Информационная встреча с жителями сёл Номоконовского поселения состоялась в рамках рабочей поездки главы района

Глава района Сергей Воробьёв в рамках рабочей поездки побывал 27 февраля в селе Номоконово, где встретился с жителями. В ходе встречи обсудили то, что удалось сделать в сельском поселении за последние несколько лет, а также наметили дальнейшие задачи.

Сергей Воробьёв рассказал о том, что в 2021 году для сельского поселения «Номоконовское» были приобретены спортивные площадки и уличные тренажеры стоимостью более одного миллиона рублей. 350 тысяч рублей выделено на установку уличного освещения. Также были заменены окна в Домах культуры сел Берея и Номоконово. В 2023 году 2 миллиона 247 тысяч рублей выделено на обустройство водоразборной колонки в Нижнем Номоконово. На 2024 год запланировано обустройство водоразборной колонки в селе Номоконово. Стоимость проекта 2 миллиона 300 тысяч рублей. С 26 февраля подрядчик приступил к работам.


На 2024 год запланировано выделение денежных средств из дорожного фонда района в размере 700 тысяч рублей на ремонт дорог. С учётом новой практики запланировано получение дополнительных денежных средств из дорожного фонда Забайкальского края на период 2024-2026 годов.
На 2024 год запланирован ремонт автодороги в селе Номоконово по улице Трудовой на сумму 2 миллиона рублей, по улице Школьной — на сумму 13 миллионов рублей.


В 2025 году в селе Номоконово запланирован ремонт автодорог по улице Трудовой на сумму 13 миллионов рублей и по улице Мира на сумму 2 миллиона рублей.
На 2026 год также запланировали капитальный ремонт автомобильной дороги в Номоконово по улице Нагорной.
«В марте из минстроя мы получим более точные цифры. Возможно, суммы будут другие, исходя из того, каким будет финансирование из федерального бюджета. Но то, что мы получим деньги, это точно», — пояснил Сергей Воробьёв.


Председатель комитета образования Лариса Золотухина рассказала о событиях и планах в сфере образования. В 2019 году для организации еженедельного подвоза детей из малых сел школа получила транспортное средство. В 2020 году в рамках мероприятия «Благоустройство» был выполнен капитальный ремонт системы отопления в школе на сумму 3 миллиона 400 тысяч рублей. А также в школе и интернате заменили окна на сумму 2 миллиона рублей. Кроме этого, в 2020 году в рамках мероприятия «Народный бюджет» в школьном интернате обновили материально-техническую базу на сумму 71 тысяча 500 рублей. В 2022 году школа вошла в федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». В рамках проекта школа получила компьютерное оборудование на 1 миллион 200 тысяч рублей. В 2023 году школа приняла участие в федеральном проекте «Успех каждого ребенка», по которому был капитально отремонтирован спортивный зал на сумму 2 миллиона 100 тысяч рублей. В 2023 году в школе села Номоконово в рамках государственной программы «Развитие образования» оснастили пищеблок на сумму 147 тысяч рублей.


Лариса Золотухина отметила, что существует потребность в капитальном ремонте школьного пищеблока. Информация об этом подготовлена и направлена в министерство образования региона на рассмотрение.
В ходе информационной встречи жители сельского поселения задали вопросы и внесли предложения по различным темам. Одна из тем касается необходимости ремонта крыши и замены электропроводки в Доме культуры села Берея. Также замены требует отопительный котел в этом Доме культуры. По информации комитета культуры, смета на ремонт крыши уже готова. Остальные вопросы необходимо решать. Сергей Воробьёв прокомментировал ситуацию.
«Надо выехать в Берею, посмотреть. Готовьте два предложения: одно — по замене котла, второе — на установку электроотопления. Рассмотрим все возможные варианты и будем решать», — сказал он.
Еще один немаловажный вопрос, прозвучавший на встрече, — о школьном автобусе. В настоящее время он неисправен, лопнула рама. Ремонт затруднен. «Одну из Газелей, полученных в этом году, можем отдать вам до получения новой. Нужно уточнить по требованиям. На министерство образования необходимо написать заявку на новую школьную Газель, поскольку та, которая в школе есть, аварийная», — сказал Сергей Воробьёв.
Обсудили в ходе встречи и другие важные вопросы. Все они зафиксированы и взяты в работу.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*