Информация о Реестре обученных по охране труда

В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края от 6 марта 2023 года № 20/4101 администрация муниципального района «Шилкинский район» информирует, что с 1 марта 2023 года каждый работодатель, который проводит внутреннее обучение по охране труда для нужд своей организации, должен зарегистрироваться в Реестре обученных по охране труда согласно п. 106 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее – Правила обучения).

В связи с этим Минтруд России разработал инструкцию по внесению сведений о компании в Реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (далее – Реестр работодателей).
Внесение записи в Реестр работодателей осуществляется путем входа работодателя в личный кабинет через ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).
Для авторизации в личном кабинете необходимо:
— пройти по ссылке https:// lkot.mintrud.gov.ru;
— изучить доступную для скачивания инструкцию по входу в систему;
— войти в систему;
— настроить доступ ответственных специалистов организации к личному кабинету.
После настройки личного кабинета работодатель может уведомить Минтруд России о решении обучать сотрудников внутри компании (далее – Уведомление). Для этого нужно заполнить электронную форму в личном кабинете.
Бланк Уведомления содержит перечень вопросов, указанных в пункте 106 Правил обучения. В течение пяти рабочих дней после отправки уведомления Минтруд России осуществит регистрацию работодателя в реестре.
Обращаем внимание на то, что с 1 марта 2023 года учебные центры, которые не прошли аккредитацию по новым правилам (Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334), не смогут обучать работников.
Чтобы исключить такую вероятность, рекомендуем перед заключением договора на обучение работников проверить учебный центр в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, для этого необходимо:
— перейти на сайт реестра Минтруда по ссылке: htpps:// akot.rosmintrud.ru›ot/organizations;
— выбрать раздел «Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда»;
— ввести ИНН или другие данные учебного центра;
— нажать кнопку «Найти»;
— найти в графе «Полное наименование организации» зеленую сноску: «Организация соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2021 г. № 2334 по обучению». Если данной сноски нет, то учебный центр не имеет права проводить обучение с 1 марта 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*