Кандидат на должность главы муниципального района «Шилкинский район» Сергей Владиславович Воробьёв

РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА НА БЛАГО ЛЮДЕЙ!

Уважаемые жители Шилкинского района! Хочу рассказать вам о том, что сделано за весь период моей деятельности на посту главы муниципального района, и о том, что еще предстоит сделать, если вы окажете мне доверие.

Скажу честно, прошедшие пять лет не были легкой прогулкой. В сентябре 2017 года я приступил к исполнению обязанностей на посту главы района. Времени на раскачку и неспешное погружение в проблемы района не было, полным ходом шли формирование бюджета района на следующий 2018 год, подготовка к осенне-зимней кампании 2017-2018 годов, время, когда день год кормит.
В 2018 и 2021 гг. нам с вами пришлось пережить две волны аномальных паводков, последствия которых мы ощущаем по сегодняшний день. Пострадали сотни жилых домов и приусадебных участков, было нарушено обеспечение питьевой водой, продуктами питания, электроэнергией. Было нарушено транспортное сообщение, повреждены десятки мостов и десятки километров дорог. Оказались подтоплены производственные помещения, бюджетные учреждения, объекты социальной и экономической инфраструктуры района.
С 19 марта 2020 года Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о введении режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и комплексе ограничительных и иных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Пандемия заставила нас работать по-новому, перестроить свою работу.
Только благодаря отзывчивости и самоотверженности жителей района, индивидуальных предпринимателей и руководителей крупных предприятий, руководителей бюджетной сферы государственного и муниципального уровня, работникам администраций и главам городских и сельских поселений нам с вами большей частью удалось преодолеть все невзгоды и тяготы, выпавшие на долю района, не снизив при этом темпы социально-экономического развития муниципального района.

Экономика и сельское хозяйство
Что сделано:
1. На территории муниципального района осуществляют свою деятельность три резидента ТОР Забайкалье: ООО «ЗМЗ «ТОР»» отливает несколько видов продукции из чугуна и стали по газифицируемым моделям; ООО «Масма-Драйв», которое планирует осуществлять деятельность в сфере спорта, образования, в том числе подготовки водителей автотранспортных средств и гостиничного бизнеса; в текущем году компания ООО «Пекарни Коваль» получила статус резидента территории опережающего развития «Забайкалье» для организации производства консервов из мяса и субпродуктов.
2. В районе созданы и успешно работают два фонда поддержки предпринимательства: Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в п. Первомайский и Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства муниципального района «Шилкинский район» Забайкальского края. За период 2014-2021 годов предоставлена поддержка 570 субъектам МСП района на общую сумму 346,02 млн рублей.
3. Администрация муниципального района, учитывая значимость поддержки малого предпринимательства, в июле 2019 года впервые за все время существования Фонда поддержки малого предпринимательства муниципального района «Шилкинский район» выделила 3000 тыс. рублей на его докапитализацию, доведя таким образом кредитный портфель районного фонда до 18 млн рублей.
4. Сельхозтоваропроизводители района регулярно участвуют в отборах и получают грантовую поддержку на развитие бизнеса.
5. Увеличивается площадь посевных площадей.
Что предстоит сделать:
1. Реализация в 2023 году на территории муниципального района такого проекта, как строительство линейного элеватора в с. Казаново мощностью единовременного хранения 200 тыс. тонн, реализуемого в рамках инвестиционного проекта «Новый сухопутный зерновой коридор «Россия — Китай»», даст толчок к развитию сельскохозяйственной отрасли муниципального района «Шилкинский район» и всего Забайкальского края в целом. Различные зерновые культуры планируется направлять как в соседний Китай, так и через порты Дальнего Востока в ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализация проекта позволит открыть 125 новых рабочих мест.
2. Еще один проект, на реализацию которого мы рассчитываем в 2023-2024 годах, — это проект по выращиванию масличных и зерновых культур, а также строительство мощностей для переработки выращенной сельскохозяйственной продукции. Проект планирует реализовать АО «Комсомолец» совместно с ООО «Триагро». Данный проект будет реализован в рамках ТОР Забайкалье при участии и поддержке АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».
3. Кратно увеличить площади посевных площадей.

Социальная сфера
Образование
Что сделано:
1. На базе МОУ Первомайская СОШ № 5 и МОУ Казановская СОШ созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», способствующих формированию современных компетенций и навыков у детей, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика» и «Информатика», «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности», другим предметным областям. Улучшена их материально-техническая база.
2. В Усть-Теленгуйской СОШ был проведен капитальный ремонт спортивного зала.
3. За 2021 год число детей в дошкольных учреждениях выросло на 72 человека. Это стало возможно благодаря введению двух пристроек по 36 мест к МДОУ детский сад № 23 «Пчелка», МДОУ детский сад № 2 «Ласточка».
Что предстоит сделать:
1. Важнейшей проблемой на сегодняшний день является строительство школы в с. Верхняя Хила на 176 мест. Уже заключен контракт с ЗАОР «НП Читагражданпроект» на разработку проектно-сметной документации на строительство современной школы, включая все необходимые спортивные сооружения. Проектом предусмотрены автономная котельная-робот, собственная скважина, гаражи и подсобные помещения.
2. В текущем 2022 году будет закончен капитальный ремонт МОУ Шилкинская СОШ № 2, попавшей под затопление во время летнего паводка в 2018 году и повторно попавшей под подтопление в 2021 году.
3. Уже включены в перечень Министерства просвещения РФ образовательные учреждения муниципального района, подлежащие капитальному ремонту: МОУ Шилкинская СОШ № 51, МОУ Первомайская СОШ № 2 и МОУ Первомайская СОШ № 3. Ремонт начнется в 2023 году, проектно-сметная документация готова, и получены положительные заключения государственной экспертизы.

