История села Размахнино дополняется новыми сведениями исследователей-энтузиастов

Недавно новый автор нашей газеты краевед Александр Номоконов вновь обратился в редакцию. В этот раз он прокомментировал публикацию от июня 2021 года об истории села Размахнино «Летопись Размахнино: села родного образ многоликий».

Краевед считает важным внести в летописание некоторые уточнения, ссылаясь на найденные им архивные выписки. Возможно, он прав, и его поправки имеют существенные основания. Поэтому мы решили опубликовать его комментарий.
«Здравствуйте. Прочитал, что основателем села Размахнино был прибывший с Дона казак Федор Размахнин. Легенда о донском казаке существует уже много лет. Автор художественно-документального очерка «Казаки Размахнины» Зоя Михайловна Зеленская тоже упоминает об этом. Так ли всё на самом деле?
Появление поселений почти всего Забайкалья связано с колонизацией Царской России новой земли за Байкалом, названной первопроходцами Даурией. Большинство будущих поселений названо в честь первых казаков, прибывших в Даурию.
Первый из Розмахниных, кто прибыл в Даурию в конце XXII века, был конный казак Михайло Савин Розмахнин. Упоминается в документах Нерчинской воеводской канцелярии в сентябре 1700 г. (РГАДА. Ф.1142, оп1, д.85, л7.).
Из поколенной росписи казачьего рода Розмахниных (Размахниных) – Номоконовых:
«II Поколение. Михаил Савич Розмахнин (1668 был жив 1722), мой пра(7)дед. Нерчинский конный казак. Жены неизвестны. Дети: Николай 1692, Григорий 1695, Анисим 1697, Яков 1699, Яков 1712 (мой пра6дед), Иван 1714, Петр 1715, Елена 1719, Федор 1722 (младший брат моего пра(6)деда)».
Младший сын Нерчинского конного казака Михаила Савича Розмахнина — Федор Михайлович Розмахнин — родился в Нерчинске. Именно он стал родоначальником ветви шилкинских Размахниных. Из Городищенской слободы Нерчинского уезда.
Поселение Размахнино названо, скорее всего, в честь его отца Михаила Савича Розмахнина, первым прибывшего в Нерчинскую Даурию и поставившего здесь свою первую заимку. И, конечно, он не казак с Дона.
Из статьи в «Шилкинской правде»:
«Женился Федор Размахнин на местной аборигенке, и родились у них три сына – Прокопий, Матвей и Ефим».
Записи в Метрической Книге Нерчинской Соборной Воскресенской церкви за 1741 г. свидетельствуют о другом:
«Часть вторая о браках. 1741 году венчаны: 2. 19-го Апреля Нерчинский пятидесятник Федор Михайлов сын Розмахнин Семёновой дочерью Богдановых девкой Марией первым браком. (л.213)».
На дату заключения брака Федор Михайлович Розмахнин казачий пятидесятник, позже он станет Нерчинским сыном боярским. И жена у него не аборигенка.
В семье Федора Михайловича и его жены Марии Семёновны (Богдановой) Розмахниных родились дети: Ефим в 1741-м, Матвей в 1742-м, Елена в 1747-м, Васса в 1749-м, Дарья в 1754-м, Прокопий в 1757-м.
Метрическая Книга Городищенской слободы Введенской церкви за 1747 г.:
«Часть первая родившихся. 1747 году родились: 29. 21-го Маия У сына боярского Федора Розмахнина дочь Елена. (л.334/об.)».
Возможно, точные архивные данные поставят точку в недостоверной легенде о поселении Размахнино.
Александр Номоконов,
исследователь
казачьего рода Номоконовых»
Мы также публикуем реплику Виктории, которым она ранее прокомментировала размещенный на сайте нашей газеты тот же материал про историю села Размахнино:
«Размахнино было основано, как заимка в 1680 году Фёдором Размахниным, донским казаком, участником восстания Степана Разина. Он не был сослан. После подавления восстания Степан Разин был схвачен и четвертован, все участники казаки не стали возвращаться домой, пустились в бега, и Федор не вернулся домой, работал конюхом у барона, полюбил его дочь, и они вместе бежали дальше, решили уйти на восток, добирались два года. Я являюсь потомком рода Размахниных, собрала родословную. Вы пишите про двух братьев, которые с Дона. Это неверно.».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*