Лента новостей

«Здоровое Забайкалье»: Более 1400 человек проверили медики в рамках первых выездов в районы Забайкалья

В рамках реализации комплексной программы «Здоровое Забайкалье» в село Нижний Цасучей Ононского района выезжала группа медицинских специалистов.

«Лечебную и профилактическую помощь за четыре дня работы передвижной бригады специалистов в двух районах Забайкальского края получили 1409 человек. Консультации даны 768 пациентам, проведено 151 флюорографическое исследование, 480 жителей вакцинировано. Передвижные флюорографы доехали до самых отдаленных сел – Усть-Ималки и Красной Ималки, а также побывали в Старом и Новом Дурулгуе», — рассказали кураторы региональной программы «Здоровое Забайкалье».

Также они добавили, что группы медицинских специалистов в рамках программы будут выезжать в районы края на регулярной основе.

Напомним, региональная программа «Здоровое Забайкалье» стартовала на прошлой неделе в Акшинском районе. Два дня в райцентре работала бригада докторов из ведущих клиник краевой столицы. Прием вели кардиолог, эндокринолог, окулист, невропатолог, сердечно-сосудистый хирург. В это же время в селах района работал передвижной флюорограф. Одновременно проводилась вакцинация от коронавируса, за время работы врачебного десанта было привито 90 жителей района.

В рамках реализации программы для жителей проводится вакцинация против коронавирусной инфекции, а также медики уделяют внимание диспансеризации лиц, перенесших ковидную пневмонию.

Забайкалье занимает 10-е место по темпам вакцинации взрослого населения в стране

В Забайкальском крае более 107 000 человек получили как минимум первый компонент вакцины от коронавируса. Это 22% от взрослого населения субъекта. По этому показателю регион занял десятое место по всей стране. Об этом 27 апреля на заседании штаба по вакцинации заявил замминистра здравоохранения края Сергей Базаров.

Вице-премьер правительства края Андрей Гурулев, который возглавляет штаб по вакцинации, отметил, что темпы могут быть еще выше.

«Я так скажу — меня это абсолютно не интересует, какие мы по стране. Мне важно, чтобы мы не красивые показатели выдёргивали из статистики, а чтобы делали всё возможное в нашем крае для того, чтобы как можно скорее выработать коллективный иммунитет. Вакцинация идёт медленнее, чем должна и чем мы могли бы. У меня сразу возникает вопрос — мы что, третьей волны дожидаемся? Нам наша медицина и наука самоотверженным трудом обеспечили возможность организовать вакцинацию лучшей вакциной в мире — быстро, бесплатно, в комфортных условиях», — сказал он.

Эффективным способом защиты от коронавируса стала вакцинация. С 18 января в регионе идет иммунизация населения, работает 70 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации. Вакцину от COVID-19 на сегодняшний день поставили более 114 тысяч забайкальцев. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.

Вместе с тем жители и гости Забайкальского края с целью недопущения распространения опасной инфекции обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Забайкальцам, которым необходимо оставаться дома и соблюдать самоизоляцию, продолжают помогать волонтёры — доставляют еду и лекарства. Звонки принимаются по телефону 8-800-200-34-11.

Для получения медпомощи, необходимо обратиться на горячую линию краевого медицинского центра: 8(3022) 71- 01- 66, 8(3022) 71- 07- 01, детского клинического медицинского центра: 8(3022) 21-79-03, 8(3022) 71-17-18.

Более 12 тысяч заявлений подали забайкальцы на получение детской выплаты от 3 до 7 лет

С 1 апреля 2021 года утверждены новые правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Так с начала апреля в Забайкальском крае подано 12788 заявлений на получение ежемесячной выплаты.

Новый алгоритм определения размера данной выплаты предполагает более гибкий и адресный подход при определении степени нуждаемости. Пособие будет назначаться в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума.

Для перерасчета размера выплаты забайкальцы могут обратиться до конца 2021 года. Это можно сделать через портал Госуслуг или лично — через отделение соцзащиты или МФЦ.

