Квест-игра «Победу чтим –героев помним!» выявила победителя

11 мая сотрудники Шилкинской центральной и детской библиотек провели квест-игру «Победу чтим – героев помним!», посвященную 78-й годовщине Великой Победы.

Это мероприятие проводится уже много лет, и в нём участвуют ученики, педагоги школ города Шилка и учащиеся многопрофильного лицея. Игра посвящена Героям Великой Отечественной войны, нашим землякам, именами которых названы улицы города. Цель игры – еще раз вспомнить о подвиге солдат, рассказать о героизме и мужестве наших земляков в борьбе с фашизмом. Игра способствует формированию у школьников и студентов интереса к истории Родины и своего района, возможности узнать много интересных фактов из жизни бойцов.
Победа нашего народа в кровопролитной войне всегда имела огромное значение для воспитания и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, а также для повышения интереса к военной истории своей страны у подрастающего поколения. Участники команд собрались у Культурного центра, где им объяснили правила игры и выдали маршрутные листы. Сотрудниками библиотеки были разработаны маршруты прохождения игры. По замыслу организаторов он проходил по местам, где установлены памятники нашим землякам-героям. Это мемориал «Воинская и трудовая слава», памятный арт-объект «Герою Советского Союза Соболеву А.П.», «Памятник-пушка», который установили для увековечивания памяти доблестных артиллеристов Героев Советского Союза Г.Я. Иванова и М.Ф. Пузырёва. Далее маршрут пролегал по улице Ленина, где у локомотивного депо установлен памятник «Воинам, погибшим в годы войны, бывшим работникам локомотивного депо». Также участникам нужно было вспомнить имя легендарного летчика-истребителя, который лично совершил 62 воздушных боя, сбил 13 самолётов противника. Почти все участники команд правильно ответили на заданный вопрос — это Николай Елизарович Глазов. Памятник ему установлен в сквере средней школы № 1, также его именем названа улица (бывшая Крестьянская).
К сожалению, в тупик всех поставил вопрос о летчике А.В. Карпизенко. Мало, кто из ребят и педагогов знает, что наш земляк пропал без вести в 1943 году на Кубани. Отважного лётчика, который произвёл 65 боевых вылетов, лично сбил немецкий «Юнкерс», сбили около ст. Гостагаевской. И нашли его поисковые отряды лишь в 2009 году. С почестями его похоронили на родной земле. Дом, где проживал Герой, до сих пор стоит на ул. Глазова.
В ходе прохождения исторического маршрута команды ответили на множество вопросов и посетили памятные места, связанные с ними. Борьба была очень напряженной, но команды учеников и педагогов были хорошо подготовлены и достойно прошли все маршруты.
В итоге победила команда многопрофильного лицея. Надо сказать, что переходящий кубок несколько раз завоёвывала СОШ № 1. Теперь кубок будет храниться у лицеистов до следующей игры. Все ребята и их наставники получили сертификаты, памятные подарки и массу положительных эмоций. Сотрудники центральной библиотеки выражают большую благодарность всем участникам за хорошую подготовку к мероприятию.
Полина Номоконова,
сотрудник Шилкинской
центральной библиотеки

Фото: Шилкинская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*