Информация для работодателей

Администрация муниципального района «Шилкинский район» информирует, что если вам никогда не приходилось принимать участие в расследовании несчастного случая – это хорошо, но чтобы не растеряться, когда случится, воспользуйтесь схемой-алгоритмом действий в первые сутки.

Краткий обзор изменений, которые вступят
в силу с 1 марта 2022 года

Администрация муниципального района «Шилкинский район» информирует работодателей об изменениях в трудовом законодательстве.

Запрет на работу
в опасных условиях

Если по результатам СОУТ работу сотрудников признают опасной (4-й класс), то работодателю необходимо приостановить ее выполнение (ст. 214.1 ТК РФ). Далее следует разработать план мероприятий по снижению класса опасности, учесть мнение профсоюза (при наличии), копию плана направить в Государственную инспекцию труда.
Возобновить работы можно только после получения результатов повторной СОУТ, которая подтвердит снижение уровня опасности. Если не успеваете до 1 марта 2022 года, то есть два варианта действий – предоставить сотрудникам другую работу или сохранить на время простоя должности и среднюю зарплату (ст. 216.1 ТК РФ).
Эти изменения не коснутся порядка действий по устранению последствий чрезвычайных ситуаций, а также на отдельные виды работ, перечень которых утверждает Правительство РФ.

За неприменение СИЗ –
неоплачиваемый простой

Запрещено допускать к работе тех, кто по факту не применяет выданные обязательные средства индивидуальной защиты (ст. 76 ТК РФ).
Отстранение от работы будет происходить без сохранения средней зарплаты за работником.

Новый подход
в обеспечении СИЗ

Обеспечение СИЗ будет осуществляться с учетом имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов по единым типовым нормам (ст. 221 ТК РФ).
Работодатели должны будут опираться на результаты СОУТ и оценки профессиональных рисков, а также учитывать мнение профсоюза. При этом прежние отраслевые нормы какое-то время будут действовать параллельно с новыми, но только в рамках переходного периода – до 31 декабря 2024 года.
Работодатель будет обязан обучать сотрудников
правилам применения СИЗ
Обучение персонала правилам применения СИЗ – одна из пяти базовых процедур, включенных в курс обучения по охране труда (ст. 214 ТК РФ).
Обеспечивать персонал средствами защиты следует бесплатно и в полном объеме в соответствии с нормами. Если у работодателя нет такой возможности, придется оформить простой с оплатой в размере средней заработной платы (ст. 216.1 ТК Ф).

Ведение документооборота
в электронном виде

Работодатели смогут вести документооборот по охране труда в электронном виде, а при проверке ГИТ придется предоставлять инспектору доступ к базам электронных документов по охране труда (ст. 214.2 ТК РФ).

Дистанционный контроль
за выполнением работ

С марта 2022 года абсолютно законными станут видеонаблюдение, аудиоконтроль и другие виды дистанционного контроля за выполнением работ в целях производственной безопасности, а также последующее хранение полученных записей, но при этом обязательным информированием работников (ст. 216.2 ТК РФ).

Учет микроповреждений
Новая статья 226 ТК РФ «Микроповреждения (микротравмы)» требует от работодателей вести учет микроповреждений (микротравм) работников в специальном журнале.

Риск-ориентированный подход
Работодатель будет обязан учитывать риски на каждом конкретном рабочем месте и создавать безопасные условия для работников с учетом этих особенностей по двум принципам: предупреждение и профилактика опасностей; минимизация урона, угрожающего здоровью персонала (ст. 209.1 ТК РФ).

Оценка
профессиональных рисков

Оценку профессиональных рисков необходимо проводить не только для уже действующих производственных процессов, но и перед вводом в эксплуатацию производственных объектов и вновь организованных рабочих мест (ст. 214 ТК РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*