Из истории возникновения поселений Шилкинского района: село Галкино

Не секрет, что краеведение, то есть изучение истории своей малой родины, чаще всего начинается и основывается на глубоком интересе человека к тому месту, что считает он родным и искренно любит.

Благодаря его обращению к своим истокам, к семье, к предкам, благодаря любознательному и пристальному взгляду, направленному, прежде всего, на свою родословную, на предшественников, которые носят одинаковую фамилию, попутно раскрываются и многие белые пятна в истории маленьких и больших сел, городков и городов, на фоне которых разворачивается жизненная история человека, фиксируются важные фактографические моменты из их жизни: как возникли поселения, как развивались, почему достигли расцвета или упадка. Таких увлеченных краеведением людей, как правило, вполне обычных, совсем немного. Их принято называть исследователями-энтузиастами.
В редакцию нашей газеты позвонил Александр Андреевич Номоконов из села Улан-Цацык Оловяннинского района Забайкалья. Он предложил к опубликованию свой исследовательский материал по истории нашего села Галкино. Как выяснилось в беседе, автор с 43-летним трудовым стажем водителя и токаря после выхода на заслуженный отдых в 2017 году всерьез увлекся изучением сначала своей родословной, а затем и исследованием других краеведческих тем. Сегодня в его научно-историческом активе много работ по краеведению и публикаций, есть готовая к изданию книга и материалы, касающиеся Шилкинского района. «История развития поселений шла параллельно, — говорит собеседник, — поэтому в жизненных судьбах носителей многих известных забайкальских фамилий много общего». Считаем, что ретроспективный взгляд историка-энтузиаста на Галкино — одного из самых больших сел нашего района — как минимум интересен и заслуживает уважения. Тем более, он передал нам своего рода эксклюзивную информацию, которая прежде нигде не публиковалась, говорит исследователь. В силу того, что материал базируется на архивных данных, он имеет стилистику прямых выписок из архивов и потому непрост в восприятии. Но мы знаем, что читатели «Шилкинской правды» — любознательные люди, их это обстоятельство не испугает. Принятые в академической среде многочисленные авторские ссылки и гиперссылки на первоисточники, подтверждающие подлинность (есть у редакции – прим. ред.), мы убрали, чтобы не утяжелять текст.

Галкино

История Шилкинского района еще полна белых пятен. И все же древняя история отмечена фактами. Стоянки неолита обнаружены у скал с. Галкино на северо-западе и юго-востоке села. Эпоха неолита выражена стоянками и датируется 7-6,5 тысячи лет до нашей эры.
Плиточные могилы, их очень много и видно издалека, говорят о силе и мощи кочевого народа. Эпоха плиточников датируется 11-12 веками до нашей эры.
Село известно с 1735 года. «12 июня 1735 г. до Зубаревской заимки доплыли и ночевали в верстах 6 от деревни Галкиной» – это строки из дневника участника камчатской экспедиции С.П. Крашенинникова. Село основано первоначально как заимка казаков-первопроходцев, как опорный пункт Московского тракта в конце 17 века на правом берегу р. Ингоды в устье речки Хара-Шибир. Названием своим обязано казаку-первопроходцу, казачьему атаману, сыну боярскому Ивану Алексеевичу Галкину.
Галкины — семья сибирских казаков-землепроходцев XVI – XVII вв. Родоначальник Алексей Галкин пришел в Сибирь в составе дружины Ермака.
В 1593 г. в отряде князя Н.В. Траханиотова участвовал в строительстве Берёзова, где прослужил 30 лет атаманом. Ходил походами на полуостров Таймыр, погиб в Мангазее. Его старший сын Иван Алексеевич начал службу в Березове, в 1618 г. послан для строительства Енисейского острога, в 1629 г. назначен атаманом в Енисейский острог. В 1630 г. с 30-ю казаками из Енисейска послан на реку Лену для сбора ясака. По пути, в устье реки Идирмы, укрепил и расширил построенный ранее Бугром Илимский острог (1630 г.). Одним из первых дал подробное описание пути на Лену через реки Илим, Кута и Кулей. В результате его похода 1630 – 1931 гг. в Москву доставлено 2,6 тыс. соболей. Иван Галкин – организатор и участник походов на реки Яна, Индигирка, Колыма, Тунгуска и Иркут (1630 – 1940 гг.). С 1640-х гг. упоминается в чине сына боярского. В 1648 г. послан с 60-ю казаками на Байкал для «проведывания золота и серебра», в 40 верстах от устья реки Баргузин поставил Баргузинский острог (1648 г.).
