Концерт гитарной музыки прошёл в детской школе искусств Первомайского

27 декабря 2021 года в детской школе искусств п. Первомайский состоялся концерт для родителей силами учеников школы по предмету «Классическая гитара».

Концертное выступление – важнейший этап в деятельности любого музыканта, в том числе и наших учеников школы искусств.
Сложность концертного выступления состоит в сочетании двух важнейших факторов: итоговости и публичности. Это означает, что в однократном проигрывании исполнитель должен показать всю проделанную над произведением работу, причем происходит процесс в присутствии аудитории.
Когда снимается фильм, режиссеры могут сделать несколько дублей, в нашем случае именно однократное исполнение. Как правило, маленькие дети любят выступать, но как только они начинают осознавать, что их действия могут быть оценены другими людьми, сидящими в зрительном зале, у детей возникает психологический дискомфорт. Сценическое волнение — это норма, и с волнением лучше не бороться, а научиться его контролировать.
Наши участники концерта в составе Полины Черновой, Виолетты Еременко, Ярославы Сараевой, Вики Межновой, Алексея Аргунова, Марка Сизонова по-своему боролись с этим дискомфортным чувством – волнением. На мой взгляд как преподавателя, детям удалось побороть страх. Один из участников признался: «У меня волнение уходит в ноги».
Выражаю признательность родителям, которые, несмотря на занятость, пришли поддержать своих любимых детей. Они прониклись пониманием к чувствам, которые испытывают их юные артисты, каждый номер поддерживали своими аплодисментами.
В программе концерта прозвучали пьесы, этюды, произведения авторов, русских и зарубежных композиторов, таких как М. Качурбина, Ф. Карулли, О. Киселев, Х. Сагрерас, Б. Калатауд, О. Зубченко.
Разнообразного репертуара хватило на всех. Уверен, что наша совместная работа с преподавателями теоретических предметов, с участием самих детей, родителей принесет свои плоды и пользу на перспективу, на привыкание детей к сценической площадке, зрителю, послужит стимулом к занятиям по дальнейшему освоению инструмента классическая гитара.
В. Мищенко
(с сайта шилкинский.рф)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*