На портале Госуслуг обновлена форма подачи заявления. Она учитывает доходы, имущество заявителей и широкий спектр жизненных ситуаций. Большая часть данных заявителя будет получена автоматически путем межведомственных запросов в региональные и федеральные ведомства. В отдельных случаях может потребоваться документальное подтверждение сведений.

Ознакомиться с образцом заполнения заявления на ежемесячную денежную выплату можно на сайте краевого Центра соцзащиты населения.

Напомним, всю необходимую информацию можно уточнить по телефонам горячих линий: 8 (3022) 21-77-38, 21-77-09, 21-77-10.

Минфин Забайкалья рассказал о финансировании строительных работ в рамках нацпроектов

Министерство финансов Забайкальского края профинансировало строительство нескольких объектов в рамках национальных проектов. Об этом рассказал первый вице-премьер правительства региона Андрей Кефер.

«Средства в размере 54 миллионов рублей направлены на работы по строительству многоквартирного дома в Петровске-Забайкальском, станции водоподготовки воды из артезианских скважин водозабора «Прибрежный», школы на 1100 мест в микрорайоне «Октябрьский» краевой столицы, а также реконструкции очистных сооружений в Хилке», — рассказал Андрей Кефер.

Всего на реализацию национальных проектов в Забайкальском крае выделено 15,4 миллиарда рублей.

Напомним, сумма, предусмотренная Забайкалью в 2021 году на мероприятия по национальным проектам, выросла на 2,1 миллиарда рублей в связи с увеличением финансирования из федерального центра.

Малоэтажное строительство позволит Забайкалью обновить жилищный фонд

В районах Забайкальского края уже подобрано 10, в Чите – 11 участков земли, которые подходят по своим техническим характеристикам, чтобы начать строительство жилых домов уже завтра. Об этом сообщили в ходе совещания с главами районов с участием губернатора Забайкальского края Александра Осипова, вице-премьера правительства Забайкальского края Сергея Гордеева, регионального министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Дениса Удода, руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений края Сергея Быстрова.

По словам Александра Осипова, строительство домов в районах нужно разворачивать оперативно.

«В каждом районе нужно подобрать участок земли, на котором можно быстро развернуть строительство одного или двух подъездного дома малой этажности, чтобы мы могли предоставить квартиры детям-сиротам, медикам, молодым семьям или переселенцам из ветхого и аварийного жилья. Задача глав муниципалитетов найти не только участок, но и подрядчика, готового в кратчайшие сроки справиться с этой задачей. Задача правительства – объединить усилия всех министерств и средства программ, обеспечив финансирование и методическую помощь», — сказал губернатор.

Глава региона уточнил, что там, где участок определен, уже необходимо начинать строительство, и при этом параллельно помогать районам, где вопрос с землей еще решается.

«Если мы не начнем работу уже сейчас, то короткого строительного сезона может не хватить. У нас есть типовой проект, на местах необходимо решить, сколько подъездов и этажей вы будете строить. Эта работа требует конкретности, предельной собранности и ежедневного внимания», — пояснил Александр Осипов.

По информации министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края, подходящие для этих целей участки уже предоставили в Улетовском, Красночикойском, Могочинском, Сретенском, Нерчинском, Дульдургинском, Шилкинском, Чернышевском, Петровск-Забайкальском районах и в Чите.

Сергей Гордеев: Почти все контракты по проекту комфортной городской среды заключены

На сегодняшний день из 47 территорий для благоустройства заключены 46 контрактов, сообщил зампред правительства Забайкальского края Сергей Гордеев.

«Определены поставщики по трем территориям городского поселения «Дарасунское». Проведены торги по одной территории в городском поселении «Приаргунское». Контракт с победителем ООО «Гигант» будет заключен 11 мая», — сказал Сергей Гордеев.

