На кладбищенской часовне памяти шилкинских богомолок установлена икона Благовещение Пресвятой Богородицы

Поминальную службу провёл священник Александр Тылькевич

В часовне-усыпальнице на могилках Марфы и Лидии Куликовых на шилкинском погосте 30 апреля установлена икона Благовещение Пресвятой Богородицы.

Инициативная группа прихожан Шилкинского храма святых апостолов Петра и Павла собрала средства, и теперь у часовни-беседки появился неотъемлемый для культовой постройки элемент – священный образ, необходимый в религиозном служении.

Накануне события протоиерей храма Александр Тылькевич освятил икону, а погожим воскресным днем провел здесь панихиду по усопшим матери и дочери Марфы Степановны и Лидии Георгиевны Куликовым и другим шилкинским женщинам, подвижническими духовными стараниями которых удалось сохранить местную церковь в годы воинствующего атеизма и преследования православия. В их числе Мария Ивановна Симатова, Ульяна Васильевна Климова, Ефросинья Ефимовна Спирева, Мария Никитична Крестьянникова, Валентина Александровна Кузьмина, Домна Потаповна Климова, Анна Трофимовна Яшина, Агафья Созонтьевна Спирева. В молитвенном обращении священник попросил у Бога прощения их грехов и упокоения в Царстве Небесном.

Как отметил Александр Тылькевич, символично, что установка иконы совпала с православным праздником — днем святых жен-мироносиц, отмечаемым во второе воскресенье после Пасхи. В Русской православной церкви он отмечается как празднование всех христианок. Считается, что несколько женщин следовали за Христом и в самое трудное время, в минуты распятия, были рядом с ним, а в ночь его воскpесения несли миpо для втирания благовоний и сопровождали тело до гробницы. Они первые воскликнули «Христос воскрес!», увидев воскресшего Бога. С тех пор жены-мироносицы вошли в историю как пример христианской любви и заботы о человеке.

Почившие шилкинские богомолки, чьи имена упомянуты на ранее установленной мемориальной доске в этой открытой каждому приходящему на кладбище человеку симпатичной часовенке, тоже являют собой образец бескорыстного богослужения и православной веры.

Расположенная под сенью раскидистых сосен беседка под покровительством Пресвятой Богородицы приглашает гостей подумать о вечном и настраивает на умиротворяющий лад.

Ольга Терещук

Фото: Ольга Терещук / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*