Лента новостей

Добровольческий батальон «Даурский» формируется в Забайкалье для решения задач специальной военной операции

Создание инженерно-саперного батальона «Даурский» поддержали в правительстве края. Гражданам, заключившим контракты на прохождение службы в именном батальоне, будут предоставлены единовременные выплаты. Соответствующее постановление правительства края подписано 30 августа, сообщил министр труда и социальной защиты населения региона Дмитрий Семенов.

«Постановление определяет порядок и положение о единовременной выплате добровольцам, заключившим краткосрочный контракт на прохождение военной службы и выполняющим задачи СВО в инженерно-саперном батальоне «Даурский». Все они получат единовременную выплату по 100 тысяч рублей», — сообщил Дмитрий Семёнов.

Отметим, что в числе других мер поддержки добровольцам, участвующим в СВО – сохранение за ними рабочих мест, чтобы по возвращении они могли вернуться на свои предприятия, в свои трудовые коллективы. Также поддержка оказывается семьям добровольцев – дети военнослужащих могут без экзаменов поступить в средние специальные учебные заведения и вузы.

О порядке отбора и условиях заключения контракта для службы в именном батальоне «Даурский» можно узнать в военных комиссариатах Забайкальского края, справки по телефону (3022) 34-39-86.

Татьяна Клименко рассказала о развитии системы дополнительного образования в Забайкалье

Исполняющая обязанности министра образования и науки Забайкальского края Татьяна Клименко в эфире ГТРК на канале «Россия 24» рассказала об оснащении учреждений дополнительного образования региона новым оборудованием, а также новых площадках, которые создаются в крае для развития таланта детей.

«Во-первых, мы открываем «Кванториум» в Краснокаменске, во-вторых, центр развития одарённых детей в Чите, который, думаю, выполнит задачу поддержки талантов детей из всех районов нашего края. Они будут приезжать и жить в этом центре, им готовятся хорошие условия. Они пройдут различные программы по науке, спорту, искусству. Также открывается шесть «IT-кубов» на разных территориях Забайкальского края, это тоже совершенно новое явление, которое поможет организовать занятость детей и станет интересной площадкой для развития талантов и способностей детей», — рассказала Татьяна Клименко.

Напомним, забайкальский центр выявления и поддержки одарённых детей создаётся по поручению президента России. Компания «Удоканская медь» выделила 65 миллионов рублей на ремонт основного здания учреждения. На оснащение из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование» направлено более 223 миллионов рублей. Центр начнет работать в штатном режиме в новом учебном году. Ежегодно около четырёх тысяч детей смогут обучаться по трём направлениям: наука, искусство и спорт.

В 2020 и 2021 году 106 учреждений дополнительного образования были оснащены новым оборудованием. В школах края создано 58 «Точек роста», кванториумов, IT-кубов, а также удалось увеличить охват детей дополнительным образованием до 72,1%. В 2022 году запланирован ремонт девяти школьных спортзалов, открытие 56 центров «Точка роста», шести новых «IT-куб», одного школьного кванториума, оснащение новым оборудованием 2 299 новых мест в организациях дополнительного образования.

«Дополнительное образование органично дополняет школьную образовательную программу. Поэтому оснащение учреждений дополнительного образования новым оборудованием помогает раскрывать и развивать таланты юных забайкальцев. Я, как педагог, считаю, что способности в той или иной сфере есть у каждого ребёнка, живущего в любом уголке Забайкальского края. Будем поддерживать открытие «Кванториумов», ремонт спортзалов и другие мероприятия в сфере дополнительного образования», — говорит директор школы № 10 города Читы, депутат Думы городского округа «Город Чита» (фракция «Единая Россия») Людмила Машталер.

Госинспекция помогла забайкальцу добиться перерасчета начислений за горячую воду

Благодаря работе сотрудников инспекции житель поселка Забайкальск добился повторного перерасчета ошибочно начисленной платы за горячее водоснабжение. На лицевой счет потребителя вернулось около двух тысяч рублей.

