Лента новостей

Забайкальцы активно голосуют за благоустройство территорий

Всероссийское онлайн-голосование проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В Забайкалье на голосование выставлено 70 общественных пространств. В топе самых активных муниципалитетов Новокручининский, Приаргунск, Шилка, Шерловая Гора и Чита, сообщила пресс-служба МинЖКХ региона.

Голосование продлится с 15 апреля до 31 мая. Отдать свой голос и подробнее узнать о каждом из объектов можно на сайте 75.gorodsreda.ru.

«С каждым годом все больше россиян принимают участие в решении вопросов развития своих городов. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» преображаются скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории. Всего в рамках нацпроекта в нашей стране благоустроено уже более 55 тысяч территорий, в том числе 32,8 тысячи дворовых и 22,7 тысячи общественных пространств. Сделать среду действительно комфортной возможно, только учитывая мнение самих горожан. Поэтому мы благодарим всех, кто уже принял участие в голосовании, и призываем подключиться тех, кто еще этого не сделал», — сообщил Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Зарплата не уменьшится – Андрей Кефер об изменениях структуры оплаты труда в Забайкалье

Первый заместитель председателя правительства Забайкалья Андрей Кефер в пямом эфире Центра управления регионом ответил на вопросы забайкальцев о районном коэффициенте. По словам вице-премьера, цель интеграции районного коэффициента в оклад – не просто сохранить, но и увеличить размер заработной платы указных категорий.

«Я родился и вырос в Забайкальском крае и абсолютно согласен, что районный коэффициент во все времена был стимулом для приезда в регион, для того, чтобы здесь работать. Уровень зарплат в Забайкальском крае был где-то на порядок, где-то немного выше, чем на западных территориях. Сейчас эта история ушла в Лету. Сейчас абсолютно другая ситуация. Мы проанализировали зарплаты и по ДФО, и по субъектам Сибирского Федерального округа. Если сравнивать с ДФО, то наша зарплата находится на низком уровне, если с центром – на среднем, если с Подмосковьем, Питером и другими – на супернизком. Очевидно, что районный коэффициент в настоящее время никакой функции не выполняет. Он – как рудимент, своей функции стабилизации, увеличения заработной платы в Забайкальском крае абсолютно не несёт», — сказал Андрей Кефер.

Он ещё раз подчеркнул, что отменять районный коэффициент совсем не планируется. Предлагается увеличить окладную часть зарплаты на сумму районного коэффициента – на 20%.

«Сейчас зарплата считается так – оклад, умноженный на надбавки, на выходе умножить на районный коэффициент. Сейчас мы возьмём оклад, увеличим сразу на 20%, то есть сделаем базу выше, остальное всё оставляем так же, как и было. Что это даёт? Зарплаты как минимум не уменьшаются. Мы при этом ставим задачу зарплаты не то, что сохранить, а увеличить. Вся эта история направлена на одно – увеличение заработной платы работников «указных категорий» и сохранение зарплаты работников МРОТ», — подчеркнул первый зампред правительства.

По его словам, увеличение оклада даст возможность увеличения финансовой помощи, которую регион получает из федерального бюджета. Изменения не повлияют на размер пенсий и социальных выплат, не скажутся на тарифах и ценах. По словам Андрея Кефера, нормативно-правовой документ разрабатывается в сотрудничестве с профсоюзами, чтобы учесть все требования и замечания граждан.

Напомним, сегодня при расчете финансовой помощи региону федеральные органы берут за основу коэффициент 1,2, а не 1,4 как это предусмотрено региональным законодательством. Из-за этой модели расчета каждый год Забайкалье недополучает из федерального центра необходимую финансовую помощь.

Александр Осипов: Для работы на объектах нужно активнее привлекать забайкальских строителей

Все виды строительства в регионе должны проводиться, в том числе, и с участием забайкальских строителей. Об этом глава региона Александр Осипов заявил по итогам отчета краевого министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта.

«В отчете не прозвучало никаких выводов и анализа о том, что происходит с предприятиями строительной отрасли. Почему абсолютное большинство объектов в Забайкалье строится силами не забайкальских строителей. На конкурсы никто не выходит, а если кто-то выходит, их в итоге приходится подхватывать строителям из других регионов. К этой отрасли министерство никаких требований не предъявляет и, что более важно, никаких объяснений по этому поводу нет», — подчеркнул губернатор.

Глава региона потребовал заняться планированием и сделать прогнозы по работе различных отраслей строительства, чтобы выровнять ситуацию. Кроме того, он обратил внимание и на стоимость строительных материалов. По его словам, большинство из них ввозится в регион, что несет дополнительную нагрузку как для федерального, так и для краевого бюджетов.

Забайкальский край — в лидирующей позиции по приросту объемов жилищного строительства

Забайкальский край входит в список 20 регионов России, которым удалось увеличить объёмы строительства жилья. Об этом рассказал и.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Алдар Бальжиров.

