Заготовка сена проходит в полях района

В хозяйствах Шилкинского района в разгаре сенокосная пора. Рулончики сочной травы, зароды и стога уже тут и там виднеются на полях, в любой день недели при ясной погоде животноводы выгоняют технику в поле. По информации начальника отдела развития сельского хозяйства администрации Шилкинского района Светланы Балагуровой, в зимовку 2023-2024 годов в личных подсобных хозяйствах пойдет 12810 условных голов, план заготовки для них составляет 34587 тонн, заготовлено 15090 тонн; в КФХ и у индивидуальных предпринимателей, занимающихся разведением сельхозживотных, пойдут 3500 условных голов скота, план заготовки сена — 8754 тонны, на данный момент заготовлено 1591 тонн.

На ферме Дарьи Кустовой, где изготавливают молоко, сметану, творог и масло, уже месяц постоянно слышится гул трактора и прочей техники, которую подготовили к большой работе. На машинах, которые работают благодаря энтузиазму мужчин, их умелым рукам и смекалке, нужно заготовить порядка 360 тонн корма.
— Один тюк – весом 300 кг, сейчас уже порядка 500 тюков есть, площадь заготовки – 200 га. Погодные условия, если позволят, а они благоприятные сейчас, то уберем. Травы много, но местами она подгорела, приходится выбирать. Техника старая, видите, пресс-подборщик, с 1991 года. Латаем, клепаем. Грабли ромашка в прошлом году приобрели, и тракторок-китаец работает. Я не скажу, что постоянно ремонт, нет, текущий, все своими руками. Топливо закупали дополнительно, цена выросла, взяли кредит, а иначе будем стоять. 4,5 тонны рассчитываем потратить на заготовку, — рассказывают родители фермера Ольга и Сергей Любар, которые сами с раннего утра трудятся на земле.


За лето объемы надоев в КФХ Кустовой увеличились, чему способствовали и доильное оборудование, запущенное в работу, и раздаивание молодых телок. Всего сейчас в хозяйстве доится 30 голов, еще 30 голов нужно раздоить для выхода на проектную мощность. Последнее время, по словам фермеров, стали происходить перебои с электроэнергией, во время дойки выключается оборудование. Из позитивного момента – понемногу налаживается логистика по доставке молочной продукции КФХ Кустовой в краевой центр. Продолжается поставка в магазин в Шилке, расположенный на муниципальном рынке. Часть продукции вы можете увидеть на фото.


Для того, чтобы не только напоить население молоком, но и накормить мясом местные товаропроизводители, не зная устали, вкладывая силы и средства, выходят на поля. После заготовки сена предстоит проводить уборочную кампанию. Всего в районе предстоит убрать 4571 га, в том числе 3850 га зерновых и зернобобовых. Из них 2000 га – пшеницы, 1850 га овса, 720 га однолетних трав и картофель. Фермеры в очередной раз столкнулись с подорожанием ГСМ и запчастей, что повлекло увеличение расходов. Тем не менее, убирать посеянное необходимо, фермеры корпят над техникой, чтобы в нужный момент она не давала сбоя.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*