В Госинспекцию региона поступило обращение, в котором житель Забайкальска жаловался на то, что несколько месяцев в его благоустроенной квартире вместо горячей воды течет холодная. Исполнитель коммунальной услуги произвел перерасчет, но он был выполнен неверно, сумма была значительно занижена. В ходе контрольных мероприятий, инспекторы подтвердили ошибку в расчетах и обязали ресурсоснабжающую компанию еще раз провести перерасчет.

«Как правило, основная масса запросов, направляемых в инспекцию, касается отопления, горячего водоснабжения и остальных коммунальных услуг. При этом нужно отметить, что большое количество граждан не знают куда обращаться, при предоставлении им коммунальных услуг ненадлежащего качества. Подробная инструкция размещена на нашем сайте. При возникновении вопросов можно позвонить по телефону 28-26-83», — отметил начальник отдела Александр Гулько.

Михаил Мишустин поручил выделить дополнительные средства на восстановление забайкальских дорог после паводков 2021 года

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в Забайкальский край дал поручение о выделении дополнительного финансирования в 2023–2025 годах на ремонт региональных и местных дорог, повреждённых прошлогодним паводком. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ 28 августа.

«В результате обильных ливневых дождей в 2021 году в регионе было повреждено порядка трёх тысяч километров региональных и местных дорог. Большой ущерб был нанесен именно в результате эксплуатации в условиях непрерывных дождей, что привело к разрушению, размывам и провалам. При этом по текущему регулированию восстанавливаются только полностью размытые и разрушенные участки. Мы совместно с Росавтодором определили размер ущерба и сделали запрос в Правительство России о выделении дополнительных средств на 2023-2025 годы. В этом плане визит премьер-министра оказался очень плодотворным и значимым для края, благодаря ему уже ясно, что дополнительные средства будут выделены», — прокомментировал поручение Мишустина и.о. руководителя регионального минстроя Сергей Кривощеков.

Напомним, в Забайкалье во время паводка 2021 года пострадала дорожная инфраструктура в 14 районах, рабочей группой Росавтодора подтвержден ущерб 132 километров дорог и 80 мостов, на восстановление этих объектов Правительство РФ выделило 788 миллионов. На сегодняшний день больше половины дорог и мостов уже восстановлено, завершить работы планируется до конца этого года.

Число самозанятых в Забайкалье за год выросло в шесть раз

В Забайкалье рост количества субъектов малого и среднего бизнеса оказался выше, чем по стране и в Дальневосточном федеральном округе. В 2022 году в регионе стало значительно больше индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и особенно тех, кто получил статус самозанятого.

«Самозанятых стало так много, что в сравнении с 2021 годом этот показатель стал больше в шесть раз! На тысячу приросло количество ИП и юрлиц, это тоже очень весомая цифра. Жителям региона комфортно и прибыльно вести здесь свой бизнес. И даже очень непростая экономическая ситуация не стала преградой для такой положительной динамики»,- сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Предприниматели региона могут обратиться за всевозможной помощью своему бизнесу в организации, которые входят в структуру центра «Мой бизнес». Это «Центр инноваций и поддержки предпринимательства», «Региональный центр инжиниринга», «Центр поддержки экспорта», «Забайкальский микрофинансовый центр», «Гарантийный фонд Забайкальского края» и другие.

Александр Бардалеев назвал Забайкалье лидером страны по принятым налоговым льготам

В Забайкалье ведется большая работа по поддержке бизнеса, пострадавшего от последствий пандемии и работающего сегодня, во время действия антироссийских санкций. Об этом рассказал вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.

«Подобного количества налоговых льгот нет ни в одном регионе страны. Мы стараемся охватить многое. Развиваем бизнес в районах, где население менее тысячи человек. Сейчас там наблюдается рост малого и среднего предпринимательства. Будет открыто 500 новых компаний. Еще восстанавливаем тот бизнес, который закрылся в период пандемии коронавируса. За 2022-2023 годы планируем «восстановить» 1000 таких предпринимателей. А также вернуть в наш регион сменивших прописку бизнесменов. Сейчас таких уже 300, а будет еще 500. Мы поддерживаем предприятия строительной сферы. Расширили список отраслей, которые могут претендовать на налоговые каникулы по УСН и патентной системе налогообложения. Сейчас таких – 73. А значит, помощь будет для еще сотни предпринимателей», — сказал Александр Бардалеев.

