Лента новостей

Конкурс на предоставление грантов семейным фермам объявили в Забайкалье

Министерство сельского хозяйства Забайкалья объявило конкурсный отбор на предоставление грантовой поддержки на развитие семейной фермы, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Заявочная документация будет приниматься в краевом Минсельхозе с 27 февраля по 10 марта. Победителям конкурса на предоставление грантов семейным фермам в этом году выделят средства господдержки на общую сумму 94,1 миллиона рублей», — рассказал министр.

По его словам, с 2023 года грантополучателям расширили возможности использования финансовых средств.

«Часть субсидии можно будет направить на покупку участков сельхозназначения, которые находятся в собственности у муниципалитетов. Также изменились условия по созданию рабочих мест: теперь на каждые 10 миллионов рублей гранта фермеру нужно будет трудоустроить одного человека – ранее было необходимо создать три рабочих места независимо от суммы», — пояснил Денис Бочкарев.

Средства гранта на развитие семейных ферм могут направляться на приобретение, строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, а также на покупку оборудования, техники и специализированного транспорта, автономных источников электро- и газоснабжения. Кроме того, на эти средства фермеры смогут приобрести сельскохозяйственных животных.

Все нормативные документы, регламентирующие конкурсный отбор, опубликованы на сайте Минсельхоза Забайкальского края mcx.75.ru разделе Господдержка/Финансовая поддержка/Развитие семейных ферм/Конкурс 2023.

Жителям Забайкалья вернули почти 900 тысяч рублей за некачественные коммунальные услуги в 2022 году

В прошлом году жителям Забайкалья вернули почти 900 тысяч рублей за некачественные коммунальные услуги, при этом общая сумма перерасчета по сравнению с 2021-м годом сократилась, об этом сообщил руководитель Государственной инспекции Забайкальского края Баясхалан Дашибалов.

«По результатам принятых Госинспекцией Забайкальского края мер, общий перерасчет с января 2022 года составил 874 тысячи рублей. Из них 268 тысяч вернули за горячее и холодное водоснабжение, 327 тысяч — за электроэнергию, 242 тысячи за отопление. За вывоз твердых коммунальных отходов перерасчет составил около 37 тысяч рублей», — рассказал Баясхалан Дашибалов.

По его мнению, сумма перерасчета в сравнении с 2021 годом значительно уменьшилась.

«Это говорит о том, что профилактические мероприятия, проводимые инспекцией, работают. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации стали реже допускать нарушения по предоставлению коммунальных услуг, кроме того, они все чаще осуществляют перерасчеты самостоятельно, без нашего вмешательства», — отметил глава ведомства.

Баясхалан Дашибалов добавил, что любой потребитель имеет право на перерасчет за ненадлежащее оказание коммунальных услуг. Подробная инструкция о порядке перерасчета размещена на сайте Госинспекции gosins.75.ru/novosti/271810.

В Забайкалье продолжается работа по возмещению ущерба пострадавшим в паводках семьям

В результате масштабных наводнений 2021-2022 годов 2367 семьям потребовалось новое жилье или проведение капитального ремонта. Работу по ним проводит Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

«На сегодняшний день в стадии решения находится вопрос по обеспечению жильём и капитальным ремонтом 546 семей, пострадавших в наводнении 2021 года. При этом, документы по 336 семьям по поручению Министерства финансов Российской Федерации проверяются Управлением федерального казначейства по Забайкальскому краю. Задержка по выплатам связана с необходимостью доказывать своё право на получение компенсации в судах гражданами из-за проблем с документами. Кроме того, Минстроем края сформирован дополнительный список на 210 семей, которые полностью утратили жильё или домам которых требуется капитальный ремонт. Он проходит процедуру устранения замечаний», — рассказал и.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алдар Бальжиров.

Кроме того, руководитель регионального Минстроя пояснил, что своё право на выплаты доказала в суде 91 семья, пострадавшая в ЧС 2022 года. Они ожидают компенсации в общей сумме на 144 миллиона рублей. Их документы направлены в Минстрой России и Управление федерального казначейства по Забайкальскому краю на проверку.

Также прорабатывается вопрос о включении 51 семьи забайкальцев, пострадавших от ЧС в 2022 году, в единый список для обследования жилья. Эта тема находится в стадии реализации.

Параллельно совместно со Сбербанком России проводится работа по продлению договоров на обслуживание банковских счетов пострадавших. Минстрой Забайкалья для формирования реестра запросил данные в районах, по месту проживания граждан.

Напомним, 1 февраля губернатор Забайкальского края Александр Осипов в режиме видеоконференции принял участие в совещании под председательством Президента России по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате ЧС. Глава края доложил о ситуации с выплатами тем пострадавшим, которые из-за проблем с документами восстанавливали свои права на предоставление жилья вместо утраченного через суды.

«Сейчас вопрос этот остро стоит. Если бы было Ваше поручение, чтобы быстрее выделили эти средства, эти 700 семей мы обеспечили бы жильём», — обратился к президенту Александр Осипов.

Владимир Путин поручил Минфину РФ помочь Забайкальскому краю.

Александр Осипов: Необходимо пересмотреть приоритеты по зарплате забайкальских учителей

В Забайкальском крае в прошлом году на зарплаты работникам образования направили 16 миллиардов рублей, однако это не покрывает потребности в средствах, необходимых на повышение выплат учителям. Глава региона Александр Осипов по итогам отчета краевого Минобразования 7 февраля указал на необходимость пересмотреть подходы к финансированию.

 «У нас в Забайкалье около 13 тысяч учителей. Но пока ситуация такая, что зарплаты управленческого и технического персонала в школах, детских садах выплачиваются из краевого бюджета, финансовая помощь на них из федерации не поступает. Педагогам мы не доплачиваем: эти ресурсы уходят на другие категории. Нужно пересмотреть финансирование и приоритеты в сторону заработной платы учителей, но при этом выработать справедливую систему, чтобы никого не обидеть», — отметил Александр Осипов.

Как рассказала заместитель председателя правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова, в прошлом году для этого в каждом районе региона уточнили штатное расписание в образовательных учреждениях.

«До 1 марта нам необходимо разработать документ, который будет закреплять нормативы расходов по типам учреждений и в котором мы конкретно распишем, где, сколько и какого персонала должно работать в зависимости от их площади, наполняемости и загруженности той или иной школы или детского сада», — пояснила вице-премьер.

Региональный маткапитал в 2022 году получи свыше трёх тысяч забайкальских семей

Получателями «дальневосточной» меры поддержки, предоставляемой в рамках нацпроекта «Демография», в прошлом году стали 3 305 семей Забайкалья. Региональный маткапитал положен семьям, в которых родился или был усыновлён второй ребёнок.

Данная мера поддержки предоставляется однократно без учета доходов семьи. Воспользоваться ей могут женщины при рождении (усыновлении) второго ребёнка после 2018 года, либо отцы, являющиеся единственным усыновителем второго ребёнка, рожденного после 2018 года.

В этом году размер регионального маткапитала на детей, рождённых после 1 января 2020 года составляет 232 688 рублей. Соответственно, на ребёнка, рожденного в 2019 году — 176 084 рубля.

Отметим, что с 1 февраля текущего года федеральный маткапитал, предоставляемый Социальным фондом России, увеличился на 11,9%. Таким образом, выплата на первого ребенка составляет 586 946 рублей, что на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Материнский капитал на второго ребёнка — 775 628 рублей, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено свыше 23 миллиардов рублей.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*