Культура и спорт
Что сделано:
1. В 2018 году отремонтирован фасад ГДК п. Первомайский, приобретены кресла, оргтехника и акустическое оборудование в СДК Казаново.
2. В 2019 году проведен текущий ремонт МУК СЦК «Горизонт» с. Мирсаново, приобретены кресла, оргтехника и акустическое оборудование в МБУ ДИК СДК «Первомайский», в МУК БИКДО «Шилкинское» улучшена материально-техническая база (одежда сцены, светозвуковая аппаратура, обувь для творческих коллективов).
3. В 2020 году осуществлены мероприятия по развитию и укреплению материально-технической базы двух Домов культуры: МУК МКДЦ СДК с. Новоберезовское и МУК БИКДО «Шилкинское» СДК с. Митрофаново.
4. В 2022 г. в сфере культуры реализуются мероприятия по развитию и укреплению материально-технической базы МУК БИКДО «Орфей» п. Холбон, мероприятия по обновлению материально-технической базы МБУ ДО ДШИ г. Шилка.
5. Будет закончен капитальный ремонт МУ ДО ДШИ п. Первомайский.
6. В 2021 году закончен капитальный ремонт бассейна «Золотая рыбка» в пгт Первомайский, построена спортивная универсальная площадка открытого типа в п. Холбон, установлены три уличных спортивных комплекса с применением тенто-каркасных технологий в сёлах Ононское, Митрофаново, Богомягково.
7. В МУ Шилкинская спортивная школа проведены работы по устройству универсальной открытой спортивной площадки, устройству трибун и ремонту здания на стадионе «Локомотив» г. Шилка.
8. В МОУ Митрофановская СОШИ с кадетскими классами установлена полоса препятствий со спортивным инвентарем, закуплены лазерный тир и оборудование класса ОБЖ, в пгт Холбон проведены работы по капитальному ремонту танцевальной площадки в парке культуры и отдыха.

Благоустройство
Что сделано:
1. Реализованы проекты «Организация зоны отдыха «Радуга» в с. Размахнино, «Организация зоны отдыха «Задоринка» в с. Чирон, зоны отдыха «Искорка» в с. Ононское, обустройство водоразборной колонки в с. Красноярово, создание и обустройство парка отдыха «Тополек» в с. Размахнино, обустройство водоразборной колонки в с. Верхняя Хила, обустройство водоразборной колонки в с. Васильевка, создание и восстановление историко-культурного памятника с. Митрофаново, обустройство водозаборных колонок в СП «Ононское», СП «Размахнинское», организация парка отдыха «Победа» в СП «Верхнехилинское». В 2019 году реализован проект «Организация зоны отдыха «Страна здоровья»» в с. Галкино, проведены работы по благоустройству общественных территорий городских поселений «Первомайское» и «Шилкинское».
2. В 10-ти поселениях района установлено 30 единиц оборудования детских и спортивных площадок, в том числе пять больших игровых комплексов, восемь средних игровых комплексов, семь малых игровых комплексов, пять воркаут-комплексов, два воркаут-тренажерных комплекса, а также большая, средняя и малая хоккейные коробки.
3. По решению Совета муниципального района «Шилкинский район» выделены денежные средства из дорожного фонда муниципального района «Шилкинский район» на ремонт участка автомобильной дороги к садово-огородническому товариществу «Черемушки», «Багульник» 3,5 км, ремонт участка дороги «Шиванда — Уненкер».
4. Обустроено 50 контейнерных площадок, установлено 160 контейнеров на территориях городских и сельских поселениях муниципального района «Шилкинский район».
Что предстоит сделать:
Положительный опыт реализации проектов государственной программы «Комплексное развитие сельских поселений» в части благоустройства сельских территорий позволяет далее успешно реализовывать мероприятия по организации зон отдыха, обустройству водозаборных колонок, восстановлению историко-культурных памятников на территории муниципального района.
Данный формат не позволяет перечислить все мероприятия, которые удалось реализовать за истекшие пять лет, и осветить все, что запланировано и находится в стадии проработки или подготовки. Многое сделано, но еще больше предстоит сделать. За период с 2018 по 2021 годы нам с вами удалось привлечь на развитие, именно на развитие, а не текущее содержание муниципального района, более полумиллиарда рублей, более 100 млн рублей будет направлено в 2022 году, но задел, сделанный нами на 2023 год, обещает побить все установленные рекорды.
Уважаемые избиратели Шилкинского района, голосуйте за опыт, за реальные дела, за работающий механизм взаимодействия с Правительством Забайкальского края для реализации намеченных планов и программ в целях качественного улучшения жизнедеятельности всей территории Шилкинского района в период с 2023 по 2027 годы.

Агитационный материал кандидата на должность главы муниципального района «Шилкинский район» Сергея Владиславовича Воробьёва
опубликован платно, в соответствии с главой 7 № 385-ЗЗК «О муниципальных выборах в Забайкальском крае»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*