Предприниматели региона могут обратиться за всевозможной помощью своему бизнесу в организации, которые входят в структуру центра «Мой бизнес». Это «Центр инноваций и поддержки предпринимательства», «Региональный центр инжиниринга», «Центр поддержки экспорта», «Забайкальский микрофинансовый центр», «Гарантийный фонд Забайкальского края» и другие.

Михаил Мишустин дал поручения по итогам рабочей поездки в Забайкалье

После своего визита в регион, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал ряд поручений по развитию Забайкалья. Они в первую очередь касаются социальной инфраструктуры региона, отмечается на сайте Правительства РФ 28 августа.

«Первое из них связано с модернизацией здания краевой клинической больницы в Чите, которое было возведено в 1976 году. Правительству региона совместно с Минздравом до 1 сентября нужно согласовать перечень и примерную стоимость нового оборудования. Оно должно помочь в лечении пациентов уже в этом году. На эти цели из резервного фонда Правительства предполагается выделить 148 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Также до 15 сентября Минздраву, Минфину и Минстрою совместно с региональным кабмином предстоит разработать поэтапный план капитального ремонта больницы в Чите и предусмотреть финансирование работ в бюджете 2023–2025 годов.

Кроме того, властям региона совместно с Минстроем, Минспортом и Минфином до 1 апреля 2023 года нужно представить предложения по строительству центра единоборств в Чите, а Минфин и Минтранс должны предусмотреть в бюджете 2023–2025 годов средства на ремонт региональных и местных дорог, повреждённых прошлогодним забайкальским паводком.

«Кроме того, блок поручений по Забайкалью связан с развитием промышленности. Одно из указаний предписывает федеральным ведомствам до 20 октября найти оптимальный способ энергоснабжения второй очереди строительства горно-металлургического комбината «Удокан». Также правительству края совместно с Минвостокразвития и Минфином до 15 октября необходимо проработать возможность продления периода налоговых льгот для резидентов действующих здесь территорий опережающего социально-экономического развития «Забайкалье» и «Краснокаменск», — уточняется на сайте.

Общим для властей всех дальневосточных регионов стало поручение определить виды сельхозпродукции, производство которых наиболее перспективно. Срок его исполнения – до 25 октября.

Работодатели Забайкалья получат субсидию за трудоустройство безработных и молодежи

Государство поддержит юридических лиц, включая некоммерческие организации, а также индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве на предприятия безработных и молодежи в возрасте до 30 лет. В краевом министерстве труда рассказали, что субсидия будет направлена работодателям на частичную компенсацию затрат на выплату зарплаты работникам из числа трудоустроенных безработных.

«Первую выплату работодатель получает уже через месяц после трудоустройства соискателя, вторую — через три, третью — через полгода. При таком варианте работодателю гарантируется 100% занятость трудоустроенных граждан на этот срок», — прокомментировал глава ведомства Дмитрий Семенов.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Сотрудники службы занятости населения подберут подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодателю нужно подать заявление в Фонд социального страхования, который является оператором платежей, с указанием данных трудоустроенных людей.

Желающие поучаствовать в программе организации могут обращаться в отдел занятости по месту нахождения рабочих мест, а также в краевой центр занятости населения по адресу: Чита, улица Петровская, 37.

Все вопросы можно уточнить по телефону отдела содействия занятости 8(3022)35-09-51 или по адресу электронной почты potekhina@depzan.e-zab.ru.

Штаб по экономической стабильности Забайкалья за полгода рассмотрел более 20 вопросов

Для быстрого реагирования в условиях сложной экономической ситуации в Забайкалье работает оперативный штаб. Он занимается контролем реализации принятых решений, направленных на повышение устойчивости отдельных отраслей экономики, выявлением основных ограничений развития с учетом введенных санкций. За первое полугодие 2022 года на штабе обсудили 21 вопрос.

