Кровососущие насекомые наступают

Как сообщает ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора Евгения Викулова, за текущий год зафиксировано уже 15 человек, пострадавших от укусов клещей.

Нужно отметить, что жители Шилкинского района ежегодно обращаются с такой проблемой в лечебно-профилактические учреждения, более 38% из них — дети. Чем же страшен укус этого страшного насекомого, что такое клещевой энцефалит, как уберечь себя от опасности — об этом и не только корреспондент «ШП» К.Димова узнала у врача-инфекциониста Шилкинской ЦРБ Надежды Богоутдиновой.

— Надежда Николаевна, что такое клещевой энцефалит и как можно заразиться?
— Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Заражение КВЭ происходит с апреля по сентябрь, с весенне-летним пиком во время наибольшей активности перезимовавших клещей. Возбудитель болезни передаётся человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке, при втирании в кожу при раздавливании клеща или расчесывании места укуса. Заражение может произойти и без посещения леса — клещ может быть принесен из леса с ветками, находиться на шерсти домашних животных и т.п.
— Какие основные признаки болезни?
— Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Также беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен — лицо гиперемировано (красное — прим. авт.), гиперемия нередко распространяется на туловище.
— Кто больше подвержен заражению?
— К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу. Горожане заражаются не только в лесах, но и в лесопарках и на садово-огородных участках.
— Как можно защититься от клещевого энцефалита?
— Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики. Первая включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и рукава. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают профилактические прививки и серопрофилактику — введение человеческого иммуноглобулина против КВЭ, которую проводят не привитым лицам или получившим неполный курс прививок, обратившимся в связи с присасыванием клеща.
— А что делать, если клещ укусил, можно ли снять его самостоятельно?
— Конечно, лучше это сделать у врача. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
— Но ситуации все-таки бывают разные, и иногда врача может не оказаться поблизости. Какие рекомендации необходимо соблюдать при удалении клеща?
— Во-первых, нужно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов, после чего место укуса необходимо продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон). После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом. Если осталась чёрная точка (отрыв головки или хоботка), то нужно обработать 5-процентным йодом и оставить до естественного выхода.

Где и как поставить прививку

Повезёт, если кровососущий окажется безопасным для вашего организма, но, как говорится, никто не застрахован. Напомним, Шилкинский район входит в список административных территорий края, признанных эндемичными к клещевому энцефалиту. Поэтому специалисты рекомендуют прививаться. Все те, кто прикреплен к ЦРБ, могут это сделать абсолютно бесплатно в прививочном кабинете на третьем этаже районной поликлиники. Однако граждане, закрепленные за железнодорожной поликлиникой, такого преимущества не имеют.
— Прививки от клещевого энцефалита у нас платные, так как все люди подряд не подлежат обязательной иммунизации. Но есть категории железнодорожников, вакцинация которых обязательна и проводится бесплатно, — сообщает главный врач НУЗ «Узловая поликлиника на станции Шилка ОАО «РЖД» Галина Албул.
Необходимо добавить, что к вакцинации допускаются клинически здоровые люди после осмотра терапевтом.
К. Павлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*