Новости Правительства Забайкальского края

Наталья Жданова провела встречу с руководителями медицинских организаций региона в формате конструктивного диалога

В актовом зале краевой клинической больницы состоялась встреча высшего должностного лица Забайкальского края Натальи Ждановой с руководителями медицинских организаций, подведомственных региональному Минздраву, представителями общественных медицинских организаций и объединений, Читинской государственной медицинской академии, органов исполнительной власти и надзорных структур, тесно взаимодействующих со здравоохранением. Поводом для встречи главы региона с медицинскими специалистами послужили некоторые итоги проведенной в два предыдущих года реструктуризации государственных медицинских учреждений в крае.
Открывая заседание, Наталья Жданова отметила, что встреча в формате расширенного Совета имеет ряд задач, среди которых — подведение некоторых итогов прошедшей в отрасли здравоохранения оптимизации и реорганизации медицинских учреждений, оценка состояния медицины в крае на современном этапе. Кроме того, глава региона сделала акцент на необходимость выработки основных направлений, по которым будет идти развитие отрасли в дальнейшем.
Выступая перед собравшимися с кратким докладом об итогах и эффективности мероприятий по реорганизации медучреждений в регионе в 2014-2015 годах, и.о. руководителя Министерства здравоохранения края Наталья Перевалова, в частности, отметила, что оптимизация в отрасли проходила очень динамично и неоднозначно была воспринята представителями общественности, и, образно выражаясь, носила характер «хирургического лечения», направленного на устранение ряда проблем. Однако эти меры принесли экономический эффект, приведя в соответствие фактические мощности и ресурсы медицинских организаций к действующим нормативам территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи населению края. Так в 2014-2015 гг. была проведена оптимизация избыточного коечного фонда, экономический эффект от мероприятий составил более 723 млн. руб. При этом коечный фонд в крае соответствует общероссийским показателям. В ходе структурных преобразований сети медицинских организаций была проведена реорганизация психиатрической службы путем слияния краевых клинической психиатрической больницы им. В.Х. Кандинского, психоневрологического диспансера и психотерапевтической поликлиники, где сумма экономии составила 79,1 млн. рублей.
Кроме того, в ходе заседания с краткими докладами о деятельности медицинских организаций перед участниками встречи выступили главные врачи ведущих лечебных учреждений города Читы и края, директор ТФОМС Алексей Бутыльский, представитель регионального отделения ОНФ Дмитрий Зайцев. Руководители медицинских организаций говорили не только о достижениях. Так Иван Шовдра, главный врач городской клинической больницы №1 г. Читы, высказал просьбу главе региона оказать содействие по скорейшему вводу в строй кардиоожогового корпуса, который значительно разгрузит пациентопоток в больнице, по сути, являющейся больницей скорой помощи. При этом пациенты начнут получать более доступные и качественные медицинские услуги в специализированных отделениях. Главные врачи также просили руководство региона продумать меры социальной поддержки молодых специалистов, пришедших на работу в лечебные учреждения, особенно в сельской местности.
Подводя итоги встречи, глава Забайкальского края Наталья Жданова заявила о необходимости создания в крае Совета по здравоохранению, в который бы вошли не только действующие представители профессионального медицинского сообщества, но и ветераны здравоохранения, представители медицинской науки и гражданского сообщества Забайкалья. При этом глава региона отметила, что отрасль в настоящее время нуждается в серьезной поддержке и реабилитации, а значит, общая задача медиков и власти — приложить все усилия для ее развития, чтобы каждый забайкалец имел возможность получать качественную и доступную высокопрофессиональную медицинскую помощь вне зависимости от того, где он проживает: в городе или в сельской местности.
Управление пресс-службы
и информации губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*