«В составе штаба помимо представителей краевой власти также бизнесмены, члены деловых объединений, сотрудники банков, органов УФАС и УМВД, Роспотребнадзора. За шесть месяцев нами было принято 25 оперативных решений по поддержанию экономики региона»,- сказал зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

На штабе принимались такие решения, как снижение налоговых ставок, ослабление антиковидных ограничений для бизнеса и многое другое.

530 новых рабочих мест появятся в сфере бизнеса в Забайкалье до конца года

В секторе малого и среднего бизнеса Забайкалья до конца 2022 года планируется создание 530 новых рабочих мест. Об этом во время полугодового отчета о работе Министерства экономического развития региона заявил вице-премьер правительства, министр экономики Александр Бардалеев.

«Сейчас в сфере малого и среднего бизнеса региона трудятся 107 тысяч человек, до конца года собираемся создать еще более 500 новых рабочих мест. Также за четыре оставшиеся месяца мы намерены увеличить поддержку бизнеса в районах края до 65%. В приоритетных отраслях экономики до 70%. Откроем еще 40 новых предприятий и поддержим 60 проектов социальных и молодых предпринимателей. А еще установим льготы по упрощенной системе налогообложения — 1% и 5% для 260 предприятий обрабатывающих производств, туризма, кинотеатров и общественного питания», — сказал Александр Бардалеев.

Отчеты за I полугодие 2022 года руководителей исполнительных органов государственной власти Забайкалья перед населением стартовали 21 июля в Чите по инициативе губернатора края Александра Осипова.

Татьяна Клименко о капремонте учреждений: Никогда ещё в Забайкалье не ремонтировалось столько школ

Исполняющая обязанности министра образования и науки Забайкальского края Татьяна Клименко 28 августа в эфире ГТРК на канале «Россия 24» рассказала о подготовке забайкальских школ к новому учебному году.

«Лето было очень насыщенным в том плане, что никогда ещё раньше не ремонтировалось капитально столько школ – 21 школа, это очень большая цифра. А на следующий год будет капитально отремонтировано 78 школ. Во всей стране примерно такая же история. На Байкальском форуме мы обменивались информацией с коллегами из других территорий, и представители министерств говорили, что никогда ранее министерство просвещения РФ не организовывало столь масштабную работу по капремонту и переоснащению школ – новое оборудование, замена старых учебников, старой мебели, это беспрецедентный масштаб работы», — подчеркнула Татьяна Клименко.

Она отметила, что не все из 21 школы запускаются с 1 сентября ввиду разных обстоятельств, однако там, где учебное заведение не сможет начать работу вовремя, детально продумана организация учебного процесса для школьников.

«Примерно половина школ запустится с 1 сентября, а в другой половине продумано, как ребята будут начинать учебный год. Безусловно, продумано всё – подвоз детей, маршруты», — сказала и.о. министра образования.

Также, по её словам, в крае ведётся большая работа по насыщению образовательного процесса. Кроме того, в этом году помимо ремонта идёт и строительство новых школ – их пять. Это школы в Александровском Заводе, в Каштаке, в Добротном, Могзоне и Баляге.

Напомним, новой задачей 2022 года стала реализация программы по модернизации школьных систем образования, основным механизмом которой является комплексный капитальный ремонт зданий школ. Из федерального бюджета получена субсидия в размере 1,2 миллиарда рублей на 2022-2023 годы на капитальный ремонт 33 зданий школ. План 2022 года – 21 объект.

Ранее губернатор Забайкалья Александр Осипов обсуждал с депутатом Государственной Думы, секретарем Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Александром Скачковым, как продвигаются работы по капитальному ремонту школ на территории региона. Все работы в школах находятся на особом контроле районных администраций и правительства Забайкалья. В том числе, оперативно принимаются меры по урегулированию ситуации на тех объектах, где это необходимо.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*