С заботой о живых существах

В конце августа свой праздник отмечают одни из самых отзывчивых специалистов — работники ветеринарной службы. Им приходится иметь дело не только с котятами или птичками, но и с крупными животными — всеми, кому нужны помощь и профилактическое лечение. Они так же, как и медики, разговаривают со своими пациентами, жалеют их, переживают и радуются выздоровлению.

В Шилкинской станции по борьбе с болезнями животных работают 46 человек. Представители службы живут практически в каждом поселении района. В любую погоду, днем или ночью они всегда готовы выехать к своим подопечным. Где-то тяжело родится теленок, захромала лошадь, пострадала кошка — специалисты не оставят животных наедине с проблемой. В кабинете руководителя Екатерины Сергеевны Петровой без устали щебечут попугаи. Мы начинаем свой разговор с того, как она пришла в эту профессию и отважилась возглавить учреждение.
— В ветеринарию пришла, наверное, потому что с детства, как и многие ребятишки, носила домой котят, щенят, птенчиков. Поэтому другую специальность и не рассматривала. В 2010 году окончила Забайкальский аграрный институт. Вышла работать первоначально в Первомайский ПНДИ ветврачом в подсобное хозяйство. В 2013 году перешла в ветеринарную службу Забайкальского края на должность инспектора надзора за реализацией мяса и молока на рынках, за содержанием животных. До 2019 года была инспектором, в 2019-м перешла в ветстанцию врачом-эпизоотологом. В августе 2020-го назначили исполняющей обязанности начальника. Было страшно брать на себя такую ответственность, но мне в помощь вышел предыдущий руководитель Александр Петрович Шишков и до сих пор помогает, где требуется, — говорит моя собеседница.
Станция по борьбе с болезнями животных следит за эпизоотическим благополучием на территории Шилкинского района, контролирует недопущение возникновения заболеваний животных. Служба включает ветстанцию, которая оказывает лечебно-профилактическую помощь, диагностический кабинет и две лаборатории санветэкспертизы, которые отвечают за качество продукции, выпускаемой на рынок. У работников ветстанции есть плановые мероприятия по прививкам, обработкам всех видов домашних и сельхозживотных. И, конечно, оказывают ветеринары и экстренную помощь. Среди подопечных — коровы, лошади, овцы и козы, свиньи, собачки и козочки, ежики, грызуны и даже были змеи. В целом эпизоотическая ситуация в районе стабильна, массовых болезней нет.
— На сегодняшний день есть случаи неблагополучия по лептоспирозу на подворье в с. Размахнино, но все мероприятия по устранению инфекции проведены, хозяйства оздоровлены. Своевременно проведена вакцинация. Раньше бывали трудности, не всегда получалось до владельцев донести необходимость тех или иных прививок, — говорит и.о. начальника службы Екатерина Петрова. — Некоторые заболевания переходят от диких животных к домашним. Например, тот же лептоспироз разносят обычные мыши. В 2017 году было бешенство, установлено, что занесла его дикая лисица. Работали тесно с охотоведческой службой района, проводили вакцинацию диких плотоядных от бешенства.
Как мы уже отметили выше, проверяют сотрудники ветстанции и пригодность мяса к употреблению, и наличие всех разрешительных документов. За последние два года дважды сельхозтоваропроизводители получили отказ: мясо не соответствовало органолептическим показателям.
Говоря о сельхозживотных, нельзя не спросить: есть ли динамика прироста или сокращения поголовья на взгляд специалиста? Собеседница отмечает снижение: среди людей часто слышит мнение, что хотят прекратить содержать животных. Основная причина — сложности с реализацией продукции. К тому же с 1 сентября вступают новые правила по убою — он должен проводиться на специальных площадках, а дворовый убой возможен только для личного потребления мяса.
Самой нашумевшей проблемой последних лет была ситуация с бездомными собаками. На протяжении нескольких годов именно на ветслужбу возлагали ответственность за отлов бродяжек. Насколько было сложно, мы писали неоднократно: одни люди требовали убрать любыми путями животных с улицы, другие — атаковали ветеринаров, браня их, когда те пытались ловить собак. Не было и оборудования: специализированных машин и средств отлова. Сейчас этот вопрос на контроле у фирмы по отлову, нанимаемой по контракту. Однако вопрос не снимается с повестки, так как домашние кошки и собаки продолжают плодиться, а ветслужба периодически находит у себя на территории коробки со щенками и котятами. Поэтому моя собеседница призывает население стерилизовать кошек и собак, чтобы не обрекать их потомство на мучения и гибель, а людей — не подвергать себя опасности.
— Каждый первый понедельник месяца мы проводим акции: разыгрываем скидки от 10 до 50%, как правило, на стерилизацию пяти животных. Акция пользуется спросом. Вообще весной спрос на стерилизацию высокий, начинается период, и у нас по пять-шесть операций в день проводятся. Осенью снижается. Стерилизацию, кастрацию животных, грыжи, вправление глазных яблок, удаление конечностей — практически все операции проводим тут, — уточняет Екатерина Петрова.
Специалисты ветеринарной службы, на мой взгляд, люди самоотверженного труда. Зарплаты в отрасли невысокие, основной костяк работников — люди предпенсионного возраста. Перемены к лучшему есть: в самом здании ветстанции провели ремонт, а в 2021 году получили машину «Соболь» с дезинфекционной установкой от руководства службы. В планах — приобрести аппарат УЗИ, так как спрос на эти процедуры у жителей есть, и гематологический анализатор, чтобы исследовать кровь мелких животных.
— Основная часть моих коллег — работники с более чем 30-летним стажем. Заведующая диагностическим кабинетом Баяр Хумовна Мухидаева имеет 43 года стажа, около 40 лет работают заведующая Богомягковским ветучастком Валентина Нифановна Щетинина, заведующая Верхнехилинским участком Людмила Владимировна Ошалык, заведующая Мирсановским участком Долгорма Доржиевна Бабудоржина, бывший руководитель Александр Петрович Шишков. Много молодых специалистов пришло за последнее время, большинство с высшим образованием либо получают его. Востребованы и наши пенсионеры. Пока могут, все ветеринары помогают животным. Я поздравляю всех коллег — и ныне работающих, и тех, кто на заслуженном отдыхе, — с праздником! Пожелаю здоровья, радости и благополучия, — завершает нашу беседу и.о. начальника Шилкинской станции по борьбе с болезнями животных.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: архив Шилкинской СББЖ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*