Лента новостей

Александр Осипов на «Крымской весне»: Девять лет назад мы сделали решительный шаг, наша страна вернулась на свой путь

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 18 марта поприветствовал зрителей праздничного концерта «Крымская весна» в честь Дня воссоединения Крыма с Россией. Глава региона напомнил об исторических предпосылках к воссоединению двух территорий, отметив значимость этого события.

«Девять лет назад мы сделали этот решительный шаг. Благодаря этому наша страна вернулась на свой путь. Каждый из нас знает, что мы вместе. Что ни разу никогда, будучи вместе, мы ни в чём никому не проиграли. И это – залог нашего будущего, залог того, что наши дети будут точно такими же смелыми, решительными, мужественными, талантливыми и будут сами выбирать свой путь. Россия и Крым вместе! Поздравляю всех вас, дорогие друзья», — сказал глава региона.

Напомним, воссоединению Крыма с Россией в 2014 году предшествовал референдум. За присоединение полуострова к России тогда высказались 96% проголосовавших. 18 марта 2014 года между Крымом и Россией был подписан договор о вхождении республики в состав Федерации. Традиционно в этот день в разных регионах России проходит множество торжественных мероприятий.

«Забайкальская» надбавка станет частью оклада работников бюджетной сферы

Минтруд Забайкалья подготовил проект закона об изменении структуры зарплат работников бюджетной сферы. Согласно документу, оклад работников в государственных и муниципальных учреждениях Забайкалья будет увеличен на районный коэффициент. Таким образом «забайкальская» надбавка станет частью оклада. Это будет гарантировать сохранение общего объема заработной платы бюджетников.

«Цель изменений структуры зарплат работников бюджетной сферы — приведение районного коэффициента в соответствие с федеральными требованиями, чтобы получить дополнительные средства. Это позволит решить проблему дифференциации в оплате труда квалифицированных и неквалифицированных работников, когда зарплата работников бюджетной сферы при различной степени нагрузки была одинаковой», — уточнил министр труда и социальной защиты края Дмитрий Семенов.

В ближайшее время состоится заседание рабочей группы, в которой примут участие Правительство Забайкалья, Забайкальские профсоюзы и работодатели, где участники обсудят проекта закона.

Напомним, сегодня при расчете финансовой помощи региону федеральные органы берут за основу коэффициент 1,2, а не 1,4 как это предусмотрено региональным законодательством. Из-за этой модели расчета каждый год Забайкалье недополучает из федерального центра необходимую финансовую помощь.

Юрий Трутнев высоко оценил беспилотники, произведенные в Забайкалье

Зампредседателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов 17 марта побывали на полигоне «Красный Яр», где оценили ход подготовки военнослужащих Восточного военного округа.

Юрию Трутневу показали беспилотные летательные аппараты забайкальских разработчиков. Беспилотники с ноября прошлого года работают в зоне проведения СВО и хорошо зарекомендовали себя как эффективное средство разведки и координации артиллерийского огня. Полпред поблагодарил разработчиков и пожелал им успехов.

Вице-премьеру также продемонстрировали, как военнослужащие отрабатывают навыки стрельбы из танков, боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов и стрелкового оружия. На ходу и с разного расстояния они поражают цели, которые имитируют технику условного противника. Учебный процесс организован с учётом опыта, полученного в ходе выполнения задач специальной военной операции. Кроме того, военнослужащие на полигоне отрабатывают тактические действия в городских условиях: штурм зданий и сооружений с захватом и уничтожением «противника», а также дальнейшим закреплением подразделений в указанном районе.

Минстрой Забайкалья об авиасообщении в труднодоступные села Забайкалья: Тариф останется прежним, авиарейсы возобновятся

Региональное министерство строительства дорожного хозяйства и транспорта продолжает работу по возобновлению перевозок на местных авиалиниях. На сегодняшний день рассчитаны и согласованы новые тарифы на полёты по семи социально-значимым направлениям, покрывающие затраты авиакомпании.

«Тарифы, рассчитанные специалистами Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, останутся для жителей края на прежнем уровне. Поскольку билеты являются субсидированными, часть их стоимости оплачивается из бюджета Забайкальского края. На эти цели в 2023 году предусмотрено 75 миллионов рублей», — сообщил замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Сергей Кривощёков.

По его словам, следующим шагом в процессе организации местных авиаперелётов, компании-перевозчику необходимо заключить договоры аренды на взлётные площадки. Как только это будет сделано, полёты по социально-значимым местным маршрутам будут возобновлены.

Напомним, в 2022 году компания «Аэросервис» прекратила региональные полёты по территории Забайкалья из-за проблем по обслуживанию взлётных полос. На сегодняшний день из восьми местных маршрутов в Забайкалье действует только один: Чита – Чара.

Агропромышленный парк планируют создать в Забайкалье для повышения самообеспеченности края сельхозпродукцией

Агропромышленный парк планируют создать на территории сразу нескольких районов Забайкалья, чтобы повысить самообеспеченность региона сельскохозяйственной продукцией – разработка проекта парка может стартовать уже в 2023 году.