Он уточнил, что заключены все контракты по Всероссийскому конкурсу, в рамках которого будут благоустроены город Краснокаменск и городские поселения Борзинское, Сретенское. В Краснокаменске уже приступили к выполнению работ.

Напомним, 26 апреля, по всей стране стартовало онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На протяжении пяти недель, до 30 мая на платформе https://75.gorodsreda.ru/ и на сайте «Госуслуги» забайкальцы, как и граждане России старше 14 лет, смогут отдать свои голоса за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству. Всего на голосование в Забайкалье выставлено порядка 80 объектов.

«Бессмертный полк. Забайкалье»: в крае продолжается прием заявок для участия в онлайн-шествии

В Забайкалье продолжается прием заявок на специальном сайте pobeda.75.ru, посвященному Победе в Великой Отечественной войне. Проект «Бессмертный полк. Забайкалье», который второй год будет проходить в онлайн-режиме призван сохранить память о героях-земляках и родственниках забайкальцев.

По словам замминистра ЖКХ Забайкальского края Евгения Самойлова добавлять портреты и материалы о воевавших бабушках и дедушках можно самостоятельно через личный кабинет сайта. Достаточно зарегистрироваться на сервисе.

«Мы предлагаем жителям Забайкальского края принять участие в этом уникальном народном проекте и почтить память ветеранов войны, тружеников тыла и блокадников. Загружайте фотографии своих родственников, рассказываете об их боевом пути. Пишите и о своей семье — потомках героев. Мы должны знать свою историю», — отметил замглавы ведомства.

Также Евгений Самойлов добавил, что на сайте pobeda.75.ru есть подробное руководство пользователя, изучив которое можно легко пройти регистрацию.

Напомним, что народный проект «Бессмертный полк. Забайкалье» был организован в прошлом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Разработчиками сервиса выступили региональное МинЖКХ и Забайкальский информационный центр.

В Забайкальском крае продолжается работа по сдерживанию цен на сахар-песок и подсолнечное масло

Стоимость этих продуктов удерживают на одном уровне. К соответствующему соглашению уже подключилась 21 организация торговли региона, включая шесть торговых сетей.

«В целях сдерживания роста цен на эти товары приказом Минэкономразвития Забайкальского края от 22 апреля определен перечень из семи организаций, имеющих действующие обязательства по поставке масла подсолнечного и сахара. Они смогут приобретать указанные товары, напрямую у производителей (которые получат за это субсидию) по сниженной цене», — рассказал зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Организации торговли, подписавшие соглашения о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар-песок и масло подсолнечное, обязаны установить розничную цену на сахар-песок не выше 62,10 рублей в перерасчете за 1 килограмм (с НДС), на масло подсолнечное не выше 132 рублей в перерасчете за 1 литр.

Ранее правительством Российской Федерации срок действия соглашений на сахар-песок продлен до 1 июня 2021 года, на масло подсолнечное — до 1 октября 2021 года.

Забайкальским учителям с начала года выплатили 314 миллионов рублей «президентской» надбавки

В министерстве финансов Забайкальского края рассказали о выплатах классным руководителям образовательных организаций региона. Подробности уточнила глава краевого Минфина Вера Антропова.

«Сумма выплат за апрель составила 76 миллионов рублей. Всего с начала года свыше восьми тысяч педагогов получили «президентские» надбавки на общую сумму 314 миллионов рублей», — сказала министр финансов.

Вера Антропова добавила, что всего учителям общеобразовательных организаций Забайкалья в 2021 году предусмотрено порядка 981 миллиона рублей.

Напомним, решение о данных выплатах принято по поручению Президента России Владимира Путина. Величина вознаграждения составляет 5 тысяч рублей в месяц. При этом за педагогами сохранятся ранее установленные региональные компенсации.

Кроме того, в послании Президента Федеральному собранию в апреле текущего года была озвучена мера поддержки педагогам среднего профессионального образования. По поручению Владимира Путина надбавка составит 5 тысяч рублей.

