Информационные встречи прошли в восточных населённых пунктах района

Информационные встречи с жителями восточных населенных пунктов Шилкинского района села Мирсаново и поселка Холбон прошли 5 марта.

Одной из основных тем этих встреч стал «Разговор о главном». В рамках просветительского проекта к жителям восточных населенных пунктов обратился первый заместитель главы района Евгений Буньков.
«Все вы знаете, что уже через десять дней выборы президента Российской Федерации. Перед нами стоит очень важная задача. В эти три дня голосования будет решаться судьба нашей страны, нашей Родины. Поэтому очень важно сейчас объединиться и исполнить свой гражданский долг на все сто процентов. Это будет говорить о том, что Россия — единая страна, которая выступает за свою целостность и отстаивает свои интересы и будущее своих детей, выступает за справедливый мир и нормальные геополитические отношения между странами», — сказал Евгений Буньков.


Кроме этого, в ходе встреч с жителями рассмотрели и другие важные темы. Председатель комитета образования Лариса Золотухина рассказала о том, что сделано за последние пять лет в образовательных учреждениях этих поселений.
В 2020 году в рамках реализации мероприятия по благоустройству проведён частичный ремонт в школе и в здании интерната в селе Мирсаново на сумму 1 миллион 65 тысяч рублей. В школе сделаны теплый туалет, канализация, полы, частично отремонтировано отопление.


В 2021 году в результате штормового ветра в Мирсаново со здания школы сорвало крышу. Из резервного фонда Забайкальского края выделили более 340 тысяч рублей для ликвидации последствий. Восстановительные работы были выполнены.
В 2023 году в результате ураганного ветра была сорвана крыша со здания интерната. Район оформил бюджетный кредит в размере 996 тысяч рублей. Восстановительные работы выполнены.
Совместно с администрацией сельского поселения «Мирсановское» провели ремонт пола в школьной столовой.


В 2023 году Мирсановская школа не попала в мероприятия на капитальный ремонт и оснащение школьного пищеблока. Поэтому на школу составили необходимые документы о потребности капитального ремонта и оснащения пищеблока и направили их в министерство образования региона.
Школьный интернат в Мирсаново также нуждается в проведении капитального ремонта. Составлена смета на 4,7 миллиона рублей и направлена в правительство региона и в министерство образования.
В текущем учебном году Мирсановская школа попала в национальный проект «Образование», в рамках которого до 1 сентября получит оборудование для центра образования «Точка роста».


Холбонская школа в 2020 году попала в нацпроект «Образование», по проекту «Цифровая образовательная среда» получила компьютерное оснащение на сумму 2,4 миллиона рублей.
В 2022 году в результате ураганного ветра была повреждена кровля на здании Холбонской школы и выбиты оконные блоки. Благодаря средствам, выделенным из резервного фонда региона, удалось выполнить все работы до начала учебного процесса.
В 2023 году в рамках национального проекта «Образование» Холбонская школа получила оборудование на сумму 3,2 миллиона рублей для центра образования «Точка роста».
В 2023 году капитально отремонтирован и оснащен школьный пищеблок в поселке Холбон на сумму более 3,3 миллиона рублей.
На замену оконных блоков в Холбонской школе разработана проектно-сметная документация. Эти сведения направлены в правительство Забайкальского края.
Также готова проектно-сметная документация на замену окон в детском саду. В 2025 году детский сад определён на замену окон по президентской дальневосточной «Единой субсидии».
Жителей поселка Холбон волнует состояние отопительной системы в школе. На вопрос о том, планируется ли ремонт отопления в школе, ответила председатель комитета образования Лариса Золотухина.
«Сейчас ремонт необходимо проводить не частично, а комплексно. В своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин отметил, что работа по проведению капитальных ремонтов школ будет продолжена до 2030 года. Как только получим финансирование на разработку проектно-сметной документации, мы Холбонскую школу в это направление включим», — сказала она.
Первый заместитель главы Шилкинского района Евгений Буньков рассказал о том, что в 2023 году бюджету городского поселения «Холбонское» были дополнительно выделены денежные средства в размере 31 миллиона 630 тысяч рублей. Часть средств использована для сферы ЖКХ, на обустройство общественных территорий. Основная сумма выделена на ремонт автомобильных дорог в городском поселении. А также значительная сумма была затрачена на восстановление моста через протоку реки.
На 2024 год запланирован ремонт сети дорог в поселке Холбон. Сметы направлены в министерство дорожного хозяйства Забайкальского края, находятся на рассмотрении.
Главный врач Шилкинской центральной районной больницы Вера Сверкунова рассказала о том, что по программе модернизации первичного звена в поселке Холбон в 2022 году проведен капитальный ремонт участковой больницы и выделен новый автомобиль. В 2025 году будет капитально отремонтирован и оснащен ФАП в селе Мирсаново по программе модернизации первичного звена.
Заместитель председателя комитета культуры, спорта и молодежной политики Людмила Добровольская рассказала о том, что в 2021 году в Холбоне по нацпроекту «Культура» был капитально отремонтирован Дом культуры на сумму более 7,7 миллиона рублей.
В ходе информационных встреч обсудили острый вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами. А также людей волнует вопрос утилизации других видов отходов, которые региональный оператор не вывозит. Ситуация по этому вопросу напряженная и в Мирсановском сельском поселении, и в городском поселении «Холбонское». Ответы и комментарии представителей регионального оператора «Олерон+» не удовлетворили участников информационных встреч. По этой непростой теме остались еще вопросы, требующие решения на высшем уровне.
Также в ходе информационных встреч обсудили и другие вопросы. Все они зафиксированы. На некоторые из них получены комментарии специалистов профильных организаций, присутствующих на встречах. Другие вопросы взяты в работу и переданы специалистам.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*