Обзор школьных сочинений, посвящённых 65-летию города
Со слов «С чего начинается родина — с картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе…» начиналась некогда популярная песня. Эти строки мне вспомнились, когда мы приступили к чтению школьных сочинений, представленных на конкурс «Шилка — мой город родной».
И ведь действительно осознание своей малой родины начинается в раннем детстве с любимой улицы, школы, своего двора.
Свое отношение к городу, в котором живут ребята, они выразили не только в сочинениях, но и в стихотворной форме.
Простые по форме, но искренние по содержанию литературные творения посвятили любимому городу ученицы начальных классов МОУ «Шилкинская СОШ № 2» Лидия Ульзуева и Маргарита Ульзуева (10 лет).
Город любимый,
Хороший, простой.
Милая Шилка,
Ты мне как мать.
Ну, как я могу
Тебя не понять?
Шум ветерка,
Журчанье реки,
Запах цветов,
Зелень травы,
Белоснежность зимы
И свежесть весны.
Шилка — любимый
Город Земли!
А вот этими строками признается в любви к своему городу Лидия Ульзуева:
Шилка моя —
Очень красивая!
Как нежный цветок
Для сердца милая!
Ты — моя родина,
Ты — моя радость,
Ты — мое счастье,
Ты — моя сладость!
Славит любимый уголок и Ксения Тюменцева, также учащаяся 4 класса МОУ «Шилкинская СОШ № 2»:
Город Шилка,
Забайкальский край.
Дожди поливают —
Кажется рай.
Багульник расцвел
Бордового цвета.
Запах багульника
Зовет меня в лето.
Шилка растет,
Шилка блестит.
Вода в реке
В волнах шумит.
Чайка парящая,
Ветер с востока.
Если не станет Шилки —
Будет нам одиноко.
«На нашей земле много прекрасных уголков природы. Их посещение вызывает восхищение, радость, навевает приятные воспоминания. А иногда просто дает силу и заряжает энергией. Такие уголки природы могут находиться вдали от дома, а могут быть совсем рядом. Просто иногда мы этих удивительных мест не замечаем… Посещение любимых уголков природы вызывает не только восхищение. Они могут стать источником вдохновения. Но, считаю, что самым дорогим для человека будет то место, тот край, где родился и вырос, где узнал, как пахнут цветы, и увидел, как опускается солнце в капельках утренней росы, и журчит ручеек, где любишь проводить время с друзьями и родными. У каждого из нас есть такой уголок природы… Красивое всегда вызывает восхищение и вдохновение. Главное — заметить эту красоту и не пройти мимо», — так утверждает в сочинении «Любимый уголок природы» Кристина Тюменцева, учащаяся 4 класса МОУ «Шилкинская СОШ № 1».
Любимый уголок родного города вдохновляет и восхищает и ребят постарше.
Учащаяся 8 класса МОУ «Шилкинская СОШ № 52» Евгения Соколова описывает в сочинении свои любимые уголки города. Для неё это аллея на площади Мира и улица Балябина:
«…Мой город подарил мне одну свою частичку, маленькую, но самую важную частичку, уголок, который стал для меня самым любимым и неповторимым. А речь идет о небольшой аллее возле моего двора, по которой я хожу в школу. Я часто провожу свое свободное время, прогуливаясь по любимой дорожке. Она так прекрасна во все времена года и в каждый период совсем разная, но не перестает быть удивительной…
Это место дарит мне не только полноту души и спокойствие, но и размышления об истории города, о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы я сейчас могла радоваться миру. Все памятники находятся здесь, это символ мужества, силы и стойкости наших земляков. Это память, которая учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силы и внушает веру. Я люблю свой город, и он останется для меня самым теплым и родным местом на этой большой планете Земля.
А любимый уголок, как его маленькая, но важная часть, всегда засядет в сердце, как нечто лучшее, что помогает наполниться чем-то необходимым для себя и понять, насколько тебе важен этот город, и что ты никогда не забудешь его места, и я очень горжусь, что родилась именно здесь, в славном городе под названием Шилка!»
Свой любимый сквер Евгения Соколова описывает в разные времена года: «…и нежной светло-зеленой весной, и ярким красочным летом, шуршащей желтой осенью и тихой белой зимой». Эти яркие краски, смысловое содержание и ярко выраженное личное отношение были отмечены членами жюри, и заслуженно сочинение Евгении было признано лучшим в номинации «Любимый уголок» в возрастной группе 6-8 классы.