Александр Осипов: Ведем активную работу по приобретению и строительству жилья в районах края

Во время проведения прямого эфира в сети инстаграмм, губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил организовать работу горячей линии по предоставлению жилья для детей-сирот.

«Мы сделаем в ближайшее время горячую линию, определим номера телефонов, по которым специалисты ответят на вопросы по предоставлению жилья для детей-сирот. Я поручил, чтобы вели разъяснительную работу в соцсетях», — подчеркнул он.

Также глава региона выразил сожаление, что правительство края не может быстро всех детей-сирот обеспечить квартирами.

«Но мы ведем активную работу по приобретению и строительству жилья в районах края. Мы выполняем все планы, добавляя к федеральным средствам деньги из краевого бюджета. Кроме того, активно ведем работу по этому вопросу с федеральными органами власти. Как только добьемся решений от федерального центра, думаю, что темпы предоставления жилья значительно вырастут», — сказал глава региона.

В частности, правительство края обратилось в Минфин России о ежегодном предоставление Забайкальскому краю дополнительных средств на исполнение государственных гарантий по обеспечению жильем детей-сирот в объеме не менее 2,4 миллиарда рублей.

Также предоставить возможность Забайкальскому краю расширить формы обеспечения жильем детей-сирот путем предоставления использования средств федерального бюджета в качестве первоначального взноса установленной кредитором процентной ставки для ипотечного кредитования под 2% для социально адаптированных детей-сирот, назначив край пилотным регионом по использованию средств субсидии в качестве первоначального взноса.

Инна Щеглова озвучила планы по строительству жилья детям-сиротам в Забайкалье на 2021 год

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова в прямом эфире с главой региона Александром Осиповым по теме обеспечения детей-сирот жильём рассказала, что в 2021 году планируется приобрести на эти цели 280 квартир.

«Указания по поводу того, чтобы жилые помещения не приобретались на вторичном рынке жилья, чтобы не было проблем у детей-сирот с содержанием этих жилых помещений, исполнены. Сумма денежных средств, которая была выделена из федерального бюджета, достаточно большая – 723,5 миллиона. Заключен контракт на пять жилых домов в Борзе – это 45 жилых помещений, дом в Ясногорске – 30 жилых помещений, в Балее девять квартир, Черновском районе Читы шесть домов – 54 квартиры. Подрядчик определён, контракт заключен», — рассказала Инна Щеглова.

По состоянию на 1 апреля 2021 года, количество детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории края, составляет 6 719 человек, из них судебные решения имеют 1 282 человека.

Забайкальский фонд капитального ремонта восстановит почти 90 домов, пострадавших от урагана

Дома, пострадавшие от шквального ветра в Забайкальском крае, будут восстановлены с учетом разработки проектно-сметных документаций. Всего за счет средств фонда будет отремонтировано 89 объектов.

По словам исполняющего обязанности генерального директора Забайкальского фонда капитального ремонта Александра Бурлакова, cилами управляющих компаний восстановлены 18 объектов в посёлке городского типа Шерловая Гора по улицам 1 Мая, Большое садовое кольцо, Дзержинского, Юбилейная, Шахтерская, Торговая, Горького и микрорайонах Сельский и Наука.

«Важным пунктом на данный момент является отработка вопроса с подрядными организациями о заключении договоров по восстановлению объектов. По трем домам заключен договор на проектно-сметную документацию с подрядной организацией общества с ограниченной ответственностью «Забайкальская проектная компания» в Шерловой Горе, а также на ремонт 54 домов в Борзе и Шерловой Горе», — сообщил исполняющий обязанности генерального директора Забайкальского фонда капитального ремонта Александр Бурлаков.

Напомним, в Забайкалье восстанавливают объекты, пострадавшие в результате усиления ветра с 14 по 15 марта. Ранее зампред краевого правительства Сергей Гордеев сообщил, что созданная по поручению первого вице-премьера регионального правительства Андрея Кефера комиссия подтвердила повреждения от усиления ветра у 193 объектов в регионе на общую сумму 96,7 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*