателей и заявки в 2023 году внесены изменения.
На втором этапе для участия в конкурсе муниципальные образования подают в краевую конкурсную комиссию:
— протокол заседания конкурсной комиссии муниципального образования с результатами подведения итогов конкурса;
— заявку на участие в конкурсе, показатели, характеризующие состояние охраны труда в муниципальном образовании;
— заявки и показатели организаций и специалистов по охране труда, занявшие первые места в конкурсе на муниципальном уровне.
Для специалистов по охране труда организаций, занявших первые места, при участии специалистов по труду муниципальных образований будет организовано тестирование.
Подведение итогов и награждение победителей ежегодного регионального конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае» производится на заседании краевой межведомственной комиссии по охране труда 28 апреля во Всемирный день охраны труда.
Также обращаем ваше внимание, что целью проведения настоящего конкурса является стимулирование руководителей организаций к созданию на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда и организации работы в сфере труда с использованием передового опыта и методов работы по охране труда, в том числе и по профилактике ВИЧ/СПИДа.
Обращаем ваше внимание, что в медицинских организациях информирование и проведение мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа регламентированы и должны выполняться в обязательном порядке. В связи с этим районная конкурсная комиссия не рассматривает заявки медицинских организаций в номинации «Лучшая работа по информированию работников по вопросам ВИЧ/СПИДа на рабочих местах среди работодателей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*