В третьей возрастной группе 9-11 классы победителем в данной номинации стала Ульяна Чурсина (МОУ «Шилкинская СОШ № 1»). «Наш городок хоть и маленький, зато хорошеет с каждым днем, — пишет она. — Развивают и засаживают скверы, строят яркие детские площадки, возводят мемориальные плиты и памятники в память о погибших в Великой Отечественной войне… Я знаю, что даже если я объеду весь мир, то не найду такого великолепного места. Но даже если мне все-таки придется уехать, то я буду очень скучать по тебе, моя Шилка!»
Город — это не только переулки, улицы, площади, скверы и парки. Главное — это жители, которые возводили, строили, защищали и трудились во благо его.
Вторая номинация городского конкурса сочинений называлась «Люди моего города». В сочинениях, представленных в этой номинации, ребята написали не только о Героях Советского Союза и о Героях Социалистического Труда, прославивших нашу шилкинскую землю, но и рассказали о своих родственниках, и о тех шилкинцах, чьи имена широко известны в городе.
Вероника Мухина (МОУ «Шил-кинская СОШ № 2») свою работу посвятила Героям-шилкинцам Н.Е. Глазову, Г.Я. Иванову, С.С. Азаренкову.
Мария Марцинкевич (3 класс, МОУ «Шилкинская СОШ № 2») рассказала о своем прадедушке Герасиме Андреевиче Богомягкове — отважном фронтовике, дошедшем до Берлина.
Своими героями, которые могут служить примером для подражания, называют ребята и наших современников. Это, к примеру, А.В. Глоткин, заслуженный тренер России (работа Романа Рубанского, 9 лет, МОУ «Шилкинская СОШ № 2»); С.И. Саблин — почетный железнодорожник, активный общественник (сочинение Кати Дмитриевой, 9 лет, МОУ «Шилкинская СОШ № 2»); супруги Тылькевич — отец Александр и матушка Светлана (сочинение Арины Сверкуновой, МОУ «Шилкинская СОШ № 2»). Очень любит и гордится своей бабушкой Валентиной Ивановной Папыриной ученица 3 класса МОУ «Шилкинская СОШ № 2» Аня Димова — победитель данной номинации. Оригинально и творчески подошла Аня к изложению своего материала. Рассказав о заслугах бабы Вали как ветерана труда, она также интересно написала и о бабушкиных увлечениях — вязании, огородничестве, отгадывании сканвордов. А еще её бабушка «любит кошек, у неё есть кот, которого зовут Матрося, а она его Кузя называет. Всех котов Кузей называет. Ещё у неё есть волшебная кровать. Конечно, кровать обыкновенная, как у всех, но когда ты ложишься на бабушкину кровать, то сразу засыпаешь, даже когда у тебя жуткая бессонница, поэтому её называют волшебной. Моя бабушка очень добрый и мягкий человек, с большим добрым сердцем, за это мы её и любим!» — так заканчивает свое сочинение Анна.
Сочинение Анастасии Лебедевой (8 класс, МОУ «Шилкинская СОШ № 51») называется «Интересная, насыщенная жизнь» и посвящено оно известному активному общественному деятелю города Анне Ивановне Абрамовой, в декабре 2015 года отметившей свой 90-летний юбилей. Рассказав о детстве и юности Анны Ивановны, Анастасия подробно осветила её трудовую биографию и общественную работу. «О том, как трудилась Анна Ивановна, — отмечает победительница второй возрастной группы в номинации «Люди моего города», — говорят её награды: «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, звания «Почетный член Всероссийского общества инвалидов», «Почетный гражданин Шилкинского района», знак «Отличник народного просвещения»».
«Её жизнь всегда наполнена энергией, — продолжает Анастасия Лебедева, — потому что живет Анна Ивановна не для себя и не для получения какой-то славы. Она живет для людей.
После изучения материалов для написания этого сочинения я стала часто задумываться над своей будущей судьбой, над судьбой своих сверстников. Кем мы будем? Что нам под силу? А сможем ли мы вот так, как эта мудрая женщина, прожить свою жизнь, принося пользу не себе, доставляя радость не только близким и родным людям, а всем тем, кто окружает тебя, тем, кто нуждается в твоей помощи и поддержке?