Из Баргузинского острога атаман И.А. Галкин отправлял небольшие отряды казаков по рекам Селенга и Уда для поиска новых путей, занятия пушным промыслом, освоения Прибайкальского края. Один из таких галкинских отрядов в 1649 году дошел до реки Шилки, то есть оказался в бассейне реки Амур.
В 1650 году в Баргузине Галкина сменил атаман Василий Колесников с 70-ю казаками. Его разведчики проникают за Яблоновый хребет, собирают важные сведения о маршрутах продвижения до озера Иргень, рек Шилка и Нерча, а также о племенах, заселявших эту местность; проводят рекогносцировку мест строительства острогов («На озере Иргень и на Шилке, при устье Нерчи, поставить остроги», – докладывали они в своих «сказах»). Верные своей обычной тактике казаки действовали из центра по окружности, обосновываясь в Забайкалье.
В конце XVII века род служилых людей Галкиных проживал в Енисейском уезде.
Переписная книга служилых людей Енисейского уезда 1669 (177) г.:
«РГАДА. Ф.214, оп.1, д.527.
Енисейский уезд
Енисейские дети боярские
Оклад денег по 23 рубли.
(л.284 об) Иван Галкин Меншой.
Сотники стрелецкие
(л.292) Петр Андреев сын Сидорова, детей у него и братей и племянников нет, а поверстан он Петр в атаманы за многие службы и за раны отца ево Андрея и дяди ево Ивана Галкина и за смерть дяди ж ево Осипа Галкина во 174-м году…
В Енисейском уезда вверх по Енисею енисейские дети боярские и атаманы и всех… чинов служилые люди, которые служат с пашен без хлебного жалования…
На Усть-Тунгуске:
Две заимки Сына боярского Андрея Барнешлева прежнего владенья Ивана Галкина болшого, а те заимки по государевой грамоте отведены ему, Андрею, от нево, Ивана, за ево (л.296) Андреевския. С тех заимок служит он Андрей без хлебного жалования…
В Елене:
Сын боярский Иван Галкин меньшей, детей у него Алексей 26, Дмитрей 23, Микифор 18. Деревня у него вверх по Енисею в гору от Подпорожной деревни в межах от озера (л. 300 об) дана во 170-м году при воеводе Иване Ржевском вместо хлебного жалованья…
Служилые люди, у которых в Енисейском остроге дворовые и холосты, служат в Братских и Ыркутцком острогах и на Байкале озере без переменно и что им оклад денег и хлеба и соли
Оклад денег по 5 рублев…
Рядовые служилые люди
(л.328об) Ивашко Максимов Опрелков, служит на Байкале. (В 1684 г. вверх по Шилке реке Иван Опрелков по царской челобитной получит земельный надел. По его фамилии будет названо поселение Апрелково».
В первой Книге Памятников Сибирской истории за 1700 – 1713 гг. есть грамота, где упоминаются несколько поколений служилых Галкиных.
«1703, февраля 26. – Грамота енисейскому воеводе о приверстании в дети боярские Василия Галкина за службы его предков и его самого.
От великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, в Сибирь, в Енисейск, столнику нашему и воеводе Богдану Даниловичю Глебову да подьячему Ивану Борисову. В нынешнем 1701 году, генваря в 5 день, бил челом нам великому государю енисейской неверстаной сын [216] боярской Василей Галкин. В прошлых де годех, прадед его, Алексей Галкин, служил нам великому государю в Сибири с Ермаком Тимофеевым и взял Сибирское царство. И после де того, прадед его служил на Березове в атаманех 30 лет; и по нашему великого государя указу послан был с Березова на нашу великого государя службу в Мангазею, а из Мангазеи от иноземцов убит. И дед де его Иван Галкин служил в Енисейску в детях боярским многие годы, и из Енисейска посылан был по Тунгуске реке для проведыванья немирных иноземцов и для призыву их в наш великого государя ясачной платеж; и дед де его Иван в той службе проведал Илим реку и великую реку Лену и Байкал озеро, и на тех озерах Баргузинской и по посторонным рекам Ангарской и Баунтовской остроги поставил, и к тем острогам иноземцов в наш великого государя ясачной платеж призывал и аманатов с них побрал, и те иноземцы и доныне ясак в нашу великого государя казну платят по вся годы. А отец де его Алексей Галкин служит нам великому государю в Енисейску в детях боярских всякия наши великого государя службы многие годы, и в Киргизы был посылан на нашу великого государя службу дважды; а после де киргиские службы посылан в Саянскую землицу, для призыву немирных иноземцов в ясачной платеж, и взял с них аманатов двух человек, и для тех аманатов те иноземцы ясак платят по сту соболей в Красноярской со 196 году. А он де Василей и по се время ни в какой чин не приверстан, а служит нам великому государю с енисейскими верстаными детми боярскими, и от приходов неприятелских воинских людей в Белской острог и в проезжие станицы из Енисейска посылан был. И в прошлом де 1702 году прислан он к Москве из Енисейска за нашею великого государя денеж-[217]ною казною. И нам великому государю пожаловать бы его, за многие службы прадеда и деда и отца и дядей его и за его службы, приверстать его в Енисейску в дети боярские в выбылой денежной оклад умершего енисейского сына боярского Ивана Перфильева; а за хлебное жалованье служить ему с пашни на заимке отца его Алексея Галкина. И по нашему великого государя указу, велено его Василья поверстать в Енисейску в дети боярские умершаго сына боярского в Иваново место Перфильева; а нашего великого государя жалованья оклад ему учинить последней статьи, против розметных нынешняго 1703 году тетратей: денег 7 рублев, соли 2 пуда; а за хлеб служить ему с пашни, и быть ему в числе енисейских детей боярских 30-ти человек; а за хлебное жалованье пашню пахать ему Василью на заимке отца его с ним вместе. – И как к вам ся наша великого государя грамота придет, и вы б в енисейских окладных имянных денежных и хлебных и соляных книгах имя его Васильево с тем вышеписанным денежным и соляным окладом велели написать, и наше великого государя денежное и соляное жалованье давать ему с енисейскими детми боярскими поряд; а за хлебное жалованье велели ему пахать пашню на заимке отца его с ним вместе. Писан на Москве, лета 1703 году, февраля в 26 день.
На подлинной грамоте в закрепе по листам написано:
дьяк Иван Чепелин. Справил Петр Скурихин. Енисейск, кн. 5, акт № 32».
…У нас нет серьезных оснований не доверять свидетельствам такого рода. Хотя возможность ошибок в передаче каких-то деталей, равно как и некоторое преувеличение длительности «службы» отцов и дедов были вполне вероятны, основные этапы их служебной карьеры в челобитных передавались верно, поскольку основывались на столь важных документах, как «послужные списки».
В 1719 г. в Нерчинском уезде была проведена первая перепись служилых людей и всех живущих в уезде. Служилых Галкиных в переписи нет. А согласно сохранившимся первым метрическим книгам Нерчинского уезда за 1722 – 1724 гг. в Городищенской слободе проживала только одна казачья семья Галкиных.
«Книга Нерчинского уезду Городищенской слободы церкви Введенской Священно служителя Михаила Андреева Записная о приходских тоя церкви людех На три части кто имянны когда родились браками венчались и померли 1722 году Генваря с 1 числа.
Часть третья умирающих. 1722 году померли:
1. 23-го генваря У казачья сына Стефана Галкина дочь Феодосия.
7. 15-го октября У казачья сына Стефана Галкина сын Прокопей. (л.54).
Книга Нерчинского уезду Городищенской слободы церкви Введенской за 1724 г.
Часть вторая о браках. 1724 году венчаны:
7. 19-го октября Казачей сын Стефан Васильев Галкин Алексеевой дочерью Лукиных девкою Ириною полвторным браком. (л.67/об.). Священнослужитель Михайло Андреев».
Других служилых людей Галкиных в церковных приходах Нерчинского уезда мы не установили. Предполагаем, что казачий сын Степан Васильевич Галкин, сын Енисейского сына боярского Василия Алексеевича Галкина, был отправлен по служебным делам в Нерчинский уезд. Здесь его и поверстали в конную казачью службу.
Нерчинская воеводская Канцелярия. 1686 – 1780 гг.:
«Окладная книга жалованья старшинам и казакам. Книга для записи расхода денег и товара. 1725 г.
Конные казаки: оклады денег по 7 рублей 8 алтын 2 денги.
