Начался пожароопасный сезон

На территории Шилкинского района, как никогда, рано начался пожароопасный сезон. Из-за потепления быстро сходит снег, и оголяются мусор и сухая трава. В марте текущего года было осуществлено восемь выездов на пожары сухой травы и мусора в условиях ветреной погоды.

Только благодаря своевременным действиям по тушению работников пожарной охраны, местного населения и счастливому стечению обстоятельств не удалось допустить распространения огня на постройки населенных пунктов и другие объекты.

Постановлением от 28.02.2023 № 11 Губернатора Забайкальского края на территории Шилкинского района установлен особый противопожарный режим. В связи с этим запрещается использование открытого огня, в том числе разведение костров, сжигание горючих отходов, приготовление пищи на открытом огне. С 8 июня 2022 года почти в пять раз увеличены штрафы. Так, за нарушения требований пожарной безопасности, согласно ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека в результате пожара, — штраф на граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 80 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 700 до 800 тысяч рублей.

До отмены особого противопожарного режима сотрудниками полиции и Госпожнадзора будут проводиться рейды на территории городских и сельских поселений, в лесной зоне, на сельхозугодиях для профилактики и выявления нарушений требований пожарной безопасности и привлечения к административной ответственности виновных лиц. В 2023 году продолжает свое действие Постановление Правительства Забайкальского края от 25.03.2022 № 100 «Об утверждении Порядка выплаты денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, и (или) за содействие задержанию указанных лиц». За информацию о виновнике пожара — вознаграждение 40000 рублей, содействие в задержании виновника — 50000 рублей.

Телефоны вызова пожарной охраны: 01 — стационарный, 101 и 112 — сотовые.

Алексей Мельниченко, главный государственный инспектор по пожарному надзору

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*