Работа по конкурсной заявке не стоит на месте!

Напоминаем, что в этом году город готовит заявку на Всероссийский конкурс по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Территория проектирования – улица Балябина.

С 19 по 22 февраля прошла серия мероприятий в рамках подготовки к конкурсу. В город приезжали представители ООО «Сибирская лаборатория урбанистики», задача которых была провести полевые исследования, познакомиться с резидентами территории проектирования, обсудить с горожанами проблематику и особенности улицы Балябина, а также перспективное видение. В мероприятиях приняли участие разные социальные и возрастные группы – от мала до велика.


Встречи прошли в школе № 51 с младшими и старшими классами; в здании совета ветеранов с представителями Всероссийского общества инвалидов, Совета депутатов, совета ветеранов; на территории проектирования специалисты лаборатории встретились с жителями прилегающих домов, прогулялись с главой города и обсудили проблематику; также побывали в художественной школе, библиотеке, сотрудники которой предоставили много ценной информации о городе и районе. К работе подключились городские активисты.


20 февраля в здании городского Дома культуры прошел проектный семинар, который состоял из нескольких тактов. Мероприятие открывал Юрий Владимирович Арсентьев. С приветственным словом выступили глава города Алексей Юрьевич Бакшеев и руководитель проекта Валентина Игоревна Казакова. Участники семинара поделились на команды. В первом такте обсуждали проблемы, особенности и сценарии на территории. Во втором такте продолжили работу на картах, наносили новые объекты, дискутировали, что необходимо сделать в первую очередь, что бы хотелось видеть на обновленной территории, как проводить время. После завершения двух тактов команды презентовали свои работы, делились впечатлениями и выражали готовность и далее участвовать в проекте.
По итогам проектного семинара зафиксировали основные предложения по преображению улицы Балябина: упорядочить парковочные зоны (в том числе перенести парковку у поликлиники); разместить точки Wi-Fi, выставочные стенды, арт-объекты, фотозоны, беседки, урны (хотелось бы с сортировкой мусора), лавочки и уличную библиотеку, шахматные столы; сохранить существующее озеленение, провести санацию и посадить новые растения — как деревья, так и цветы; заменить остановочный павильон (рассмотреть вариант организации встроенного коммерческого объекта); осветить пешеходные зоны, в том числе предусмотреть интересные светильники. Участникам сессии хотелось бы добавить просветительской составляющей в это пространство: рассказ об истории города, людях, Ф. Балябине.
Результаты сессии будут опубликованы на сайте администрации.
Если вы не смогли поучаствовать в мероприятиях, но у вас есть идеи, можете отправлять на почту проекта: shilkakonkurs@yandex.ru.
Администрация городского поселения «Шилкинское»

Фото: Антонина Ступникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*