От одного человека я однажды услышала фразу: «Человек может сделать столько, сколько захочет». Узнав о жизни такого человека, как Анна Ивановна, я убедилась, что это не пустые слова. Хотелось бы, чтобы это осознали мои сверстники. Теперь я совершенно по-другому смотрю на жизнь и на окружающих меня людей». На такие рассуждения о смысле жизни подтолкнул 15-летнюю школьницу пример из жизни нашей землячки А.И. Абрамовой.
«Широко известно, что лишь женщина подобна музыке. Буйство эмоций, переживаний, чувств свойственно лишь женщинам — цветам планеты. И смею предположить, что не случайно музыкальными руководителями в детских садах, школах и других заведениях становятся именно женщины. Ведь лишь они умеют, руководствуясь своим материнским инстинктом, помочь маленькому человечку «услышать» музыку. Всем сердцем и душой. Проникнуть в таинства мира мелодии. Окунуться в красоту звуков. И научиться мечтать…» С таких возвышенных слов о силе музыки начинает рассказ о своем музыкальном руководителе Елене Сенниковой Татьяна Асмондярова (МОУ «Шилкинская СОШ № 1»), занявшая первое место в третьей возрастной группе. Для неё Елена Александровна не только прекрасный педагог и воспитатель, но и чуткий, отзывчивый, понимающий человек.
«Благодаря музыке развивается гармоничная личность. Личность, умеющая находить правильный выход из любой ситуации. Именно этому учит своих воспитанников Елена Александровна Сенникова. Учит жить в гармонии с собой, своим внутренним миром и видеть только самое позитивное, яркое и жизнеутверждающее.
Может быть, я не стану великим музыкантом, но я горжусь тем, что на моем жизненном пути встретился такой великолепный человек, как Елена Александровна!» — этими словами закончила свое сочинение Татьяна Асмондярова.
«Мой прадед — мой герой» — так назвала сочинение Елена Радченко (МОУ «Шилкинская СОШ № 52»). А героем для неё стал её прадед Федор Кузьмич Радченко, годы жизни которого 1912 — 1986.
«Мой прадед — участник Великой Отечественной войны. Всех подробностей я не знаю. Свое сочинение я писала на основе воспоминаний деда и отца», — пишет в начале сочинения Елена. Из этих воспоминаний перед нею предстает отважный артиллерист, вовсю хлебнувший быт и тяготы военной жизни, дошедший с боями до Восточной Пруссии. В сочинении Лена Радченко призывает помнить обо всех ветеранах войны. Для неё каждый, кто участвовал в войне, — герой. «Пока живы ветераны и труженики тыла, их знают и помнят, но многих уже нет с нами, — пишет она. — И пока мы помним о них, они живы, когда память умрет — потеряем совесть».
Вызывает гордость у молодого поколения и участие своих родных в других войнах ХХ века. О своем отце пишет Анна Чиркова (МОУ «Шилкинская СОШ № 51»): «Мой папа — воин-интернационалист. Он прошел все тяготы афганской войны за 730 дней службы. Он служил в десантных войсках особого назначения (спецназ) в провинции Логар. Папе повезло: он остался жив, хотя имеет осколочное ранение, которое получил в ходе боестолкновения с бандой моджахедов… О своих подвигах папа рассказывать не любит. Он со слезами на глазах вспоминает об этом и испытывает гордость, что внёс большой вклад в освобождение афганского народа. Может быть, большой подвиг мой отец и не совершил, но награды, которые он получил в Афганистане, говорят сами за себя. Мой отец награжден медалью «За отвагу». А это дорогого стоит».
Свои повествования о людях, внесших большой вклад в историю и в развитие Шилки, участники конкурса продолжили и в сочинениях, представленных в номинации «Исторический экскурс». Жюри отметило две лучших работы в этой номинации.
Мария Хасанова (МОУ «Шилкинская СОШ № 1») в сочинении «Домик на окраине» описала военную и трудовую биографию Почетного железнодорожника и Почетного гражданина города Шилка Степана Даниловича Криворотова.
Победителем в номинации
«Исторический экскурс» третьей возрастной группы стала учащаяся 11 класса МОУ «Шилкинская СОШ № 51» Мария Демченко. В работе «Соль земли шилкинской» рассказала о подвиге лейтенанта А.В. Карпизенко и захоронении его останков 11 сентября 2009 года в Шилке, а также описала фронтовые подвиги нашего земляка Героя Советского Союза Н.Е. Глазова.
