Красочный День сёл отшумел в Ононском

Сразу несколько ярких мероприятий прошли 19 августа в с. Ононское в рамках Дня сёл Шилкинского района. Значимым событием для жителей Ононского стало открытие Дома культуры после капитального ремонта, реализованного в рамках национального проекта «Культура». Ремонтные работы начались в начале января текущего года и завершились во второй половине августа. Общая сумма капремонта составила более 17 миллионов рублей.

В ходе работ были заменены кровля здания, система отопления и электрооборудование. В Доме культуры полностью отремонтированы внутренние помещения, появилась система водоотведения и санузел, установлены современные окна, двери и потолки. Снаружи здание также заметно преобразилось.
«Сегодня знаменательное событие для всех нас. Мы открываем преобразившийся после капитального ремонта Дом культуры. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этом процессе. Хочу сказать, что за последнее время на ононской земле, кроме этого мероприятия, реализовано еще несколько проектов. Мы построили комплексную спортивную площадку, установили уличные тренажеры, детские площадки. Хочу заверить, что на этом мы не будем останавливаться», — сказал глава Шилкинского района Сергей Воробьёв.
На следующем этапе реализации национального проекта «Культура» будет произведено оснащение сельского Дома культуры. Новые кресла, одежда сцены, звуковое оборудование и оргтехника станут хорошим дополнением к обновленному зданию Дома культуры.


Затем прошел праздничный концерт. Яркие вокальные и танцевальные номера в исполнении артистов из разных поселений района подарили зрителям хорошее настроение.
Одним из самых азартных моментов насыщенного событиями дня, стали конные скачки. Наездники в каждом заезде умело управляли своими скакунами, вызывая восторг болельщиков. В забеге галопом на дистанции 1200 метров в двух заездах подряд победу одержал жеребец по кличке Ветерок из села Усть-Нарын. Вторым стал Малыш. Дважды замкнул тройку лидеров жеребец Рыжка из села Размахнино. В забеге рысью первым стал жеребец по кличке Нектар из Ононского.


«Дорогие односельчане, желаю вам хорошо провести время сегодня, подзарядиться энергией на многие месяцы. Будьте здоровы и счастливы, мирного неба над головой», — обратился к присутствующим участник военной спецоперации, глава сельского поселения «Ононское» Андрей Павлов.


В рамках большого праздничного дня прошел традиционный районный фестиваль казачьей культуры «Пляши и пой казачий род». Состоялась творческая презентация станиц, где «станичники» представили вниманию гостей и жюри фестиваля традиционные казачьи обряды и угостили их блюдами казачьей кухни. Также прошел фестиваль вареников, где все желающие могли отведать вареники с разной начинкой и по достоинству оценить мастерство хозяюшек. Соревновались артисты и в конкурсе частушек.
По итогам фестиваля казачьей культуры дипломом в номинации за «Лучшее оформление станицы» награжден коллектив Дома культуры с. Чирон. Дипломом в номинации за «Преданность казачьим традициям» награжден коллектив Дома культуры с. Казаново. Дипломом в номинации «Самая хлебосольная станица» награжден коллектив Дома культуры с. Галкино. Дипломом 3 степени в номинации «Лучшая казачья станица» награжден сельский центр культуры «Горизонт» с. Мирсаново. Обладателем диплома 2 степени в номинации «Лучшая казачья станица» стал коллектив Дома культуры с. Усть-Теленгуй. Победу в номинации «Лучшая казачья станица» одержал коллектив Дома культуры с. Ононское.


Завершением всего насыщенного яркими событиями дня стал праздничный гала-концерт.
Марина Филиппова,
специалист
по связям с общественностью администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*