Культурный подход к покупателям – залог успеха для предпринимателей

На глазах хорошеет наш районный центр. Появляются новые современные здания, развиваются торговые центры, красивыми становятся магазины. Приобрести можно все необходимое: и запчасти к автомобилям, и всевозможные материалы для ремонта дома, и продукты, и одежду…

№ 58 автоцентр
Например, в шилкинском «АвтоЦентре» учредителей Сергея Номоконова, Сергея Суханова, Андрея Пляскина есть выбор запчастей, расходных материалов, аксессуаров к отечественным и импортным автомобилям. Здесь же проводится профессиональный автосервис, включающий дельные бесплатные консультации, диагностику и ремонт ходовой части, компьютерную диагностику, ремонт электрооборудования, сварочные работы, обслуживание кондиционеров, кузовной ремонт и т. д. По словам предпринимателей, каждый год — это движение вперед. Улучшается обслуживание клиентов, расширяется сеть услуг, учитываются все современные требования, проводятся сезонные акции, действуют всевозможные дисконтные карты, развивается благотворительная деятельность. Учредители «АвтоЦентра» в социальных сетях создали свой сайт, проводят розыгрыши с объявлением призовых мест и подарочными абонементами. Клиенты, автолюбители приезжают отовсюду: из нашего города и района, также из других районов, бывают проездом из городов центральной России, Урала. С. Суханов отмечает, что надо любить свой труд. Три года назад он ездил в Москву перенимать опыт коллег по работе. Сегодня С. Суханов — активный член районного совета предпринимателей, общественный помощник уполномоченного по правам предпринимателей в Шилкинском районе. Коллектив «АвтоЦентра» постоянно принимает участие в благоустройстве города, участвует во многих значимых мероприятиях, вел подготовку к празднованию 70-летия Победы. Дипломы, грамоты, благодарственные письма за добросовестную работу и активную деятельность украшают кабинет учредителей. В книге отзывов тоже благодарности за оперативность в работе, проведение качественных услуг, за умение вести диалог, вежливое обслуживание.
По мнению исполнительного директора Торгового дома «Демидовский» Елены Баталовой, коллектив торговых работников уже давно помогает покупателям в выборе разных отделочных материалов для ремонта квартир, инструментов, напольных покрытий, электротоваров, всевозможного оборудования для водоснабжения, канализации, а также канцелярских товаров. Ежегодно проводятся традиционные новогодние и майские акции, проводили и праздничную акцию к Международному женскому дню 8 Марта. Подарочные сертификаты на любую сумму — тоже удобная и современная форма работы с клиентами. По заявкам родителей, работников детских садов формируются подарки первоклассникам. Работники Торгового дома участвуют в общественной жизни города, оказывают шефскую помощь Шилкинскому детскому дому, социально-реабилитационному центру «Сибиряк». Принимали участие в акции к 70-летию Победы. За разные годы работы собраны папки материалов и грамот трудового коллектива.
По словам исполнительного директора магазина «Классик-Быт» (ИП С. Измайловой) Оксаны Пичуевой, обслуживание покупателей постоянно совершенствуется, улучшается. Действуют дисконтные карты, популярны подарочные карты разных номиналов. Удобно, современно. Как приятно принести радость родным, знакомым, друзьям, а виновнику торжества самому выбрать подарок для души!
Индивидуальный предприниматель Оксана Полуполтинных подчеркивает, что главное в труде торгового работника — культурное обслуживание покупателей. Вежливость, общение, дельные советы — вот необходимые спутники деятельности продавца. В магазине «Перестройка» прекрасный выбор любых материалов для ремонта квартиры и дома. В Торговом центре «Шоколад» красиво и уютно. Покупателям там комфортно, работают разные отделы. В цокольном этаже действуют кафе и детский магазин.
Разнообразный ассортимент продуктов в Торговом центре «Эдем» и магазине «Авоська». Индивидуальный предприниматель Наталья Котельникова говорит, что хлебобулочные изделия всегда свежие, хорошего качества. Вся продукция местного производства. Хлеб и выпечка — ИП В. Мартиросян, КФХ В. Шустов — только в магазине «Авоська», но есть идея продавать такой же хлеб и в Торговом центре «Эдем». Также иногда завозятся и казановские хлебобулочные изделия. Мясные полуфабрикаты, например, поступают из Верхней Хилы — ИП В. Пальшин. Еще Н. Котельникова сотрудничает с работниками кафе «Даурия», где для Торгового центра готовятся различные овощные салаты, печеночные паштеты, рыба в кляре. Свежая местная продукция быстро раскупается в зале самообслуживания, так как пользуется хорошим покупательским спросом. По словам Натальи Котельниковой, в дальнейших планах — открытие цеха полуфабрикатов. Ведь свежая продукция всегда на радость покупателям. К тому же и обслуживание должно быть вежливым, с улыбкой к человеку. Остальные отделы ТЦ «Эдем», такие как салон цветов «Фантазия», студия дизайна и интерьера, «Чудо-детки», «Багира» и т. д. арендуются другими предпринимателями. Везде уютно, красиво. У людей повышается настроение.
Торговля развивается также по всему Шилкинскому району. По словам заместителя главы городского поселения «Первомайское» Валентины Юдиной, Торговый дом «Первомайский» и ЗАО «Оникс» (ИП М. Миловидов) расширяют сеть магазинов, снабжают население сел и поселков необходимыми продуктами и товарами. Качественное обслуживание покупателей наблюдается в магазинах и отделах ИП С. Золотухина. Индивидуальные предприниматели Игорь Карпов, Руслан Кадыров зачастую выступают спонсорами многих поселковых мероприятий.
И в сёлах нашего района есть замечательные магазины, где расширяется ассортимент товаров, развивается сфера услуг населению. Так, например, в селах Новоберезовском и Верхней Хиле ведет торговлю молодой предприниматель Артем Поселкин, в Новоберезовском радует покупателей ИП Ольга Золотухина, а в кафе ИП Елены Новиковой можно и поесть, и отдохнуть. Предприниматели участвуют в благотворительных мероприятиях, оказывают поддержку селу. В селах Галкино и Савино от души работает ИП Андрей Блохин, принимает заявки жителей на любые товары. В с. Галкино осуществляет торговлю и Наталья Кожевникова, также выполняет заказы населения на ту или иную продукцию, товары. Предприниматели, по словам заместителя главы сельского поселения «Галкинское» Натальи Мальцевой, всегда поддерживают сельские мероприятия, выступают спонсорами.
Деятельность Анатолия Ковалева (п. Холбон), Арама Мелтоняна (с. Номоконово) направлена на то, чтобы магазины были наполнены разнообразными продуктами и товарами, и обслуживание покупателей было на высоте. Совершенствуются торговые услуги населению в сёлах Размахнино, Казаново и других.
Л. Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*