«Забайкалье сегодня обеспечивает себя куриным яйцом только на 21%, мясом птицы – на 3%, мясом свинины – на 55,3%, молочными товарами – на 12%, а растительное масло у нас и вовсе не производится. При этом в крае большое количество неосваиваемых земель сельхозназначения и есть вековые традиции разведения скота. Для правительства региона это чёткий сигнал о необходимости строительства агропромпарка, где на территории нескольких районов будут сконцентрированы разные виды сельскохозяйственного производства. Речь о Краснокаменском, Нерчинском и Читинском районах», – прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

По его словам, основные производственные комплексы будущего агропромышленного парка будут работать в сферах: молочного животноводства; свиноводства; птицеводства и переработки масла. Объём инвестиций по проекту составит около 3 миллиардов рублей, будет создано 450 новых рабочих мест, а парк после реализации всех этапов займёт площадь в 205 гектаров.

«Планируемый срок реализации проекта – 2024-26 годы. Первый этап возведения агропромпарка должен начаться с города Краснокаменска. Строительство объектов будет вестись с привлечением федеральных и региональных мер поддержки. Корпорация развития края уже ведёт переговоры с крупными агроинвесторами, которые будут готовы вложить свои средства в очень актуальный сегодня и перспективный проект», – добавил Антон Тутов.

МАПП «Забайкальск» реконструируют в рамках госпрограммы

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» реализуются мероприятия по реконструкции международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск». Госконтракт на реконструкцию пункта пропуска под «ключ» заключен 24 ноября 2022 года, на него выделено 2,8 миллиарда рублей.

Проектно-изыскательские работы планируются до 2024 года, строительно-монтажные работы в период с 2025 по 2027 год. В рамках реконструкции предусмотрено объединение грузовых направлений сопредельных пунктов пропуска Забайкальск и Маньчжурия.

«Так как Забайкальский край является приграничным регионом, и во многом жизнь людей и их работа зависит от того, насколько эффективно мы осуществляем внешнеэкономическую деятельность с нашими соседями — Китаем и Монголией, то, несомненно, это очень важное событие для всех забайкальцев. Развитие пунктов пропуска в целом и конкретно МАПП «Забайкальск» является одним из приоритетов для правительства Забайкальского края и Правительства России. Мы уверены, что это позволит увеличить грузооборот более чем в семь раз, и эффект для экономики нашей страны будет мультипликативным», — отметил вице-премьер правительства Забайкалья Владимир Петраков.

Министерством планирования и развития Забайкальского края ведется работа с Минтрансом России по ускорению сроков реконструкции до 2025 года.

Нарушение правил пожарной безопасности не позволит аграриям Забайкалья получить господдержку

Сельхозтоваропроизводители Забайкалья, нарушившие правила пожарной безопасности, не смогут получить средства государственной поддержки на развитие хозяйств, сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

«Одним из основных условий предоставления субсидий аграриям Забайкалья является отсутствие фактов правонарушения за несоблюдение правил пожарной безопасности. Собственников сельскохозяйственных земель, которых привлекут в текущем году к административной ответственности, лишат возможности оказания господдержки», — рассказал министр.

Он отметил, что региональное аграрное ведомство совместно с районами регулярно проводит разъяснительную работу с руководителями сельхозорганизаций по вопросам обеспечения пожарной безопасности на подведомственных территориях. Помимо проведения противопожарных мероприятий, представители хозяйств всех форм собственности должны пройти противопопожарный инструктаж о соблюдении требований безопасности.

Напомним, с 1 марта в большинстве районов Забайкалья введен особый противопожарный режим.

У жителей Забайкалья есть возможность заказать услуги Гостехнадзора, не выходя из дома

Зарегистрировать самоходную технику, пройти техосмотр, заменить удостоверение тракториста-машиниста стало удобнее — у жителей Забайкалья появилась возможность получить услуги Гостехнадзора через Единый портал государственных услуг.

«Не выходя из дома жители могут выбрать в госуслугах раздел «Авто. Права. Транспорт», заполнить заявление в электронной форме и приложить требуемые документы. После этого инспектор свяжется с заявителем по указанному в обращении телефону», – рассказал замначальника Госинспекции Забайкалья Владимир Илькив.

Сейчас через Единый портал государственных услуг можно подать заявления на регистрацию самоходных машин, проведение технического осмотра, замену удостоверения тракториста-машиниста при истечении его срока, а также получить справку о совершенных в отношении техники регистрационных действиях.

«На сегодняшний день большая часть наших заявителей предпочитает получать услуги в обычном формате: они приходят в Инспекцию лично, приносят документы в бумажном виде и тратят много времени на их заполнение. Госуслуги снимают все эти проблемы, мы планируем расширить перечень услуг, которые можно получить через Единый портал», — добавил Владимир Илькив.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*