Семен Пешков 1 января 1725 года Семен за старостью от службы отстранен из разрядного стола со справкой подъячего Федора Мальцова во его Семенова место в оклад в казну казачей службы приверстан казачей сын Степан Галкин, а вместо конной службы велено ему служить в канцелярской Его Императорскаго Величества а оклад ему утвержден сем рублев с четвертью а рубль написан в остаток нынешний 725 год. Его Императорскаго Величества денежное жалованье для его скудости в оклад его денгами сем рублев две денги ис приходу целовалников Степана Толпыгина Бориса Щеголева».
После 1725 г. мы не нашли упоминаний о конном казаке Степане Васильевиче Галкине.
Метрические книги по Введенской церкви Городищенской слободы за 1730 – 1740-е годы пока не найдены. Только в 1744 г. его дочь девица Параскева упоминается в книге церковных сборов при бракосочетании в приходе Введенской церкви Городищенской слободы.
Книга записей церковных сборов за 1724 – 1751 гг.:
«13. 4-го генваря 1744 г. Дана венечная память Городищенской слободы Священнику Козме Михайлову венчать его приходу Ивана Ефимова сына Усова первым браком на девице Параскеве Стефановой дочери Галкиных того ж приходу и со оной венечной памяти пошлин и лазаретнх по двенатцати копеек на писмо и отвоз три копейки взято. (л.189)».
Согласно Книге убылых разночинец Степан Галкин умер до 1744 г. в деревне Галкиной. Далее этого года в метрических книгах Нерчинского уезда сведений о семье Степана Васильевича Галкина нет.
Самое первое упоминание о деревне Галкиной мы нашли в архивных документах Церковного фонда Государственного Архива Забайкальского Края (ГАЗК). Возможно, есть документы и с более ранней датой.
Книга записей церковных сборов за 1724 – 1751 гг.:
«2-го октября 1729 г. Дана венечная память Городищенской слободы Священнику Козме Михайлову венчать приходу ево Галкиной деревни жителя ясашного Дмитрия Алексеева сына Лукиных первым браком на девице Мавре Афанасьевой дочере Лисишниковых. Пошлины архиерейския и с отвозными одиннатцать алтын по Указу взято. (л.24).
12-го генваря 1731 г. Дана венечная память Священнику Козме Михайлову венчать приходу ево Галкиной деревни жителя осыпшикова сына Петра Васильева Патрахина первым браком на девице Параскеве Сысоеве дочере Зябликова. Пошлины архиерейския и с отвозными одинатцать алтын по Указу взято. (л.14).
11-го генваря 1732 г. Дана венечная память Священнику Козме Михайлову венчать приходу ево деревни Княжей жителя новокрещеного Федора Андреева сына Гантимурова первым браком на девице Марье Алексееве дочере Лукина деревни Галкиной. Пошлины архиерейския и с отвозными одиннатцать алтын по Указу взято. (л.33).
1-го апреля 1733 г. По указу Ея Императорского Величества дана венечная память Городищенской слободы Священнику Козме Михайлову венчать приходу ево Галкиной деревни жителя Нерчинского посадского человека Федора Яковлева сына Сычева первым браком на Настасье Титовой монастыря Успенскаго. И с крестьянства и со оной венечной памяти пошлинных денег двенатцати копеек на отвоз и за писмо три копейки взято. (л.54)».
Все даты с упоминанием о служилых Галкиных и о деревне с фамильным названием в церковных книгах намного раньше даты в дневнике путешественника и исследователя С. П. Крашенинникова. Добавим, что когда Степан Петрович Крашенинников в 1735 г. делал запись в своём дорожном дневнике о деревне Галкиной, там проживали конный казак Степан Васильевич Галкин, его вторая жена Ирина Алексеевна, в девичестве Лукина, и их дочь Параскева. На наш взгляд, дата появления названия поселения Галкино должна вести отсчет с 1722 года, с первого упоминания фамилии Галкиных в метрической книге Введенской церкви Городищенской слободы Нерчинского уезда, потому что казачий сын Степан Васильевич Галкин зафиксирован в церковных метрических книгах, в окладных книгах и в книге убылых Нерчинского уезда. А значит, он здесь жил, служил и умер. В семье Степана Васильевича Галкина, видимо, больше не было сыновей, и род Галкиных продолжился в Забайкалье только по женской линии. Тем не менее знаменитая семья сибирских казаков-землепроходцев Галкиных оставила свой след в истории Забайкалья. По их фамилии названо современное поселение Галкино Шилкинского района Забайкальского края.
Александр Номоконов,
с. Улан-Цацык
Оловяннинский район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*