«Прирост строительства жилья стал возможным в том числе благодаря мерам государственной поддержки, которые реализуются на территории ДФО. Прежде всего это дальневосточная ипотека, которая даёт значительное увеличение строительства многоквартирных домов», – отметил руководитель ведомства.

По его словам, влияние оказали и инвестиционные проекты в области комплексного развития территорий.

Забайкалье лидирует среди регионов ДФО по объёму ремонта дорог

Забайкальский край занимает первое место среди регионов Дальневосточного федерального округа и седьмое место в России по объёму ремонта автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Об этом рассказал руководитель краевого Минстроя Алдар Бальжиров на отчёте по итогам работы за 2022 год.

«Финансирование дорожной отрасли по отношению 2022 года к 2019 году увеличилось в 1,8 раза и в 2022 году составило 12,47 миллиарда рублей», — отметил Алдар Бальжиров.

Глава ведомства рассказал, что увеличилось количество объектов в рамах реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Так, в этом году прирост составил 22%, дорожным специалистам предстоит привести в нормативное состояние 66 объектов дорожной инфраструктуры.

Больницы Шилки и Краснокаменска приобрели оборудование благодаря единой президентской субсидии

С помощью единой дальневосточной субсидии для медицинских организаций Шилкинской центральной больницы и Краевой больницы №4 Краснокаменска закуплены лапороскопические хирургические стойки для проведения операций на органах брюшной и тазовой полостей щадящим хирургическим способом. Стоимость оборудования составила более 15 миллионов рублей.

Лапороскопическая стойка — оптическая система, которая нужна для диагностики и проведения хирургических манипуляций. Высококачественная оптика дает четкую картинку участка операции, обеспечивая высочайшую точность работы. Основным достоинством является незначительная травматичность, уменьшение сроков восстановления пациента после операции и отсутствие рубцов, поскольку оперирование ведется через проколы тканей на внутренних органах в гинекологии, проктологии, урологии, общей хирургии, торакальной хирургии.

«В межрайонных центрах Шилки и Краснокаменска такое оборудование имеет большую нагрузку. В год проводится не менее 170 — 190 операций, поэтому техника требовала обновления. Обе стойки поступили в медицинские организации и эффективно используются, с их помощью уже проведены первые операции пациентам с желчекаменной болезнью. Об этом нам сообщили в региональном Минздраве», — рассказала первый замминистра экономики региона Жаргалма Бадмажапова.

Хозяйствам Забайкалья направили 46 миллионов рублей на развитие мясного животноводства

Животноводам Забайкалья выделили почти 46 миллионов рублей на финансовое обеспечение части затрат на увеличение объемов производства, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Сельхозтоваропроизводителям края ежегодно выплачиваются субсидии на увеличение животноводческой продукции. В этом году получателями средств господдержки на развитие мясного животноводства стали 311 хозяйств из 21 района, которым направили 45,9 миллиона рублей», — рассказал министр.

Отметим, что субсидия предоставляется на стимулирование развития специализированного мясного скотоводства, овцеводства и козоводства.

Как сообщалось ранее, в середине апреля животноводам Забайкалья направили субсидии на финансовое обеспечение части затрат, связанных с содержанием племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных. Средства господдержки в размере 29,1 миллиона рублей получило 21 хозяйство из пяти районов.

Дорожные строители Забайкалья используют в работах материалы отечественного производства

Подрядные организации Забайкальского края не испытывают сложностей с поставками стройматериалов при ремонте дорог, так как используются материалы отечественного производства. Об этом рассказал замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Сергей Кривощёков.

«В ходе работ на региональной и местной дорожной сети используются материалы российского производства, включая местные грунт и щебёночно-песчаную смесь, а также барьерные ограждения, водопропускные трубы, термопластики и цемент, поэтому дефицита ресурсов нет»», — рассказал Сергей Кривощёков.

Также, по его словам, не возникает сложностей и с поставками комплектующих для дорожно-строительной техники. Сейчас они поставляются из Китая.

Напомним, в 2023 году в Забайкалье благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет обновлено 253 километра дорог регионального значения.

В Балее началось строительство модульного спортзала

В городе Балей Забайкальского края на территории школы № 4 завершили подготовительные работы для установки модульной конструкции спортивного зала. Каркас изготовлен и доставлен на территорию школы. Мероприятие реализуется в рамках Плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края.

Данная конструкция позволит создать современные условия для реализации образовательных программ по физической культуре, расширить возможности по организации внеурочной занятости обучающихся и качества спортивной подготовки. Кроме того, обеспечит школьников спортивным залом на 648 квадратных метров.

Министерством образования и науки Забайкальского края в 2023 году будет приобретено и смонтировано 7 модульных спортивных залов в 5 муниципальных районах края. Муниципальными районами края заключены государственные контракты на приобретение и монтаж подобных модульных конструкций.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*