В конце сочинения она вкратце рассказала о своих прадедушке Александре Андреевиче Демченко и прабабушке Марии Лукиничне Демченко. Прадедушка Марии в годы войны водил составы на фронт, а прабабушка работала в военном госпитале на ст. Шилка. «Когда у меня будут дети, я обязательно расскажу им о моих предках, а они расскажут это своим детям. Мы помним, любим, гордимся. Дорогие мои старики, низкий вам поклон. Мы — ваши корни, ваша память», — пишет Мария.
Читая сочинения ребят, приятно было осознавать, что многие из них интересуются историей своего родного города, знают имена наших выдающихся земляков, помнят и чтут память о боевых и трудовых подвигах своих родственников. Дети любят природу края, и у многих из них есть в родном городе любимые места.
А каким видят ребята свой город в будущем?
Об этом они написали в сочинениях в номинации «Мечтая о будущем».
Одним в своих мечтах представляется Шилка большим мегаполисом, в котором много парков, аттракционов, театров. Другие хотят видеть город экологически чистым, без мусора, со множеством зеленых насаждений и цветами. Третьи — необычные здания и необычные уличные фонари, фонтаны, галереи в стиле 19 века, четырехполосные дороги и машины со специальным двигателем для фильтрации выхлопных газов (из сочинения Дарьи Арсентьевой, учащейся 5 класса МОУ «Шилкинская СОШ № 52»). «Воплотится ли это в реальность? Не знаю! Но мечтать надо. Только тогда мечта сможет выйти из фантазий и сделать действительность вокруг нас лучше. Ведь все начинается с мечты!» — утверждает Дарья. Город своего будущего видит светлым и ярким, с цветной тротуарной плиткой, с фонтаном и прудом, в котором будут плавать лебеди.
Татьяна Стативо (МОУ «Шилкинская СОШ № 1») хочет, чтобы в городе были детские развлекательные центры, а у каждого школьника роботы и сенсорные столы, которые бы им помогали в учебе. «Но все зависит от нас, жителей города. Мы должны стремиться к этому, — отмечает она. — И я надеюсь, что все эти перемены произойдут в недалеком будущем, и я успею приложить к этому свои усилия, внести свой вклад в развитие и процветание нашего города».
Картины города будущего и его реальное состояние сравнивает в своем сочинении «Город моей мечты» Мария Резникова (МОУ «Шилкинская СОШ № 2»). Ей немного грустно, что в скверах города мало деревьев и цветов, нет скамеек, мало мест, где можно погулять с друзьями, что люди реже стали общаться, исчезает доверие, появились зависть, равнодушие. «В первую очередь, мне бы хотелось видеть вокруг себя добрых и отзывчивых людей, — пишет она. — В городе моей мечты любят жизнь и стремятся прожить её как можно интереснее…
Именно мы должны сделать все для того, чтобы не погасить огни нашего города. Мы в ответе за его будущее. Если не мы, то кто? Будущее нашего города — в наших руках», — уверена Мария.
Ей вторит и Дарья Усова (6 класс, МОУ «Шилкинская СОШ № 2»):
«В городе моей мечты все действия и поступки людей подчиняются принципам Добра, Красоты и Истины… Для осуществления моей мечты нужно много работать нашим родителям, а самое главное — нам. Ведь мы — дети третьего тысячелетия. Нам выпала честь вступать в самостоятельную жизнь, делать свой выбор и первые шаги в ногу с новым веком. Только все дружно взявшись за руки и приложа все свои усилия, мы сможем сделать наш родной город центром культуры, доброты и чистоты не только улиц, но и душ. Я уверена, что мы после себя сможем оставить такой город — город моей мечты».
«Так давайте же не будем время попусту терять, соберем все силы вместе, будем город улучшать», — с таким призывом обращается Дарья к своим сверстникам и ко всем жителям города.
Ну что можно добавить к этому? Приятно осознавать, что наше молодое подрастающее поколение гордится славной историей города, любит город и хочет видеть его в будущем красивым, цветущим, современным.
Наталья Мамаева,
заместитель председателя оргкомитета
по проведению мероприятий в честь
65-летия г. Шилки
